«Ситуация достаточно сложная»: чем в Татарстане планируют наполнить Год родных языков

Общество    25 января 2021, 21:05
(Фотография: пресс-служба Дома дружбы народов РТ)
(Фотография: пресс-служба Дома дружбы народов РТ)
Сегодня в республике официально стартовал месячник Международного Дня родных языков в рамках Года родных языков и народного единства

2021-й год Указом Президента РТ Рустамом Миннихановым объявлен в Татарстане Годом родных языков и народного единства. Уже сегодня в республике стартует месячник Международного Дня родных языков в рамках Года родных языков и народного единства. Об основных мероприятиях предстоящего года и проблемах в сфере сохранения родных языков рассказали сегодня на пресс-конференции в Казани. В планах года – грандиозный сводный хор в национальных костюмах, первый после развала СССР фестиваль поэзии, а также первый всероссийский пленэр «Родные просторы» и внедрение с нового учебного года контента на татарском языке для школьных онлайн-платформ.  

Премьерный кинофестиваль «Панорама»

Заместитель министра культуры республики Дамир Натфуллин сообщил, что Министерством культуры совместно с Министерством образования и науки РТ утвержден план по проведению в 2021 году в Татарстане Международного Дня родного языка. Всего проект плана насчитывает порядка 170 мероприятий. Они будут проходить в разном формате в соответствии с санитарно-эпидемиологической обстановкой в связи с пандемией COVID-19.

Так, по линии Минкультуры в рамках месячника Международного Дня родного языка, старт которому дан сегодня, вошло 31 мероприятие. В течение месяца пройдут Всероссийский конкурс чтецов, уроки немецкого языка, книжные выставки в библиотеках и многое другое. Кроме этого, «Татаркино» организует тематические кинопоказы во всех муниципалитетах республики.

«Особое внимание хотелось бы уделить кинофестивалю народов Республики Татарстан, который называется «Панорама». В этом году он пройдёт впервые и состоится с 21 февраля по 12 декабря. Открытие запланировано в Международный день родного языка. Показы пройдут как в Казани, так и в Набережных Челнах, Нижнекамске, Тетюшах, Менделеевске, Нурлате, Лениногорске и др.», – сообщил Дамир Натфуллин.

Онлайн-контент по татарскому языку и учебники нового поколения

Начальник управления национального образования Министерства образования и науки РТ Лилия Ахметзянова проинформировала, что в Татарстане на базе 42 отделений воскресных школ изучают языку и культуру 25 национальностей.

«На базе 6 районов у нас работают отделения воскресных школ. В этом году мы поставили задачу значительно расширить возможности школ. Мы ставим целью открытие воскресных отделений практически во всех муниципальных образованиях», – отметила спикер.

По словам представителя Минобрнауки РТ, в Татарстане также разрабатывают контент для школьных онлайн-платформ по обучению татарскому языку и литературе.

«Ещё один вопрос, который нам открылся в 2020 году, касается дистанционного обучения. К сожалению, учителя татарского языка и литературы столкнулись с тем, что для преподавания этих предметов у нас платформ нет, – посетовала Лилия Ахметзянова. – Мы совместно с Министерством цифровизации организовали деятельность по разработке онлайн-контента платформы по татарскому языку и татарской литературе». Так, по поручению Президента РТ Рустама Минниханова организована работа с платформой «СберКласс» и др.

«В «Открытой школе» учебник «Салям» уже частично размещён», – добавила она.

По словам Лилии Ахметзяновой, в решении этого вопроса рассматривались два варианта: создание собственной республиканской платформы и внедрение контента в уже созданные платформы.

«Создание платформ – работа не однодневная. Российские платформы создавались в течение многих лет на федеральные средства. В планах – до начала нового учебного года разработать контент по трём основным предметам: родной татарский язык, родная татарская литература и татарский язык как государственный язык. Запуск контента и внедрение запланировано уже с 1 сентября в наших образовательных организациях», – сообщила спикер.

На этот год также ставится задача разработки учебников нового поколения по двум направлениям: родной татарский язык и литература, а также татарский язык как государственный язык Республики Татарстан. В Минобрнауки РТ рассчитывают, что для начальной школы учебники нового поколения будут включены в федеральный перечень в ближайшее время.

Говоря о плане мероприятий в рамках Года родных языков и народного единства, Лилия Ахметзянова сообщила, что запланировано проведение почти 300 крупных мероприятий в муниципальных образованиях. Учитывая эпидемиологическую обстановку, в основном они будут организованы на базе образовательных организаций. Однако ряд мероприятий – открытие Года родных языков, День родного языка – будут проведены в Домах культуры муниципальных образований. Также будут организованы встречи с писателями, научно-практические конференции школьников, олимпиады школьников по родным языкам и литературе, в том числе, международного масштаба, а также конкурсы учителей родных языков. Самым крупным мероприятием месячника станет Фестиваль учащихся воскресных школ и школ с этнокультурным компонентом. Гала-концерт и церемония награждения запланированы в Казани на 19 февраля.  

Научные экспедиции в Татарстан

Директор Института языка, литературы и искусства им.Г.Ибрагимова Академии наук РТ Ким Миннулин отметил, что помимо традиционной работы, в этом году запланированы и новые формы деятельности. Так, совместно с коллегами из ближайших регионов – из Чувашии, Марий Эл и ряда других, где функционируют подобные академические институты, запланировано проведение комплексных научных экспедиций.

«Мы решили организовать на территории Татарстана экспедиции в места, где компактно проживает чувашское, марийское, удмуртское, мордовское население. Мы должны выйти за пределы татарского языка и больше уделить внимание языкам других народов, проживающих в Татарстане. В конце года мы подведем итоги по этим направлениям», – пообещал спикер.

Говоря об объявленном Годе родных языков и народного единства, Ким Миннулин признал:

«Ситуация ведь достаточно сложная. Идёт глобализация, строится внутренняя и внешняя политика государства. Надо было искать новые пути решения этих вопросов».

Он также предложил в рамках Года родных языков организовать пресс-конференции в «Татмедиа», на чьей базе прошла и сегодняшняя встреча, с синхронным переводом.

«Синхронный перевод обязательно должен быть. Мы бы здесь могли вести разговор на двух разных языках», – убеждён он.

«После развала СССР таких мероприятий еще не было»

Директор ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Ирек Шарипов рассказал о глобальном процессе изменения национального состава практически всех государств.

«Касается это и России. Только в Татарстане иностранных студентов, обучающихся в вузах РТ, насчитывается более 18 тысяч человек. Это большой город иностранной молодёжи. До пандемии иностранцев, поставленных на миграционный учёт, было не менее 350 тысяч человек. Эти люди приезжают со своим мировоззрением и культурой. Это фактор, который всегда надо учитывать», – подчеркнул он.

По словам Ирека Шарипова, более 20 языков изучаются только на базе Дома дружбы народов Татарстана, и эта потребность сегодня более-менее закрывается.

«Не зря Президент Татарстана объявил 2021 год в республике Годом розных языков и народного единства. Это ещё один акцент на проблемах, которых появляются каждый год и требуют своего решения», – убеждён он.

В свою очередь глава исполкома Совета Ассамблеи народов РТ Константин Яковлев сообщил, что в течение всего года в муниципалитеты республики, где компактно проживает коренное население, будут приезжать экспедиции в составе учёных, художников, писателей, поэтов.

«Будут проходить творческие встречи в школах, детских садах, домах культуры», – рассказал он.

Кроме того, впервые пройдёт Всероссийский фестиваль «Поэзии чарующие строки» с участием известных народных писателей и поэтов. На него съедутся творческие деятели не только со всей России, но и из стран СНГ. «После развала СССР таких мероприятий ещё не было», – подчеркнул Константин Яковлев. По словам спикера, запланированы творческие встречи, выезды поэтов и писателей в муниципальные образования республики.

Один из интересных проектов – первый всероссийский пленэр «Родные просторы». В его рамках Татарстан посетят сотни российских народных художников из национальных республик, а также из стран СНГ.

«Более недели они будут жить в Татарстане, посещать интересные места, где компактно проживают разные национальности. Через свои картины они покажут жизнь, быт, культуру этих народов. По итогам пленэра будет организована большая выставка картин. Мы предполагаем, что каждый известный художник подарит по одной своей картине Музею Дома дружбы народов», – отметил Константин Яковлев.

Также планируется проведение в Казани накануне Дня республики выступления 2-тысячного сводного хора, в том числе, с привлечением учащихся музыкальных школ. Участники хора в национальных костюмах на берегу Казанки возле Кремля или возле Кабана исполнят гимн РФ, гимн РТ и другие композиции.

Кристина Иванова



Вернуться назад






Новости рубрики

19.04.2024 Депутат Госдумы Марат Нуриев посетил бывшую узницу трех фашистских концлагерей Вера Мигунова после войны переехала в Казань и работала преподавателем английского языка
19.04.2024 Молодогвардейцы Татарстана облагородили могилы ветеранов Великой Отечественной войны Активисты «Единой России» и «Молодой Гвардии» по всей республике приводят в порядок воинские захоронения
10.04.2024 Креативное пространство, школу и два спортцентра посетили татарстанские единороссы в рамках партийного десанта Объекты обновляют в рамках народной программы партии «Единая Россия»


Новости

19 апреля, 14:50 Поволжский университет стал базовой организацией СНГ по университетскому спорту Решение принято на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Минске

19 апреля, 14:44 Молодогвардейцы Татарстана организовали акцию по сдаче донорской крови 20 апреля отмечают Национальный день донора

  16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх