«Политиканство на крови невинных людей – самое последнее дело, которое может быть в этом мире»

Политика    07 апреля 2017, 10:46
Фото: tatar-inform.ru
Фото: tatar-inform.ru
В Казани состоялась патриотическая акция «нас не запугать» в поддержку жителей Санкт-Петербурга

В Казани на Кремлевской набережной вчера прошла масштабная антитеррористическая патриотическая акция «Нас не запугать». Корреспондент портала «Вверх» выяснил, за что президента США нужно судить Гаагским судом, какую песню на, по сути траурном, мероприятии пели Диляра Вагапова и Венера Ганеева, и почему акция памяти получилась особенно проникновенной.

«ТЕРРОР - ЭТО УДЕЛ СЛАБЫХ, ЭТО ПОСЛЕДНИЙ АРГУМЕНТ В ПОЛИТИКЕ»

Организаторы акции старательно избегали слова «митинг». Несмотря на то, что о мероприятии стало известно накануне, поддержать жителей Санкт-Петербурга после теракта в метро пришло по оценкам правоохранительных органов около 5 тысяч человек. Так как мероприятие было анонсировано на 5 часов вечера, не все желающие успели подтянуться к этому сроку, часть пришедших «застряла» в небольшой людской пробке на входе, меры безопасности никто не отменял. Многие приносили с собой гвоздики, чтобы возложить к импровизированной стене памяти теракта в Санкт-Петербурге и оставляли записи на ней. Акция началась с минуты молчания.

Нечасто на митинге можно встретить соседствующие рядом друг с другом флаги конкурирующих друг с другом политических и общественных движений. На акции памяти было именно так.

Несмотря на заполитизированность мероприятия, митинг получился проникновенным.

Во многом, наверное, потому, что практически у каждого Питер вызывает свои теплые эмоции в душе и эта трагедия действительно отразилась болью в сердце. Многие ораторы со сцены рассказывали свои личные ассоциации, связанные с этим городом. К примеру, руководитель исполкома партии «Единая Россия» Андрей Кондратьев признался, что когда звонишь в город на Неве, а на том конце провода твои друзья, ты хочешь помочь, но не знаешь чем. Но понимаешь, что город не сломлен. «Люди сплотились из-за этой чудовищной трагедии. Террор  - это удел слабых, это последний аргумент в политике. Это страшное событие сделает страну другой. Страна ответит своим сплочением и мобилизацией на этот вызов. Мы все стали другими, и те, кто ехал в этом поезде, и те, кто живет в Питере, и те, кто живет в Казани. Это не страх. Это скорее сочувствие к пострадавшим, это великое чувство оказать содействие и глубокое отвращение к террору». Кондратьев выразил уверенность, что в Питере к великим объектам с всемирной славой, к таким как Исаковский собор, Эрмитаж добавится еще один - это станция метро Сенная площадь и Технологический университет. «Побывав в подземке на этом месте, каждый россиянин должен вспомнить тех, кто погиб и получить заряд нашей народной несломленной воли против этого ужасного явления», - резюмировал политик.

На акции была и жительница Аксубаево, 18-летняя хрупкая девушка Евгения Краснова, которая оказалась в эпицентре этих трагических событий. Она по счастливой случайности не попала в тот злополучный поезд, однако, воочию увидела последствия взрыва. Пришлось вспомнить навыки оказания первой медицинской помощи. К сожалению, мужчина, которому она помогала, позже скончался, и для Жени увиденное оказалось сильнейшим стрессом. Теперь в ее сумочке постоянно присутствует пузырек с валерьянкой, и чуть стоит заговорить о тех страшных событиях, как глаза у нее сразу, что называется, «на мокром месте».

Сегодня Краснова возвращается в Санкт-Петербург, в том числе и для того, чтобы передать книгу с пожеланиями петербуржцам от жителей Татарстана. Отзывы в книгу собирали во время митинга активисты движения «Молодая гвардия».
 

«ПОНАЗАКРЫВАЛИ ПСИХБОЛЬНИЦ В СТРАНЕ, ВОТ ТЕРРОРИСТЫ И РАСПОЛЗЛИСЬ ПО СТРАНЕ"...

Со сцены звучали призывы различных политических деятелей. Председатель комитета Государственного Совета Республики Татарстан Рафис Бурганов напомнил, что с Петербургом Татарстан связывают давние и прочные связи.

«В годы эвакуации у нас работали многие славные ленинградские заводы. Их традиции живы и по сей день. К 1000-летию Казани город на Неве реконструировал одну из красивейших улиц – Петербургскую. Первый филиал Эрмитажа открылся и работает в столице нашей республики. Поэтому боль питерцев – это наша боль».

Лидер местной ячейки партии КПРФ Рафис Миргалимов обвинил в случившемся теракте американцев.

Вот уж человеку видимо действительно все равно, где выступать, меньше недели прошло, когда Миргалимова можно было заметить оратором на аппозиционном митинге в парке Крылья Советов.

 «США и его сателлиты создали Алькаиду в Афганистане, вооружали, а теперь устанавливают порядки через террор во всем мире, - декламировал коммунист. - США уничтожили Югославию, Ливию, Ирак и пытаются уничтожить Сирию. Благодаря России мы защищаем Сирию и нашу страну». По мнению чиновника, глубинные причины терроризма кроются  в несовершенстве социал-экономического и политического устройства нашего общества. За это тоже США несет ответственность. «Я бы президента США судил Гаагским судом», - распалялся Миргалимов. По его мнению, России надо пропагандировать ценности нашей культуры, бороться с культом наживы, который есть и в нашем обществе. «Враг будет разбит, победа будет за нами», - неожиданно вытащил из закромов памяти совсем не подходящий для данной акции лозунг.

Лидер местной ячейки ЛДПР Марсель Габдрахманов и вовсе не понимает, каких целей добиваются террористы. «Ведь они должны понимать, что наказание будет и для них.

Как говорил в начале своей деятельности наш президент Владимир Путин, этих террористов будут ловить, и в разных «эм» и «жо» мочить.

Позакрывали все психбольницы, вот они и ходят по стране, чего-то не понимая. Может, их надо было подлечить», - вопрошал политик.

Сопредседатель регионального отделения Общероссийского народного фронта Игорь Бикеев напомнил, что не миновала эта беда и нашу республику.

«Покушение на представителей духовенства, попытки подрыва газопровода и обстрел химического производства стали вызовом  для всего татарстанского общества. И всякий раз организаторы и исполнители теракта сталкивались с сильным государством».

А одни из инициаторов данной акции, президент Лига студентов Татарстана Элькин Искандеров обратил внимание на следующий момент: «В социальных сетях некоторые авторы позволили поставить под сомнение сегодняшнюю акцию. Иначе как кощунством это назвать нельзя. Политиканство на крови невинных людей – самое последнее дело, которое может быть в этом мире».

«НЕ РЕЛИГИЯ ПОРОЖДАЕТ ПРЕСТУПНИКОВ. А ПРЕСТУПНИКИ ИСПОЛЬЗУЮТ РЕЛИГИЮ В СВОИХ КОРЫСТНЫХ ЦЕЛЯХ"

Проникновенными оказались слова духовных лидеров Татарстана. Глава татарстанской метрополии Русской православной церкви, митрополит казанский и татарстанский Феофан вспомнил про свои годы службы в епархии Северного Кавказа. «Я был свидетелем горьких событий на Кавказе. В Ессентуках  взрывали электрички, в Минеральных водах, в Нальчике были теракты, была страшная всепланетарная беда в Беслане, когда злая рука террористов погубила сотни невинных детей. И сегодня мы скорбим вместе с родными погибших в теракте в метро Петербурга. Мы говорим тем, кто оказался в тот страшный момент в поезде – вы молодцы.  Сами искореженные, помогали тем, кто пострадал больше вас. Мы с вами. Но в первую очередь хотелось сказать молодежи.

Когда вы услышите призыв  к непонятной борьбе во имя Бога, запомните – к Богу дорога не через кровь и слезы, не через беду, не через гибель, а только через добрые дела, мир и согласие. Если вы услышите  призывы к борьбе  - уходите, ибо это призыв не к богу, а дорога в ад».

Феофан заметил, что мы должны беречь мир и согласие, единство и взаимопонимание. «Потому что у нас есть все, чтобы плечом к плечу созидать процветающий  край республики и великой России, и не допустить страшные события».

Чуть менее многословным, но, по сути, таким же глубоким оказалось выступление Нияза-хазрат Сабирова: «У террористов нет веры и национальности. Не религия порождает преступников, а преступники используют религию в своих корыстных целях»...

Продлилась патриотическая акция около часа и завершилась подписанием петиции в поддержку жителей Питера.

Под занавес мероприятия ведущие предложили поднять пришедших правую ладонь вверх, тем самым символизируя свое негативное отношение к терроризму. А со сцены в этот момент исполнялась песня «Жить» созданная по идее  Игоря Матвиенко. Он написал и  музыку к ней. Песня появилась на свет от потрясения композитором авиакатастрофой над Синайским полуостровом. Песня стала своего рода современным «Лебединым озером». К примеру, с 25 по 26 декабря 2016 года в связи с трауром по поводу катастрофы Ту-154 в Сочи клип несколько раз в день был в эфире «Первого канала» перед информационными программами. В Казани композицию в числе прочих исполняли певицы Диляра Вагапова и Венера Ганеева. Получилось очень проникновенно и все же жизнеутверждающе.  

Олеся Ткаченко



Вернуться назад






Новости рубрики

17.04.2024 7 бойцов и ветеранов СВО подали документы на участие в предварительном голосовании Сегодня в исполкоме Татарстанского реготделения партии «Единая Россия» прошло очередное заседание оргкомитета по проведению предварительного голосования
13.04.2024 На участие в предварительном голосовании партии подал документы Эмиль Губайдуллин В Татарстане продолжается прием документов кандидатов для участия в предварительном голосовании «Единой России»


Новости

16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

  11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

29 марта, 13:51 Сторонники партии помогают НКО Татарстана с заполнением электронной отчетности на платформе Министерства юстиции РФ Новая электронная платформа с личными кабинетами для НКО для сдачи единой формы отчетности разработана в рамках народной программы

29 марта, 12:54 Альфия Когогина организовала мастер-классы московских педагогов для воспитанников школ искусств своего округа В мастер-классах приняли участие воспитанники школ искусств Агрызского, Актанышского, Менделеевского, Мензелинского и Тукаевского районов Татарстана

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх