20 надежд Татарстана на Олимпиаде в Токио

Спорт    21 июля 2021, 16:28
(Фотография: tourjapan.ru)
(Фотография: tourjapan.ru)
Уже прошли первые старты Олимпийских игр

Претенденты на медали

Самый титулованный татарстанский спортсмен в сборной – это Александр Красных. Даже без учёта его наград, завоёванных на короткой воде, у него по три комплекта медалей с чемпионатов мира и Европы, опыт участия на Олимпиаде в Рио. Сейчас бугульминский спортсмен будет главным претендентом на завоевание золотой медали в Токио.

Казалось бы, всего шесть лет назад Казань принимала чемпионат мира по водным видам спорта, на котором дебютировал Красных. И завершился он провально, поскольку к нему не успели подготовиться молодые таланты. Вначале пришли Евгений Рылов и Антон Чупков, затем Кирилл Пригода и Владислав Гринёв, Климент Колесников и Мартин Малютин, сейчас Илья Бородин и Андрей Минаков.

В итоге Красных, который много лет был лидером эстафетной команды 4 по 200 метров вольным стилем, сейчас входит в состав команды с уже названными Малютиным, Рыловым, отчётливо претендующей на победу.

Такая конвейерная подготовка молодых талантов привела к тому, что один из сильнейших пловцов Европы Григорий Тарасевич не всегда может пробиться в состав сборной страны, поскольку там есть два сильнейших спиниста мира – Колесников и Рылов.

К счастью для Тарасевича четвёрка для участия в комбинированной эстафете может быть даже восьмёркой, поскольку предстоят ещё и предварительные заплывы. Опять же Рылов, Пригода, Минаков и Колесников могут побороться за место на пьедестале почёта. Плюс есть шанс на такое же участие в микстовой эстафете, правда, комбинированная больше претендует на медаль, чем смешанная.

Надежда ещё на двух девушек

Также в командных соревнованиях претендует на медаль казанская фехтовальщица Марта Мартьянова. В личных соревнованиях будут выступать Ирина Дериглазова и Лариса Коробейникова, которые входят в мировую элиту. Командные соревнования в фехтовании – одни из самых коротких. Там всего восемь команд, и для завоевания серебряной медали достаточно выиграть два подряд поединка, как, собственно, и произошло на олимпиаде в Лондоне-2012, где была казанская спортсменка Камилла Гафурзянова. 

Фаворит старта в Токио – это сборная Италии, помимо неё есть сильные составы у США и Франции. Помимо них есть квартет – Венгрия, Египет, Канада и Япония, с которыми желательно было бы встретиться в четвертьфинале, чтобы облегчить путь до полуфинала.

Серьёзные шансы на медали есть у теннисистки Вероники Кудерметовой, которая будет выступать в личном и парном разрядах, и, скорее всего, будет заявлена ещё и в миксте. В парном разряде, на наш взгляд, наибольшие перспективы, поскольку она будет стартовать с действующей чемпионкой Олимпиады Елены Весниной, и совсем недавно обе спортсменки сыграли в финале Уимблдона.

Попадание в десятку

Практически гарантированно это у пловчихи Вероники Андрусенко, поскольку её эстафетная четвёрка на 200 метров вольным стилем тоже входит в элиту, правда, уступая командам Австралии и Китая, Канады и США. Есть, конечно, надежда на то, что у соперников были бы проблемы, связанные с тем, что там были трудности с тренировочным процессом.

В велосипедном спорте можно рассчитывать на обоих татарстанцев – Ильнура Закарина, который будет стартовать на шоссе, и Ирека Ризаева, ВМХ. Прыгун в воду Никита Шлейхер способен попасть в десятку, особенно в синхронных прыжках. Есть надежды на то, что два дебютанта Олимпиад – Зиля Батыршина (круглый стенд, скит) и Екатерина Субботина (траншейный стенд, трап) – смогут попасть в десятки сильнейших.

Ещё три волейболиста – Артём Вольвич, Валентин Голубев и Максим Михайлов – в обязательном порядке попадут в десятку сильнейших, но на них возлагают надежды в том, что волейболисты «Зенит-Казань» смогут завоевать медали.   

Главное — участие

Их коллеги по «Динамо-Казань» Ирина Королёва, Анна Подкопаева, Евгения Старцева и Арина Федоровцева имеют шансы в составе сборной России на выход в плей-офф. Стоит отметить, что их клуб «Динамо-Казань» прекрасно справляется с вопросом подготовки молодых волейболисток. Этим летом Дарья Заманская и Татьяна Костина стали бронзовыми призёрами молодёжного чемпионата мира для спортсменок до 20 лет, а совсем юная Елизавета Павлова выиграла золото в составе юниорской сборной для спортсменок до 18 лет.

Оба наших бадминтониста – Евгения Косецкая и Сергей Сирант, скорее всего, увы, не выйдут из группового этапа, поскольку у каждого их наших спортсменов в соперниках будут представители элиты бадминтона. Мария Полякова, прыгун в воду, тоже может мечтать о попадании в финальную дюжину, но это представляется очень сложной задачей.

Наконец, настоящую горечь вызывает отсутствие на Олимпиаде казанского гребца Артёма Косова, который готовился к старту, но двух его товарищей по экипажу сняли за наличие мельдония в допинг-пробах. Косову не повезло в том, что на Играх 2016 года он не смог стартовать в том самом экипаже, с которым готовился побороться за медали. Более того, стартовать пришлось не только с другими партнёрами, но и в другом классе лодок, не в четвёрке парной, а в четвёрке распашной. Сейчас получилось ещё хуже, хотя никакой личной вины Косова в том, что он не будет стартовать на Олимпиаде, нет и быть не может.  

Данила Багров



Вернуться назад






Новости рубрики

12.11.2025 Молодежь Татарстана соревнуется в управлении беспилотными средствами Лагерь «Камский Артек» на этой неделе стал площадкой проведения республиканского этапа всероссийского конкурса «ТехноПатриот»
31.10.2025 Турнир «Шахматная партия единства» объединил любителей интеллектуального спорта в Татарстане В преддверии Дня народного единства в Штабе общественной поддержки «Единой России» в Республике Татарстан состоялся турнир «Шахматная партия единства»,...
29.10.2025 Вопросы развития физической культуры и спорта в Татарстане обсудили на заседании фракции «Единая Россия» и депутатской группы «ТНВ» Кроме того, единороссы рассмотрели кадровые вопросы и внесли изменения в состав парламентской фракции


Новости

04 декабря, 14:04 В Татарстане пройдет «горячая линия» по вопросам защиты прав граждан с инвалидностью Она организована совместно с объединением женщин-депутатов «Мәрхәмәт – Милосердие»

04 декабря, 09:35 Альфия Когогина: Питание и проживание детей в интернатах школ искусств будут бесплатными Госдума приняла изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»

  03 декабря, 16:16 «Единая Россия» проведет прием участников СВО и членов их семей Его тема - вопросы медицинского обеспечения

03 декабря, 08:21 В Татарстане проходит Декада приемов граждан, приуроченная к 24-летию «Единой России» Все желающие смогут лично высказать свою позицию и получить ответы на интересующие вопросы, посетив общественную приемную партии в Казани, расположенную на...

02 декабря, 08:48 Фарид Мухаметшин открыл декаду приема граждан Татарстанцы обратились к Секретарю Татарстанского регионального отделения «Единой России» с вопросами сохранения памяти и вступления в партию

02 декабря, 08:42 Максим Топилин: Татарстан играет важную роль в социально-экономическом развитии всей страны Депутат Госдумы поздравил татарстанцев с днем государственного символа

01 декабря, 17:35 Молодогвардейцы помогли привести в порядок помещение для детей с ограниченными возможностями Мероприятие прошло в День рождения Всероссийской политической партии «Единая Россия» и в рамках декады добрых дел

27 ноября, 14:52 В Татарстане продолжается Неделя приемов граждан депутатами всех уровней Приемы жителей республики продлятся до 28 ноября

25 ноября, 17:30 Дети бойцов СВО смогут бесплатно посещать секции на стадионе «Трудовые резервы» Здесь запускают совместный проект с волонтерским движением «Никто кроме нас! СВО РТ»

21 ноября, 09:09 В Казани пройдет неделя приемов граждан Задать вопросы депутатам могут все желающие

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх