«Строительная отрасль сгруппировалась вовремя»: как COVID-19 повлиял на стройку соцобъектов в Татарстане

Общество    10 ноября 2020, 16:53
(Фотография: пресс-служба мэрии Казани)
(Фотография: пресс-служба мэрии Казани)
Объем финансирования всех республиканских программ капитального ремонта социальных объектов в республике будет сохранён и на 2021 год, несмотря на сложности с доходной частью бюджета, связанные с пандемией COVID-19.

Об этом сообщил сегодня первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов на пресс-конференции в Казани.

В 2020 году все республиканские программы реализуют на 100 процентов

Как признался Алексей Фролов, строительной отрасли республики пришлось перестраиваться к новым коронавирусным реалиям. Однако своевременные изменения позволили в полной мере реализовать все запланированные программы.

«2020 год был непростым для нас. Он связан со сложностями, вызванными пандемией новой коронавирусной инфекции. Тем не менее, строительная отрасль сгруппировалась вовремя. Мы провели соответствующие мероприятия, связанные с входным контролем рабочих на стройке, соблюдением требований всех санитарных норм и правил. В результате все наши строительные площадки, объекты капремонта оставались в процессе стройки, остановок у нас не было. Нас в части принятия соответствующих нормативных документов поддержало и федеральное, и республиканское правительство. Руководители строительных компаний также соблюдают все требования, в результате все запланированные на 2020 год 50 республиканских программ реализуются на 100 процентов. Большая часть из них уже завершена, остальные находятся на стадии завершения», - подчеркнул замминистра.

Говоря о наиболее крупных объектах, которые были построены или отремонтированы к 100-летию ТАССР, Алексей Фролов назвал выставочный комплекс Kazan Expo, зоопарк в Казани, реконструкцию здания НКЦ «Казань», а также ряд парков и скверов.

«В этом году мы реализовывали работы в более чем 1000 дворов. Там мы провели ремонт и уже завершаем все работы по их благоустройству», - сообщил он.

Алексей Фролов считает, что нынешняя осень выдалась «осенью для лентяев» и позволила подтянуть все вопросы, связанные с благоустройством. Погода до сих пор позволяет выполнять работы на улице, и все программы находятся на стадии завершения.

По словам Алексея Фролова, в настоящее время в Татарстане реализуются 50 целевых республиканских программ, из них 26 программ – по капитальному ремонту. Так, в сфере образования это четыре программы: капремонт объектов образования (срок эксплуатации которых превышает 30 лет), ресурсных центров, учебных корпусов и общежитий, а также тёплых туалетов. Последняя направлена на ликвидацию уличных санузлов и создание пристроев к объектам непосредственной учёбы детей. Говоря о капремонте объектов образования старше 30 лет (школ, коррекционных школ, детсадов), спикер сообщил, что с 2012 года в республике отремонтировано 1 313 образовательных учреждений (749 муниципальных, 65 коррекционных и 5 кадетских школ, 379 детских садов, на 115 объектах созданы функциональные зоны) почти на 21 млрд рублей. Если изначально из республиканского бюджета выделяли финансирование на проведение 6 видов работ, то сейчас этот показатель достиг 8-ми (добавлены работы по ремонту, утеплению фасада и приведение в порядок отмостки). 2020 году запланирован капитальный ремонт 172 объектов образования.

Кроме того, в республике действуют программы капремонта объектов в области молодёжной политики (в частности, детских лагерей и подростковых клубов), а также объектов культуры, спорта, социального обслуживания и др. По словам замминистра, в связи с пандемией на первый план вышли вопросы, связанные «с приведением в порядок первичной сети учреждений здравоохранения». На 2020 год работы по капремонту развернулись на 28 объектах в 13 муниципальных образованиях – на проведение работ выделено 1,7 млрд рублей.

Ковид не сократит финансирование республиканских программ

По словам Алексея Фролова, в целом на программы капремонта в этом году было выделено порядка 14 млрд рублей, из них значительная часть направлена на капремонт жилья – это около 6,5 млрд рублей. Как подчеркнул замминистра, финансирование программ капремонта в 2021 году не будет сокращено, несмотря на сложности с доходной частью республиканского бюджета.

«Президентом республики, несмотря на сложности с доходной частью бюджета, принято решение о продолжении реализации всех программ в 2021 году. У нас сформированы перечни объектов, на которых будут вестись работы. Как только будут приняты решения депутатами Госсовета РТ на 2021 год, мы совместно с муниципалитетами будем утверждать все программы и начинать торги. Это позволит сразу после новогодних праздников приступить к новому сезону», – заявил он.

По словам Алексея Фролова, исходя из проекта бюджета, который внесён Правительством в Госсовет РТ, предусмотрен объём финансирования республиканских программ на 2021 год не менее, чем в 2020 году.

«Антиковидные» затраты не повлияли на конечную цену капремонта

Отвечая на вопросы, Алексей Фролов отметил, что пандемия коронавируса, санкции и закрытые границы не повлияли на поставку импортных стройматериалов для капремонта медучреждений Татарстана.

«Исходя из санкционных действий в предыдущие годы, наши проектные организации были сориентированы на то, чтобы в проекты максимально закладывались отечественные производители. Но особенно в медицинских учреждениях есть закупки импортного оборудования. При этом сорванных контрактов у нас не было, все вопросы, которые возникали в части поставки, решились в срок, – отметил он. – Были отдельные случаи, когда приходилось сопровождать оборудование. Но больших проблем в этом году не случилось».

Алексей Фролов рассказал, как была организована работа строительной отрасли в условиях пандемии COVID-19.

«Когда ситуация с коронавирусом начала развиваться, поначалу мы все находились в поисках, как же выстроить этот процесс. На объектах здравоохранения, где мы проводим капремонт, отсечены или ограничены по доступу. Так что там вопросов, связанных с пандемией, не было. У нас возникали вопросы в части того, как организовать входной контроль», – отметил он.

По словам замглавы Минстроя РТ, традиционно на стройки Татарстана активно привлекаются мигранты.

«В этом году возникли сложности с тем, что из-за ограничений доступа не было большого количества приезжих рабочих. Но для тех рабочих, которые все же приезжали, были организованы санитарные пропускники, передержки. Плюс организован входной контроль на строительных площадках, – рассказал он. – С точки зрения соприкосновения в ходе капремонта с людьми, которые эксплуатируют объекты, проблем не возникало».

Как подчеркнул Алексей Фролов, дополнительные затраты, возникшие у строительных организаций (на средства индивидуальной защиты, санитарные средства и т.д.), не повлияли на конечную цену капремонта.

«За счёт заложенных в смене накладных расходов, заказчики эти суммы все пропустили. Но они были незначительные», – сказал он.

Кристина Иванова



Вернуться назад






Новости рубрики

10.04.2024 Креативное пространство, школу и два спортцентра посетили татарстанские единороссы в рамках партийного десанта Объекты обновляют в рамках народной программы партии «Единая Россия»
09.04.2024 «Молодая Гвардия Единой России» подготовила к отправке гуманитарный груз для жителей Орска Для пострадавших жителей Оренбургской области татарстанцы собрали продукты питания длительного хранения, предметы личной гигиены, предметы быта
03.04.2024 В Совете Федерации открылась выставка костюмов народов Поволжья Многие элементы костюмных комплексов выполнены вручную на основе сохранившихся музейных экспонатов и частных коллекций


Новости

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

  09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

29 марта, 13:51 Сторонники партии помогают НКО Татарстана с заполнением электронной отчетности на платформе Министерства юстиции РФ Новая электронная платформа с личными кабинетами для НКО для сдачи единой формы отчетности разработана в рамках народной программы

29 марта, 12:54 Альфия Когогина организовала мастер-классы московских педагогов для воспитанников школ искусств своего округа В мастер-классах приняли участие воспитанники школ искусств Агрызского, Актанышского, Менделеевского, Мензелинского и Тукаевского районов Татарстана

29 марта, 12:05 Максим Топилин: Предлагается продлить особый режим для бизнеса в воссоединенных регионах Закон будет действовать в течение года до 10 июня 2024 года

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх