В Набережных Челнах открылся новый полилингвальный комплекс «Адымнар»

Общество    01 сентября 2021, 18:20
В торжественной церемонии принял участие Госсоветник РТ Минтимер Шаймиев

В Набережных Челнах сегодня открылся полилингвальный образовательный комплекс «Адымнар-Чаллы». 

В торжественной церемонии принял участие Первый Президент Татарстана, Госсоветник РТ Минтимер Шаймиев.

Именно по предложению Минтимера Шаймиева с февраля 2019 года Республиканский Фонд «Возрождение» при поддержке Министерства просвещения РФ, совместно с Министерством образования и науки РТ начал реализацию проекта по созданию полилингвальных образовательных комплексов «Адымнар». Сейчас открыты школы в Казани, Елабуге и Актаныше.

Госсоветник РТ поздравил всех собравшихся с Днём знания и открытием новой школы.

«Это событие неординарное, но назревшее. Мы первыми в стране родили идею и взялись за то, чтобы  наши дети росли и учились в полилингвальных школах и стали конкурентоспособными  в мировом масштабе. Мир всё больше открывается, наши дети будут служить республике в любой точке мира, от нас пойдут в большой мир пойдут высокообразованные дети, которые будут достойно представлять наш народ и нашу страну. В этом – главный смысл проекта, в этом наше будущее», - цитирует слова Шаймиева пресс-служба Казанского Кремля.

В Набережных Челнах проживают представители более 80 национальностей, поэтому наличие такого образовательного учреждения важно, уверен мэр города Наиль Магдеев.  

«Межнациональный мир и согласие начинаются с уважительного отношения к представителям других национальностей, а это, прежде всего, изучение языка и культуры. Теперь наши челнинские дети уже со школьного возраста будут приобщаться к пониманию важности сохранения национальной идентичности», - отметил спикер.

Девиз полилингвальных школ Татарстана – «Путь к знаниям и согласию». Это четвёртая по счёту школа, также планируются комплексы в Альметьевске и Нижнекамске.

В Челнах также будет создан круглогодичный центр дополнительного образования для школы «Адымнар». В Казани уже завершено строительство такого загородного центра. 



Вернуться назад






Новости рубрики

04.06.2026 В Казани завершился конкурс мелодекламации «Слова и музыка – 2026» Заявки на участие в конкурсе прислали более 50 поэтов-любителей в возрасте от 18 до 60 лет
04.06.2026 В Татарстане стартовал фестиваль «Мой папа – герой» Первым местом проведения фестиваля стал детский лагерь «Солнышко»
03.06.2026 Казанские депутаты встретились с педагогами и воспитанниками инклюзивного центра «Тылсым» Мероприятие прошло в рамках федерального партийного проекта «Единая страна – доступная среда» и приурочено к Дню защиты детей


Новости

29 мая, 09:07 «Единая Россия» проведет неделю приемов по вопросам материнства и детства Все мероприятия пройдут с 1 по 5 июня на площадке Региональной общественной приёмной Председателя Партии в Республике Татарстан

26 мая, 11:50 В Чистополе благодаря поддержке Олега Морозова появится сцена-майдан в микрорайоне «Поселок часовщиков» Депутат Государственной Думы РФ поддержал инициативу чистопольских активистов "Единой России"

  25 мая, 13:41 В Казани пройдут консультации для представителей НКО Юридическая поддержка для некоммерческих организаций организована в рамках проекта «Единые»

15 мая, 09:00 «Единая Россия» проведет неделю приемов по вопросам образования

12 мая, 08:41 «Единая Россия» проведет прием участников СВО

05 мая, 15:38 В Татарстане «Единая Россия» запустила акцию «Подарок ветерану» Акция проходит при поддержке партпроекта «Историческая память»

30 апреля, 14:30 В Казани «Единая Россия» организовала благотворительный концерт для детей из малообеспеченных семей Концерт состоялся в рамках местного партийного проекта «Наследники Отечества»

29 апреля, 12:23 На фасаде казанской гимназии появился мурал в честь Героя СВО Михаила Ермолина Командир реактивного артиллерийского дивизиона 126-й отдельной гвардейской бригады береговой обороны погиб при выполнении боевого задания в марте 2022 года

28 апреля, 16:19 Александр Лапин: У меня огромное желание служить своему многонациональному народу Герой России, генерал-полковник Александр Лапин выдвинулся кандидатом предварительного голосования для последующего выдвижения от партии «Единая Россия»...

23 апреля, 14:28 «Книги СВОим»: в Казани стартовала акция по сбору военно-патриотической литературы для бойцов спецоперации Она организована по инициативе члена Общественной палаты Российской Федерации Ольги Павловой при поддержке Казанского местного отделения партии «Единая...

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх