Набережные Челны встретят автобусный марафон «Татарстан – республика достижений»

Достижения    27 февраля 2024, 17:11
Набережные Челны встретят автобусный марафон «Татарстан – республика достижений»
Жителям автограда расскажут о достижениях России и Татарстана

28 февраля жители Набережных Челнов станут участниками автобусного марафона, проходящего в Татарстане. Жителям республики рассказывают о достижениях страны, республики, районов. Панельная дискуссия состоится в Городском дворце творчества детей и молодежи. Спикерами мероприятия станут заместитель министра образования и науки РТ Алсу Асадуллина, председатель Комитета Госсовета РТ по социальной политике Светлана Захарова, председатель Комитета Госсовета РТ по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин, мэр города Набережные Челны Наиль Магдеев.

В 2023 году Министерство образования и науки РТ приняло участие в реализации 5 региональных проектов национального проекта «Образование»: «Современная школа», «Цифровая образовательная среда», «Успех каждого ребенка», «Патриотическое воспитание граждан РФ», «Социальная активность». Общая сумма финансирования на 2023 год составила 7 млрд рублей: из федерального бюджета привлечено 5,5 млрд рублей, софинансирование из бюджета Татарстана составило 1,5 млрд рублей.

В рамках программы строительства школ и ремонта спортивных залов потрачено 6,6 млрд рублей. Проведен ремонт двух спортзалов в школах Дрожжановского и Тюлячинского районов; построены 8 школ на 9329 мест в Казани (4), Набережных Челнах (2), Арском (1) и Тукаевском (1) районах и дополнительный корпус к казанской гимназии №19 на 300 мест.

За 343,8 млн рублей обновлена материально-техническая база образовательных организаций. Созданы 66 центров «Точка роста» в сельских школах, открыт детский технопарк «Кванториум» на базе зеленодольского лицея №1, обновлена материально-техническая база 5 школ для детей с ОВЗ Азнакаевского, Бугульминского, Заинского, Зеленодольского, Спасского районов. Также 40 школ республики оснащены информационно-коммуникационным оборудованием для внедрения цифровой образовательной среды, 426 школ – комплектами госсимволов России и Татарстана.

93,3 млн рублей ушло на выплаты педагогических работникам. Так, 23 педагога, трудоустроенных в школах сельской местности и городах с населением до 50 тысяч человек, получили единовременные выплаты по 1 млн рублей в рамках федеральной программы «Земский учитель». В 734 школах введены ставки советников директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в общеобразовательных организациях.

Помимо субсидийных программ в рамках нацпроекта «Образование» реализуются гранты по проектам «Современная школа», «Социальная активность». Общая сумма средств, привлеченных в рамках проектов в 2023 году, составляет более 75,7 млн рублей, в том числе 69,8 млн рублей – федеральный бюджет, 5,9 млн рублей – внебюджетные средства. В итоге 17 образовательных организаций Агрызского, Азнакаевского, Бугульминского, Елабужского, Нижнекамского районов, Казани, Набережных Челнов стали получателями грантов на оказание услуг психолого-педагогической, консультативной, методологической помощи родителям. На базе Набережночелнинского государственного педуниверситета создан педагогический кванториум. 4 школы Азнакаевского, Нижнекамского, Нурлатского, Чистопольского районов стали победителями всероссийского конкурса «Добро не уходит на каникулы», проводимого в рамках федпроекта «Социальная активность», и получили гранты на развитие проектов школьных добровольческих отрядов.

На строительство школ дополнительно выделено 2,6 млрд рублей (средства учтены в общем объеме 7 млрд рублей). 2,2 млрд рублей – это дополнительные деньги на строительство школы в казанском ЖК «Светлая долина» (введена в 2023 году). 256,9 млн рублей – на школу в селе Усады Лаишевского района с вводом в 2024 году. 94,3 млн рублей – на школу в ЖК «Лето» в Казани с вводом в 2024 году. В 2023 году в рамках нацпроекта «Демография» в Казани построено 2 детсада на 440 мест за 310,8 млн рублей.

В Набережных Челнах в 2023 году объем отгруженной продукции составил в сумме 737 млрд руб. Индекс промышленного производства – 119,5%. Компаниям удалось выйти на новые рынки и выстроить цепочки взаимодействия с предприятиями из дружественных стран, занять освободившиеся ниши. Существенную долю в развитие экономики вносит градообразующее предприятие КАМАЗ. По итогу года компанией произведено около 42 тыс. грузовых автомобилей. КАМАЗ укрепил свои позиции в числе стратегически важных предприятий страны. Восстановлен модельный ряд автомобилей К5 с улучшенными потребительскими свойствами. В условиях специальной военной операции КАМАЗ выполняет все поставленные перед компанией задачи по стабильному обеспечению Вооруженных Сил РФ необходимой техникой.

Рост объемов выпуска произведенной продукции обеспечили следующие предприятия: АО «АСТЕЙС», ООО «Тракс Восток РУС», ООО «Федерал-Могул Набережные Челны», АО «КАМА ДИЗЕЛЬ», АО «КМК «ТЭМПО», ООО «Сатурн», ООО «Ак Барс Металл», ООО «Домкор Индустрия», ООО «ХАИР», ОАО «Челны Холод», ООО «НЧТЗ», АО «Ремдизель», ООО «АПК Камский» и другие предприятия. Состояние экономики города характеризует объем привлеченных инвестиций, который по итогам года оценивается в сумме 77 млрд рублей.

За последние годы наблюдается динамика роста инвестиций в производство. Территории опережающего развития «Набережные Челны» исполнилось 8 лет. Статус резидента присвоен 46 производственным компаниям, которые инвестировали в экономику города 34 млрд рублей и создали более 9 тыс. новых рабочих мест. Основную долю резидентов (67% - 31 резидент) составляют челнинские предприятия. В 2023 году зарегистрировано пять новых резидентов по производству нефтяного оборудования, комплектующих к бытовой технике, бортовых платформ и другого. Самым крупным резидентом ТОР «Набережные Челны» продолжается реализация масштабного проекта по созданию индустриального парка Хайер. В настоящее время корпорация ввела в эксплуатацию 5 заводов и общежитие. Капвложения составили почти 18 млрд рублей, создано более 3 тысяч рабочих мест. Открылся «умный» завод по производству морозильного и холодильного оборудования. Объем инвестиций – 4,8 млрд рублей, планируется создать 836 новых рабочих мест. В июне 2023 года дан старт строительству нового завода по производству водонагревателей.

Доля налогов от малого и среднего предпринимательства в городском бюджете составляет 35%. Оборот субъектов МСП вырос почти на 4,5% и по итогам года составит 506 млрд рублей. Это треть оборота всех предприятий города. Основная доля приходится на сферу торговли (42,7%) и промышленное производство (30,4%). В Набережных Челнах количество субъектов малого и среднего предпринимательства ежегодно растёт. Сегодня их около 27 тысяч. В этой сфере трудятся 131 тысяча человек. Предпринимательский сектор растёт и за счёт самозанятых. Их сегодня в городе более 40 тысяч. Федеральными мерами поддержки воспользовались 195 организаций на сумму 3,8 млрд рублей. Предприятиями города получены финансовые ресурсы в сумме около 5 млрд рублей на модернизацию и приобретение оборудования, транспорта и на пополнение оборотных средств.

В прошлом году в автограде построили более 318 тысяч кв. метров жилья, началось строительство многоквартирных арендных домов. Первым был введен в эксплуатацию жилой дом для сотрудников КАМАЗа на 170 квартир. В этом году в городе планируют ввести не менее 320 тысяч кв. метров жилья. Продолжится комплексная застройка новых территорий («Притяжение», «Премьер-квартал на Набережной», «Озеро» и другие), в том числе – объектами социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры.

В прошлом году на строительство социальной сферы и инфраструктуры привлечено 14,8 млрд рублей. Проведен капремонт в 102 многоквартирных домах на сумму 1,3 млрд рублей. В этом году в городе отремонтируют еще 108 домов за 1,6 млрд рублей.  Одной из самых востребованных является программа «Наш двор». За 4 года реализации программы в Набережных Челнах благоустроили 422 двора за 6,2 млрд рублей, в этом году предстоит привести в порядок еще 71 - за 1,7 млрд рублей. В 2023 году выполнено благоустройство 84 дворовых территорий на сумму 1,9 млрд рублей.

В рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» в прошлом году завершен второй этап благоустройства парка «Прибрежный» за 151,2 млн рублей и первый этап набережной имени Фикрята Табеева за 154,2 млн рублей. В этом году работы продолжатся. Выделено 302,8 млн рублей.

В 2023 году на приведение в нормативное состояние и строительство новых автомобильных дорог привлечено 3,9 млрд рублей. Общая протяженность отремонтированных и построенных дорог - 10,5 км. В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» отремонтированы транспортные артерии города – проспект Вахитова за 707,6 млн рублей и Хасана Туфана за 241,5 млн рублей. Заменено дорожное полотно, обновлены пешеходные тротуары, обустроены велодорожки, установлены ограждения.

По республиканской программе «Ремонт дорожно-уличной сети» отремонтированы участки дорог на ул.Гидростроителей за 150 млн рублей, пр.Автозаводский за 100 млн рублей, подъездные пути к социально-значимым объектам за 250 млн рублей, внутриквартальные проезды и тротуары за 460,9 млн рублей, подземные переходы за 128,3 млн рублей, подъездные дороги к СНТ «Турбина, «Ордиушка» за 40 млн рублей. В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» построены объездная дорога под мостом через реку Мелекеска за 317,4 млн рублей, продолжение проспекта Московский с мостовым переходом через реку Челна за 1,5 млрд рублей, продолжение улицы Нариманова к жилому микрорайону «Озеро» за 253,8 млн рублей. В этом году   в городе планируют   капитально отремонтировать дороги по проспектам Яшьлек и Автозаводский.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» диспансеризацию и профосмотры в прошлом году прошли более 150 тысячи челнинцев. За время действия грантовой поддержки Правительства РТ в город приехали 448 врачей, 63 из них – в 2023 году. Третий год в городе реализуется программа поддержки врачей. К гранту республики в сумме 800 тысяч рублей городские власти выделяют по 200 тысяч рублей из муниципального бюджета. Из средств городского бюджета 50 врачам-грантополучателям выделены единовременные выплаты в размере 200 тысяч рублей. Также специалистам предоставляют служебное жилье. В настоящее время 20 приезжих врачей обеспечены квартирами.

Продолжается работа по укреплению материально-технической базы учреждений здравоохранения. Так, отремонтирован блок Г Набережно-Челнинской инфекционной больницы за 790,6 млн рублей. В этом году начался ремонт блока Д. В этом году планируют полностью завершить капремонт объекта. Также отремонтированы офисы врачей поликлиники №7 и детской поликлиники №4 за 38,9 млн рублей. Выполнен ремонт в помещениях стационара Госпиталя для ветеранов войн с оснащением новым медицинским оборудованием за 72,8 млн рублей. Новое оборудование получили и другие медицинские учреждения. На это потратили 219,5 млн рублей. Поставлено 330 единиц оборудования на общую сумму 219,5 млн рублей.

Система образования города занимает лидирующие позиции в республике по качеству образования, воспитательной работе и олимпиадному движению. По итогам ЕГЭ прошлого года каждый четвертый выпускник города получил   от 80 до 100 баллов. Высший результат – 100 баллов – получили 27 учащихся. Три года подряд выпускники города получают по два стобалльных результата. В этом году выпускник гимназии №76 Никита Силин показал высший результат по литературе и английскому языку. 229 выпускников награждены медалью «За особые успехи в учении». Достижению этих показателей способствует и активная позиция челнинских педагогов. Так, учитель русского языка и литературы гимназии №76 Антон Ермаков подготовил 3 выпускников, набравших 100 баллов на ЕГЭ. Учитель русского языка и литературы школы №27 Мунира Аухадеева подготовила 2 выпускников, набравших 100 баллов на ЕГЭ.

Стабильно высокими остаются результаты олимпиадников. По итогам региональных этапов – в городе 40 победителей и 203 призера. Ряд челнинских образовательных учреждений занимают высокие позиции в федеральном рейтинге. В федеральный перечень инновационных общеобразовательных организаций вошли две гимназии – №26 и №77. По итогам рейтинга «Сириус» гимназия №26 вошла топ-200 лучших школ страны по работе с одаренными детьми по математическому образованию. Ежегодно педагоги становятся победителями российских и республиканских конкурсов. Премиями в размере 200 тысяч рублей награждены 3 учителя. По итогам 2023 года 4 лучших образовательных учреждения стали победителями гранта мэра города. По 1 миллиону рублей получили гимназия №26 и средняя школа №56; по 500 тысяч рублей – Детская школа искусств №13 и детский сад №111.

С 2010 года построено 26 новых детсадов и 9 школ. Только в прошлом году за 5,77 млрд рублей открыли две школы и один детсад. За 1 млрд рублей отремонтировали 8 школ. В этом году капремонт запланирован в лицее-интернате им. Гали Акыша. На обновление планируется выделить 260,3 млн рублей.  Также ремонт запланирован в 2 общеобразовательных организациях для детей с ОВЗ и 2 кадетских школах – это учебные заведения №86, 75 и кадетские школы №82 и полиции «Калкан».

В прошлом году прошел ремонт пищеблоков в 7 школах за 111 млн рублей. В это году пищеблоки еще 7 школ (№№5, 9, 10, 28, 29, 56, 78) ждет обновление. Прошел ремонт в политехническом и педагогическом колледжах. В этом году запланирован ремонт автомеханического техникума за 453,7 млн рублей. В 2023 году учащиеся 9 школ и студенты 5 колледжей и Кванториума стали победителями Национального чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и завоевали 35 медалей, 11 из которых – это «золото».

Благодаря эффективной работе учреждений молодёжная политика Набережных Челнов занимает первое место в рейтинге муниципальных образований Татарстана. Челнинская молодежь стала победителями и призерами более чем в 250 международных, федеральных и республиканских конкурсах. Выиграно 26 грантов на сумму более 11 млн рублей. В топ-100 всероссийской премии «Служение» прошёл проект «Дворовый тренер» центра «Подросток». В микрорайоне «Яшьлек» отремонтировано помещение для молодежно-подросткового клуба, где открылись 11 студий. Это первый досуговый объект в этой части города. 

За 62 млн рублей отремонтировано здание спортшколы №11, за 7,9 млн рублей построена универсальная спортплощадка с искусственным покрытием для игры в футбол. В рамках концессионного соглашения по федеральной программе «Бизнес Спринт» завершается строительство футбольного манежа «ФИЗРА». Это уже второй проект, который реализуется с привлечением частных инвестиций. Продолжается капремонт спорткомплекса «Олимпийский» за 365 млн рублей. Планируется замена покрытия футбольного поля стадиона «КАМАЗ» за 115,6 млн рублей.

Значимым событием стало создание Набережночелниской филармонии. Благодаря масштабной программе по благоустройству парков увеличивается и количество мероприятий для отдыха жителей города под открытым небом. Так, челнинцев порадовали летние концертные программы классической музыки. Для ценителей музыки сыграли филармонический эстрадно-джазовый оркестр «Визит», оркестр национальных инструментов Набережночелнинской филармонии, камерный оркестр Игоря Лермана.

В рамках нацпроекта «Культура» за 10 млн рублей отремонтирована Центральная детская библиотека. Обновлен книжный фонд, появилось современное оборудование. В 2023 году грантовую поддержку получили 12 проектов в сфере культуры и искусства на сумму более 6 млн рублей.

В 2026 году предстоит отметить сразу два важных события – 50-летие со дня выпуска первого автомобиля КАМАЗ и 400 лет со дня основания города Набережные Челны.

В Татарстане реализуются более 100 различных республиканских и федеральных проектов и программ. Ключевыми являются национальные проекты, инициированные Президентом России. О достижениях Татарстана участники встречи смогут узнать на фотовыставке. Гости увидят образ республики – успешного, благополучного, живущего в мире и согласии региона. Встреча в Набережных Челнах завершится концертной программой, в которой примут участие ансамбль танца «Казань», народная артистка Татарстана Зайнаб Фархетдинова, народная артистка Татарстана Резеда Шарафиева; заслуженная артистка РТ Чулпан Юсупова, известный татарский певец Рустем Насибуллин.

Автобусный марафон продлится до 1 марта, он затронет 29 районов. Для удобства маршрут поделен на зоны. Марафон прошёл в Казанской, Закамской, Заволжской, Юго-Восточной и Нижнекамской зонах. Набережночелнинская зона завершает автобусный тур. Автобусы достижений побывали в Мензелинске, Джалиле. Предстоят встречи в Набережных Челнах, Менделеевске и Агрызе.



Вернуться назад






Новости рубрики

19.01.2024 Ильдар Гильмутдинов: В 2024 году в России сохранили все основные госпрограммы Автобусный марафон «Татарстан — республика достижений» продолжает свой тур по районам и городам республики
17.01.2024 Кукмор принял эстафету автобусного марафона «Татарстан – республика достижений» В районном Доме культуры прошла панельная дискуссия с участием спикеров и представителей районного актива


Новости

26 апреля, 15:56 Татьяна Ларионова: Тукай помог сберечь и развить язык своих предков для последующих поколений 26 апреля в Татарстане отмечается День родного языка и 138-летие со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая

26 апреля, 15:50 В Татарстане каждый десятый вернувшийся с СВО человек заявил о потребности в трудоустройстве В рамках проекта «Моя карьера с Единой Россией» в центрах занятости ведется пофамильный учет участников СВО и членов их семей, ищущих работу

  25 апреля, 10:07 Альфия Когогина организовала доставку гуманитарного груза в Авдеевку Машины повезут овощи: картофель, капусту, морковь, лук, чеснок, столь необходимые жителям Авдеевки

24 апреля, 14:00 В поселке Ким Спасского района состоялся митинг, посвященный отправке поискового отряда «Булгар» Также в местной школе прошёл Урок мужества

24 апреля, 12:20 В Болгаре стартовало первенство города по стрельбе в честь памяти погибшего участника СВО Алексея Кошкина Турнир организован местным отделением ДОСААФ

24 апреля, 12:10 Жители Спасского района отправляют технику и посылки для бойцов СВО В составе груза – машина, мобильная баня, антидроны, маскировочные сети, запчасти, инструменты, медикаменты

19 апреля, 14:50 Поволжский университет стал базовой организацией СНГ по университетскому спорту Решение принято на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Минске

19 апреля, 14:44 Молодогвардейцы Татарстана организовали акцию по сдаче донорской крови 20 апреля отмечают Национальный день донора

16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх