Заплати налоги и лечись спокойно: Подводных камней в предложении обложить сбором самозанятых граждан не обнаружилось

Политика    28 октября 2016, 15:10
Заплати налоги и лечись спокойно: Подводных камней в предложении обложить сбором самозанятых граждан не обнаружилось
Что федеральный, что республиканский бюджеты на 2017 год, как известно, не обещают быть простыми. Понимая это, исполнительная власть в очередной раз занялась инвентаризацией резервов

Самый резонансный из них нашел министр труда и социального развития РФ Мaксим Тoпилин, предложивший обложить самозанятых граждан (а их, по данным Росстата, в стране 14,5 млн человек) фиксированным ежегодным сбором - «для начала» в 20 тысяч рублей. В эту сумму, помимо годового подоходного налога, рассчитываемого с МРОТ, входит взнос в фонд ОМС, который за самозанятого платит региональный бюджет (в среднем 8-9 тысяч рублей).

Как выяснилось из комментариев депутатов Государственной думы РФ интернет-порталу «Вверх», смысл предложения федерального министра не столько в сиюминутных дополнительных деньгах, сколько в урегулировании черного и серого рынков труда.

 

Ильдар Гильмутдинов: Некоторые СМИ все время стараются заострить эту тему и создают у людей такое впечатление, что уже завтра в Госдуму будет внесен законопроект, который обложит налогом все самозанятое население. Но речь идет о другом. А именно о том, чтобы разобраться, какое количество самозанятого населения не платит налоги и какие в нем есть категории. Скажем, там есть люди, которые временно не работают. Или, например, те, кто самозанят, но получает очень маленькие зарплаты. Нам надо определиться, кого и каким образом это будет касаться. То есть, кого нужно обязать платить налоги (и развивать для них, к примеру, патентную систему), кого, напротив, не трогать, а кого даже поддерживать. Именно такая аналитическая работа сегодня и проводится, не более того.

В то же время надо понимать, что среди самозанятого населения есть граждане, которые на самом деле работают и получают зарплату, притом неплохую. Есть так называемый серый рынок. Есть категории занятых, которые и предпринимателями не становятся, и лицензии не берут, но работают и никаких налогов не платят. Но это же как минимум несправедливо! Почему средства на этих людей в системе ОМС (а в татарстанском бюджете на эти цели заложено 4 млрд рублей!) собираются за счет всех остальных?

 

Александр Сидякин: Я напомню, что это пока никакая не реформа и даже не законопроект, а всего лишь идея. Одна из тех идей, что возникают в рамках обсуждений, проводимых в правительстве на разных площадках, и затем обсуждаются уже в обществе. Это ведь не значит, что именно в таком виде они формулируются законодательно. Вот недавно премьер-министр России Дмитрий Медведев попросил не называть этот налог налогом на тунеядство. Потому что это действительно не тунеядство - речь просто идет о том, что за услуги системы здравоохранения надо платить. Если ты не пользуешься ею, пожалуйста, можешь эти взносы не делать. Но если ты, трудоспособный человек, не работаешь, не платишь ни копейки в систему ОМС, не хочешь вставать на биржу труда, но при этом пользуешься всеми благами системы бесплатного здравоохранения, - согласитесь, что-то здесь не так. Естественно, это вообще никак не касается ни мамочек в декретном отпуске, ни пенсионеров, ни безработных, сидящих на пособии. 

 

Айрат Фаррахов: Особенность закона об обязательном медицинском страховании такова, что если человек не работает, взносы за него в систему ОМС делает субъект РФ. И у нас есть колоссальное количество людей старше 20 лет и младше пенсионного возраста, которые неплохо живут и действительно ничего не платят в систему ОМС. Я уже не говорю о том, что они не формируют свои пенсионные права.

Конечно, эти граждане могут сказать: нам не нужна медицинская помощь. Но дело в том, что если они окажутся в больнице в неотложном порядке, медицинская помощь будет им оказана в любом случае, и за эту помощь заплатит опять же субъект РФ.

То есть, с одной стороны, по нашей Конституции люди имеют право не работать. У нас нет понятия тунеядства: можно действительно жить и не работать. Но с другой стороны, по той же Конституции мы живем в социальном государстве, где общие расходы на здравоохранение формируются по солидарному принципу. Соответственно, мы обязаны поднять вопрос: если ты живешь достаточно качественно и не платишь налогов, то почему ты не можешь вернуть в бюджет субъекта РФ те затраты, которые он понес из-за тебя и которые могли пойти, например, на лечение детей или на дороги?



Вернуться назад






Новости рубрики

07.07.2026 В Татмедиа состоялся полуфинал «Политических боёв» За выход в финал боролись 24 участника, успешно прошедшие отборочный этап проекта. Ранее 80 участников «ПолитЗавода» приняли участие в дебатах, по итогам которых...
03.07.2026 6 июля в Татмедиа состоится полуфинал «Политических боёв» 24 участника «ПолитЗавода» попробуют себя в роли политических спикеров
03.07.2026 Семинар для секретарей первичек: Живая и очень нужная площадка Как сделать партийную работу ближе и понятнее для людей обсуждают сегодня в Высокогорском районе. Здесь проходит зональный семинар для Секретарей первичных...


Новости

10 июля, 11:23 В Татарстане пройдет Региональная неделя приемов граждан по вопросам труда и занятости Задать вопросы и получить консультации по защите трудовых прав сможет каждый желающий

30 июня, 11:27 Всероссийский день бесплатной юридической помощи прошел в Татарстане Приемы граждан состоялись в Региональной и местных общественных приемных Председателя партии «Единая Россия»

  28 июня, 14:20 Штаб общественной поддержки присоединился к истории, ожившей в Альвидино В эти выходные село Альвидино Пестречинского района Татарстана стало местом притяжения для тысяч любителей истории со всей страны

23 июня, 08:25 26 июня в Татарстане пройдет Всероссийский день бесплатной юридической помощи Получить консультации специалистов может любой желающий

09 июня, 08:22 «Единая Россия» провела в Татарстане региональную неделю приемов граждан За это время к экспертам в сфере материнства и детства обратились более 600 человек

29 мая, 09:07 «Единая Россия» проведет неделю приемов по вопросам материнства и детства Все мероприятия пройдут с 1 по 5 июня на площадке Региональной общественной приёмной Председателя Партии в Республике Татарстан

26 мая, 11:50 В Чистополе благодаря поддержке Олега Морозова появится сцена-майдан в микрорайоне «Поселок часовщиков» Депутат Государственной Думы РФ поддержал инициативу чистопольских активистов "Единой России"

25 мая, 13:41 В Казани пройдут консультации для представителей НКО Юридическая поддержка для некоммерческих организаций организована в рамках проекта «Единые»

15 мая, 09:00 «Единая Россия» проведет неделю приемов по вопросам образования

12 мая, 08:41 «Единая Россия» проведет прием участников СВО

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх