Академик РАН Владимир Крылов: «Татарстан входит в десятку лучших регионов России по реализации программ лечения сосудистых заболеваний»

Общество    27 апреля 2017, 16:53
В Казани стартовал образовательный цикл «Школа Инсульта» и Третья Поволжская конференция специалистов «Актуальные вопросы применения рентгенхирургических методов в профилактике и лечении инсульта»

Открыли конференцию министр здравоохранения Татарстана Адель Вафин, помощник министра здравоохранения России Ирма Шетова, главный нейрохирург Минздрава России, академик РАН Владимир Крылов, Председатель Российского общества специалистов по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению академик РАН Баграт Алекян.

Приветствуя участников конференции, министр здравоохранения Татарстана отметил, что тема конференции чрезвычайно актуальна. «Приоритетные направления, которые реализуются в организации высокотехнологичной медицинской помощи, дают свои результаты. Татарстан отличается от многих регионов тем, что высокие медицинские технологии развиваются как в клиниках столицы, так и в крупных городах республики. Это делает высокотехнологичную  медицинскую помощь более доступной. Ежегодно в Республике Татарстан высокотехнологичную помощь получают более 20 тысяч жителей», - подчеркнул Адель Вафин.

Стоит отметить, что на протяжении последних шести лет в Республике Татарстан наблюдается естественный прирост населения, который по итогам 2016 года составил
(+)2,8 на 1000 населения. В рейтинге регионов по Приволжскому федеральному округу Республика Татарстан  занимает первое место. Сегодня в республике значение основных показателей смертности  ниже среднероссийского уровня. Показатель смертности населения за 2016 года составил 11,6 на 1000 населения, что ниже показателя 2015 года на 3,3% (по сравнению с 2015 годом сохранено 1 589 жизней).

За последнее десятилетие ожидаемая продолжительность жизни населения республики увеличилась более чем на  4 года (2006 г. – 69,0 лет) и по итогам прошлого года составила 73,64 года. По данному показателю РТ занимает 9 место в рейтинге регионов России; опережают только кавказские республики, Москва и Санкт-Петербург. Показатель по России составил 71,87 лет.

Достигнуты положительные результаты в снижении смертности трудоспособного населения на 7,6%. Это значит, что удалось сохранить жизнь 2 764 чел. в трудоспособном возрасте.

По словам Академика РАН Баграта Алекяна, за последние 4 года в мире  произошли коренные изменения в лечении больных с острым ишемическим инсультом. Современные технологии позволяют спасти почти 50 процентов больных с инсультом, из них 15-20 процентов возвращаются к работе. Поэтому внедрение высокотехнологичных методов лечения и обучение им специалистов крайне необходимо.

Как сообщил академик РАН Владимир Крылов, в рамках «Школы инсульта» будет представлена возможность обсуждения новых технологий в лечении больных. «Местом проведения мероприятия мы выбрали Казань неслучайно. Здесь один из лучших показателей. Если говорить о программе лечения сосудистых заболеваний, Татарстан входит в десятку лучших по их реализации. Нейрохирурги  добились очень значимых результатов. Сформировалась серьезная молодая школа, которая распространяет свои знания по всей России», - резюмировал он.



Вернуться назад






Новости рубрики

03.02.2026 В Казани молодогвардейцы угостили чаем коммунальщиков, занятых уборкой Молодогвардейцы приготовили и развезли горячее питание
30.01.2026 «Единая Россия» исполнила новогодние мечты детей Мероприятие прошло в День Деда Мороза и Снегурочки
30.01.2026 В Казани обсудили вопросы социализации людей с инвалидностью В обсуждениях приняли участие активисты «Молодой Гвардии Единой России», депутаты и волонтеры


Новости

02 февраля, 08:26 «Единая Россия» проведет прием по вопросам социальной поддержки Неделя приемов граждан пройдет со 2 по 6 февраля в Региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева в Республике Татарстан

30 января, 09:51 Валентина Матвиенко поздравила Фарида Мухаметшина с высокой наградой Председатель Государственного Совета награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени

  28 января, 15:10 Депутат помог инвалиду вернуть жильё Анатолий Иванов вместе с заявителем добились решения сложной ситуации

26 января, 15:33 Сторонники «Единой России» оказали помощь некоммерческим организациям подготовиться к заявочной кампании Сегодня татарстанские сторонники «Единой России» сотрудничают с более чем с 70-ю некоммерческими организациями

26 января, 15:31 Представитель Татвоенкомата проконсультирует участников СВО и членов их семей в Общественной приемной

22 января, 18:04 Альфия Когогина: Иностранных граждан, взявших в руки оружие для защиты России, нельзя выдавать другим государствам Госдума приняла в первом чтении пакет из трех законопроектов

22 января, 12:40 В 2026 году участниками программы «СВОй бизнес» станут более 1000 ветеранов СВО из 60 регионов России Программа направлена на адаптацию участников СВО к мирной жизни через предпринимательство

16 января, 14:51 Партийный десант посетил объекты здравоохранения Нижнекамска Модернизация объектов здравоохранения проходит в рамках народной программы «Единой России»

15 января, 17:35 Злостные алиментщики будут преследоваться по всей территории СНГ Судебные решения о взыскании алиментов будут иметь силу на территории всех стран Содружества Независимых Государств, их подписавших

13 января, 17:31 Альфия Когогина: Доступность лекарств на селе должна быть повышена С 1 июня может стартовать эксперимент по розничной торговле лекарственными препаратами с помощью передвижных аптечных пунктов

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх