Дмитрий Медведев посетил учебные площадки Казанского федерального университета и встретился с молодыми учёными

Политика    26 мая 2017, 08:52
Учебные площадки Казанского федерального университета посетил сегодня Премьер-министр России Дмитрий Медведев в рамках рабочего визита в Татарстан. Главу Правительства РФ сопровождали министр образования и науки России Ольга Васильева, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и ректор КФУ Ильшат Гафуров

Первой точкой в рабочей программе Главы Правительства РФ стало посещение ИТ-лицея КФУ, специализирующегося на информационных технологиях, робототехнике и программировании. Образовательное учреждение открылось в 2012 году по инициативе Президента РТ Рустама Минниханова. В 2016-2017 учебном году в лицее обучается 288 одаренных детей из Татарстана и других регионов России. Лицей является структурным подразделением КФУ. Основная цель - подготовить для страны интеллектуальную элиту в сфере ИТ. 

В ходе осмотра учебных помещений Дмитрию Медведеву сообщили, что преподавательский состав лицея включает кандидатов педагогических, технических и филологических наук, учителей высшей и первой квалификационной категорий, молодых специалистов, призёров конкурса «Учитель года». 

Обучение в лицее ведется с 7 класса. Учебный процесс состоит из общеобразовательных предметов в первой половине дня и углубленных практических занятий после обеда. Для детей работают творческие и научные кружки, спортивные секции. На территории лицея есть современный спортивный комплекс, регулярно проводятся тематические культурные субботы.

Премьер-министру РФ сообщили, что учащиеся имеют доступ к научным лабораториям лицея и КФУ, где они разрабатывают собственные научные проекты. Результаты работ ученики представляют на федеральных и региональных олимпиадах и конкурсах. 

В ходе общения с учащимися в рамках церемонии вручения премии «Лицеист года» Дмитрий Медведев высоко оценил технологическое оснащение учебного заведения. «У вас очень хороший лицей. Должен сказать, вам очень повезло учиться в таком месте: здесь можно и получить по-настоящему фундаментальные знания, и друзей завести на всю оставшуюся жизнь, и подготовиться к поступлению в университет, - сказал Премьер-министр РФ. – Сегодня у многих из вас последний день учебы, выпускной, и я вас с этим сердечно поздравляю и желаю, чтоб на следующем этапе вашей жизни сбывались все ваши мечты. Впрочем, как минимум одна из них, можно сказать, уже сбылась – вы получили отличное образование, которое точно вам поможет в жизни».

После этого Председатель Правительства России отправился в Институт фундаментальной медицины и биологии КФУ. Здесь Дмитрий Медведев осмотрел виртуальную клинику КФУ, а также центр по разработке медицинских симуляторов. Также гостям продемонстрировали, каким образом высокотехнологичные разработки проходят путь от фундаментальных исследований до применения на практике, в данном случае, в стенах Университетской клиники КФУ. По словам ректора КФУ Ильшата Гафурова, таким образом осуществляется трансфер технологий до реального сектора экономики, к реальным потребителям, тем, на чьи нужды каждое из этих исследований было направлено изначально. 

Далее в стенах Института состоялась встреча Дмитрия Медведева с молодыми учеными КФУ. Ознакомиться со стенограммой встречи можно на официальном сайте Правительства РФ. 



Вернуться назад






Новости рубрики

24.09.2026 Депутатом Госсовета Татарстана избран Фарид Абдулганиев На заседании Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан подведены итоги дополнительных выборов депутата Государственного Совета Республики...
21.09.2026 ЦИК РТ: «Единая Россия» получила 72,03% голосов в Татарстане В Татарстане в голосовании на выборах 2026 года приняли участие 2 250 967 избирателей. Предварительная явка составила 76,7%
21.09.2026 Владимир Якушев: «Единая Россия» лидирует по списку во всех регионах страны Партия улучшила результаты 2021 года, подчеркнул секретарь Генсовета


Новости

25 сентября, 09:31 «Единая Россия» получила исторический результат на выборах в Госдуму У партии 349 мандатов в нижнюю палату парламента — на 25 больше, чем в предыдущем созыве

23 сентября, 08:32 В Татарстане пройдет Всероссийский день приема родителей дошкольников Задать свои вопросы специалистам может каждый желающий

  23 сентября, 08:31 25 сентября в Татарстане пройдет Единый день бесплатной юридической помощи

04 сентября, 11:29 «Единая Россия» проведет неделю приемов граждан по социальным вопросам Татарстанцы могут обратиться с вопросами в сфере здравоохранения, ЖКХ, образования

27 августа, 15:55 В Азнакаево провели мониторинг безопасности пешеходных переходов у образовательных учреждений Мероприятие прошло в рамках партпроекта «Безопасные дороги»

18 августа, 16:10 21 августа в Татарстане пройдет Единый день приемов участников СВО и их семей

18 августа, 11:54 В Татарстане прошла жеребьевка по распределению бесплатного эфирного времени и печатных площадей на выборах Выборы депутатов Государственной Думы состоятся 18, 19 и 20 сентября

13 августа, 10:35 Пять муниципалитетов Татарстана стали победителями всероссийского конкурса «Развитие малых городов и исторических поселений» Они получат средства на благоустройство территорий

17 июля, 16:21 Первичка Казанского отделения партии организовала спортивный турнир среди сотрудников «Метроэлектротранса» Соревнования состоялись в рамках местного партийного проекта «Здоровое общество»

15 июля, 15:40 Фестиваль тюркской культуры в Азнакаево собрал тысячи гостей Фестиваль организован в рамках Года народного единства

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх