Фарид Мухаметшин: Тема поддержки военнослужащих СВО и их близких – приоритетная для Татарстана и «Единой России»

Политика    22 января 2024, 19:23
Официальный Татарстан
Официальный Татарстан
Андрей Турчак предоставил Президенту России доклад с итогами первого года работы Рабочей группы по вопросам СВО

Татарстан, как и все субъекты Российской Федерации, и страна в целом, активно включен в вопросы поддержки участников специальной военной операции, их семей, детей – им оказывается повышенное внимание. Это приоритетная работа и парламента, и политической партии «Единая Россия», и Татарстана. Об этом заявил Секретарь Татарстанского реготделения партии «Единая Россия», Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.   

«Мы регулярно встречаемся с руководством республики, муниципальных районов и городов Татарстана, обсуждаем эти вопросы. Делается немало. Принято многое и в законодательном плане, и в нормативном обеспечении этих поддержек – указом Раиса Республики Татарстан, члена Бюро высшего совета партии «Единая Россия» Рустама Минниханова. Много нормативных документов по поддержке военнослужащих – участников СВО, членов их семей, детей», - прокомментировал Фарид Мухаметшин.

Он отметил наиболее значимые законы, принятые парламентом Татарстана в 2023 году, направленные на поддержку участников СВО и членов их семей. Среди них – закон, устанавливающий преимущественное право на обеспечение жильем детей-сирот участников СВО. Также это законы, уточняющие порядок бесплатного предоставления земельных участков многодетным семьям, один из членов которой принимал участие в СВО; и перечень лиц, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, и другие.

В Татарстане в течение года действует рабочая группа по вопросам СВО. Координатор рабочей группы, руководитель объединения женщин-депутатов Госсовета РТ «Мәрхәмәт – Милосердие Алсу Набиева. Более полугода действует региональный филиал Государственного фонда «Защитники Отечества». На регулярной основе проходят встречи и в рамках рабочей группы, и в Региональной общественной приемной партии «Единая Россия», и на заседаниях парламентского объединения «Мәрхәмәт –Милосердие».

«Депутатская группа «Мәрхәмәт –Милосердие», куда входят 15 депутатов-женщин Госсовета РТ, очень активно занимаются вопросами помощи семьям мобилизованных. Они здесь непосредственно работают с семьями участников СВО. Во всех муниципальных районах, городских округах Татарстана организовано закрепление депутатского корпуса за семьями мобилизованных. Почти 6,5 тысяч семей закреплены за более чем 2 тыс. депутатами разного уровня», - рассказал Фарид Мухаметшин.

Татарстан обеспечивает полную и всестороннюю социальную поддержку военнослужащих и членов их семей, уточнил Секретарь ТРО ВПП «Единая Россия».

Дети участников СВО имеют право получения приоритетного устройства в детские сады, лагеря, вузы, бесплатный доступ на культурно-досуговые мероприятия. Для школьников, студентов ссузов организовано бесплатное питание в образовательных учреждениях. Также семьи участников СВО могут претендовать на выплату в сумме 20 тыс. рублей на каждого ребенка, не достигшего 18 лет. Также среди мер поддержки – обеспечение семей с новорожденными детьми подарочными комплектами детских принадлежностей. Членам семьи – пенсионерам предоставляется первоочередное право на получение путевок в санатории, а для безработных татарстанцев – преимущественное содействие в трудоустройстве. Пожилым членам семьи и инвалидам I и II групп предоставляются бесплатно социальные услуги на дому.

Есть и преимущественное право при приеме на социальное обслуживание в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, реабилитационные центры для детей с ОВЗ. Рассматриваются в преимущественном порядке бизнес-планы безработных членов семей участников СВО. Предоставляются субсидии на возмещение затрат, связанных с проведением газа к частным домам семей военнослужащих.

В Татарстане действуют региональные выплаты бойцам СВО. Это единовременная денежная выплата в размере 360 тыс. рублей лицам, проходящим военную службу в батальонах «Алга» и «Тимер», а также единовременная денежная выплата в размере 305 тыс. рублей отдельным категориям военнослужащих, заключивших после 31 августа 2023 года контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ.

В России по распоряжению Президента страны создана рабочая группа по вопросам СВО. Её возглавил первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак. В состав группы вошли представители обеих палат федерального парламента и всех парламентских партий, Министерства обороны, лидеры общественных организаций, ведущие военные корреспонденты.

Сегодня рабочая группа по вопросам СВО направила Президенту страны доклад с итогами первого года работы, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак. Представители группы отработали обращения от участников СВО и их близких, сообщил он. 

«В 2023 году членами группы отработано более 42 тысяч обращений от участников СВО и их близких. Вместе с Минобороны решены вопросы по начислению выплат, оформлению статуса ветерана боевых действий, предоставлению отпусков, оказанию психологической и юрпомощи, прохождению лечения и реабилитации. Разработан и утверждён единый стандарт региональных мер поддержки участников СВО и членов их семей, включающий 20 видов помощи. Сегодня он действует во всех субъектах», - рассказал Андрей Турчак. 

Он отметил, что вместе с Минобороны рабочая группа по вопросам спецоперации запустила информационный проект «Центр помощи по вопросам СВО», в ходе которого регулярно проходят встречи с ветеранами, семьями бойцов, личные приёмы и многие другие мероприятия по оказанию поддержки. Выстроена комплексная система господдержки и на законодательном уровне. 

«Среди ключевых решений: статус ветерана боевых действий получили ополченцы, воевавшие за Донбасс с 2014 года, а также лица, заключившие контракт с организациями, содействующими задачам СВО. На добровольцев распространены меры поддержки и льготы, предусмотренные для военнослужащих по контракту. Принят комплекс мер финансовой защиты – кредитные каникулы, списание кредитов в случае гибели или инвалидности, освобождение от ряда госпошлин, снятие ареста на имущество по долговым обязательствам», - напомнил Андрей Турчак. 

Также законодательно отменены пени и банковские комиссии при оплате услуг ЖКХ, уточнены порядок и условия аренды жилья для военнослужащих, сохранено право на жилищную субсидию за членами семьи бывших сотрудников ОВД, погибших в ходе СВО; повышен уровень правовой защиты (оказывается бесплатная юрпомощь, упрощены процедуры признания пропавшими без вести или умершим, порядок подачи заявлений в ЗАГС). 

«Льготы в сфере образования охватили семьи участников СВО - от зачисления в детские сады до поступления в вузы: внеочередной прием в садики, школы и оздоровительные лагеря, льготы при поступлении в колледжи, техникумы и вузы для участников СВО и их детей, перевод с платного обучения на бюджетные отделения вузов и учреждений профобразования», - отметил глава группы.

Помимо этого, действуют меры поддержки в сфере трудоустройства. 

«Сохранение рабочих мест за добровольцами и мобилизованными, программы переобучения и профессиональной переподготовки для ветеранов и инвалидов, содействие в трудоустройстве, преимущество при поступлении на работу, стимулы работодателям», - пояснил Андрей Турчак. 

Группа продолжает работать над решениями, которые еще больше расширят систему мер господдержки бойцов и их семей, подчеркнул он. 

«Среди них: распространение на добровольцев налоговых льгот и льготной ипотеки; бесплатный проезд к месту прохождения военно-врачебной комиссии и обратно; обслуживание в гражданских медучреждениях в период отпусков; получение статуса ветерана боевых действий бойцами, отражающими агрессию Украины за пределами зоны СВО. Рассчитываем, что новые меры поддержки станут доступны участникам СВО и их семьям в ближайшее время», - заключил секретарь Генсовета «Единой России».



Вернуться назад






Новости рубрики

25.04.2024 Ольга Павлова подала документы для участия в предварительном голосовании В Татарстане продолжается прием документов кандидатов
22.04.2024 Новый директор «Водоканала» Рустам Абдулхаков подал документы на участие в предварительном голосовании «Единая Россия» – единственная политическая партия в стране, которая проводит отбор кандидатов в депутаты всех уровней путем открытого всенародного...
22.04.2024 Фарид Мухаметшин: Предварительное голосование – это возможность формировать кадровый резерв партии Для участия в предварительном голосовании «Единой России» в Татарстане подали документы уже более 200 человек, из них каждый пятый – это молодой кандидат


Новости

26 апреля, 15:56 Татьяна Ларионова: Тукай помог сберечь и развить язык своих предков для последующих поколений 26 апреля в Татарстане отмечается День родного языка и 138-летие со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая

26 апреля, 15:50 В Татарстане каждый десятый вернувшийся с СВО человек заявил о потребности в трудоустройстве В рамках проекта «Моя карьера с Единой Россией» в центрах занятости ведется пофамильный учет участников СВО и членов их семей, ищущих работу

  25 апреля, 10:07 Альфия Когогина организовала доставку гуманитарного груза в Авдеевку Машины повезут овощи: картофель, капусту, морковь, лук, чеснок, столь необходимые жителям Авдеевки

24 апреля, 14:00 В поселке Ким Спасского района состоялся митинг, посвященный отправке поискового отряда «Булгар» Также в местной школе прошёл Урок мужества

24 апреля, 12:20 В Болгаре стартовало первенство города по стрельбе в честь памяти погибшего участника СВО Алексея Кошкина Турнир организован местным отделением ДОСААФ

24 апреля, 12:10 Жители Спасского района отправляют технику и посылки для бойцов СВО В составе груза – машина, мобильная баня, антидроны, маскировочные сети, запчасти, инструменты, медикаменты

19 апреля, 14:50 Поволжский университет стал базовой организацией СНГ по университетскому спорту Решение принято на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Минске

19 апреля, 14:44 Молодогвардейцы Татарстана организовали акцию по сдаче донорской крови 20 апреля отмечают Национальный день донора

16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх