«Кампания была достаточно обычной, в чем-то даже скучной»: как голосовал Татарстан

Общество    13 сентября 2020, 22:53
(Фотография: ИА «Татар-информ»)
(Фотография: ИА «Татар-информ»)
Сегодня в Татарстане завершился трёхдневный избирательный процесс

11, 12 и 13 сентября татарстанцы могли проголосовать за Президента Татарстана, а также поучаствовать в выборе депутатов местных органов власти и дополнительных выборах депутата в Госсовет РТ и Госдуму. Уже известны первые результаты – согласно данным экзитпола, действующий Президент РТ набрал свыше 80 процентов голосов, а явка на выборах глав субъектов РФ в республике стала самой высокой по стране – более 73 процентов. Прошедшую кампанию в интервью порталу «Вверх» прокомментировал известный политолог Андрей Большаков.

Как голосовали татарстанцы?

11-13 сентября в республике одновременно прошли четыре избирательные кампании: выборы Президента РТ, депутатов местных органов власти, а также допвыборы в Госдуму РФ и Госсовет РТ по двум избирательным округам. Как рассказывал глава ЦИК РТ Андрей Кондратьев, в Татарстане 2 млн 937 тысяч 257 избирателей – для них подготовили избирательные бюллетени для голосования на выборах Президента РТ. Это же количество избирателей могли проголосовать на муниципальных выборах. В выборах же депутата Госдумы могли участвовать 450 тысяч избирателей, за депутата Госсовета РТ могли проголосовать 61 тыс. избирателей.

Андрей Кондратьев прогнозировал, что явка в Татарстане ожидается достаточно высокой – республика славится выборными традициями. Так и получилось. По данным ЦИК РФ, самая высока явка на выборах глав субъектов РФ зафиксирована именно в Татарстане - там проголосовали 73,66 процента избирателей.

Как сообщил на брифинге доктор политических наук, завкафедрой конфликтологии Казанского федерального университета, ответственный секретарь Экспертного совета по общественно-политическим и этноконфессиональным вопросам при КФУ Андрей Большаков, по данным проведенного в Татарстане экзитпола, на выборах Президента РТ Рустам Минниханов («Единая Россия») набрал 81,2 процента голосов. Социологи опросили в Татарстане около 8 тыс. человек. Свыше 67 процентов из них согласились поделиться данными о том, как они проголосовали.

Голоса за конкурентов действующего главы республики распределились, согласно данным экзитпола, следующим образом: за Альфреда Валиева («Коммунисты России») проголосовало 6,5 процента, за Олега Коробченко («Партия Роста») - 2,3 процента, за Альмира Михеева («Справедливая Россия») - 4 процента, за Владимира Сурчилова (ЛДПР) - 3,4 процента. Около 3 процентов бюллетеней, по признанию опрошенных, были испорчены.

Между тем, Госсоветник РТ Минтимер Шаймиев принял сегодня участие в выборах Президента Татарстана и депутатов представительных органов муниципальных образований и проголосовал в избирательном участке в поселке Боровое Матюшино Лаишевского района РТ. После голосования Минтимер Шаймиев отметил:

«Пожелаю будущему президенту терпения, выдержки, имея те знания которые по жизни есть, нести эту благородную, но тяжелую ношу. С пожеланиями здоровья и успехов хотелось бы начать новый срок с тем, кого изберет наш народ».

В свою очередь глава Госсовета республики, Секретарь ТРО ВПП «Единая Россия» Фарид Мухаметшин принял участие в выборах Президента РТ и депутатов Казанской городской Думы также 13 сентября. В разговоре с журналистами глава Госсовета РТ отметил, что избирательная кампания прошла активно как со стороны политических партий, так и кандидатов, выдвинувшихся по одномандатным округам.

«За два дня предварительного голосования более 50 процентов избирателей приняли участие в выборах, - отметил глава парламента. - Это объяснимо: многие работают вахтовым методом, с выездами. Люди воспользовались этой возможностью. Мне кажется, эта практика заслуживает серьезного внимания».

Фарид Мухаметшин назвал практику трёхдневного голосования безопасной и удобной для тех, кто постоянно находится в разъездах из-за работы, и подчеркнул, что выборы проходят организованно и без нарушений, что очень важно.  На участке соблюдены все необходимые нормы санитарной безопасности.

Ноу-хау Татарстана – блогеры-наблюдатели

Избирательная кампания проходила с соблюдением всех противоэпидемиологических мероприятий, рекомендованных Роспотребнадзором в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Так, голосование было организовано в течение трех дней, в том числе, для избежания массовых скоплений избирателей на участках. На входе в избирательный участок проводилась термометрия. Кроме того, на входе размещались коврик с дезинфицирующим средством, антисептические средства для дезинфекции рук участников голосования, а также маски, перчатки, авторучки для избирателей и др.

Кстати, мобильные участки были организованы даже в автобусах для удобства избирателей. Министр здравоохранения РТ Марат Садыков на собственном опыте смог проинспектировать ход голосования в знаменитых татарстанских автобусах, которые председатель ЦИК РТ Андрей Кондратьев называет «нашим ноу-хау». 

Это ноу-хау республики активно обсуждали в различных соцсетях. А приехавший в Татарстана на время выборов член Общественной палаты РФ, президент Фонда защиты национальных ценностей Александр Малькевич высоко оценил эту придумку республики.

«Я на таком участке был в 9 утра, а он работал с 8. И там уже человек 10 проголосовали. И пока мы там были минут 10, люди приходили. А глумиться над этим могут люди, которые не голосуют, не собираются голосовать и страшно далеки от народа, – убеждён он. - Люди выбегают из подъезда в чём были с утра дома – в домашних тапочках, шлепанцах. Но людям-то удобно! Мы поняли, что это новое направление сервиса. Оказалось, что есть прослойка людей, которым на участок и далеко идти, и некомфортно. Мы должны уважительно относиться к разным запросам людей».

Ещё одно ноу-хау Татарстана, которое отметил тот же Малькевич, стало участие популярных блогеров в качестве наблюдателей. В общей сложности к участию были привлечены 100 блогеров из разных сфер – молодые мамы, студенты, активные молодые люди, представители татарского сегмента блогосферы, творческой сферы, науки, культуры и спорта, предприниматели, общественные активисты. «Много известных блогеров заявились в качестве наблюдателей или зарегистрировались в качестве СМИ, чтобы наблюдать за ходом голосования», – рассказывал глава ЦИК РТ.

«Это круто! Татарстан – единственный регион страны, который включил и реализовал такую опцию. Это очень здорово, что люди в хорошем смысле слова аполитичные, далекие от выборов, влились в корпус наблюдателей. А это 100 блогеров по Татарстану! Это очень светлые и живые люди, патриотичные в очень необычном смысле этого слова. Они связывают своё будущее с республикой, Россией. И у них масса идей цифрового характера о том, как улучшить нашу жизнь. Им нравится показывать онлайн избирательный процесс. Они вносят огромную лепту в то, чтобы показать выборы максимально прозрачными и открытыми, – похвалил новшество Малькевич. – История с блогерами – то, что должны перенимать другие регионы».

«Больших срывов не было замечено»

В интервью порталу «Вверх» политолог Андрей Большаков обозначил основные тенденции прошедшей избирательной кампании.

«Кампания, которая завершилась сегодня, характеризовалась целым рядом тенденций. Но нельзя сказать, что какие-то из этих процессов мы не видели во время предыдущих кампаний, - отметил собеседник. - К первой тенденции можно отнести то, что голосование на местных выборах могло идти в течение трех дней - 11,12 и 13 сентября. Да, до этого было голосование по поправкам в Конституцию РФ, которое длилось аж целых 6 дней. Так что мы это уже проходили. Все это обосновалось на официальном уровне тем, что осуществляется забота о здоровье граждан, поскольку в период пандемии коронавирусной инфекции нет возможности группировать большое количество людей на участках. Если возникнут очереди, заторы в определенные часы - это шанс людям перезаражать друг друга. Чтобы этого не случилось, и было введено многодневное голосование».

По мнению политолога, такое многодневное голосование потребовало гораздо большего напряжения сил от тех людей, которые осуществляли эти выборы – это избирательные комиссии различных уровней и наблюдатели. «Все это вносило определенные сложности, поскольку те же наблюдатели работают бесплатно и стимулироваться они ничем не могли кроме достаточно красивых слов о гражданском долге и так далее. Тем не менее, каких-либо больших срывов не было замечено.

Ошибки в организации проведения наверное были, но они были достаточно незначительные, о них широко не сообщалось. Я, например, своими глазами их не видел. Я был на трёх участках, но не нашел сколь-нибудь значимых замечаний, которые могли бы быть по организации. Напротив, организация была осуществлена очень хорошо с точки зрения защиты людей и организации самих выборов - наличия наблюдателей, сил правопорядка на участках. Кампания в целом прошла достаточно стабильно, тихо», - дал он оценку.

«Есть целый ряд групп, которые играют против в целом России и, в частности, Татарстана»

Говоря об избирательной гонке по выборам Президента РТ, Андрей Большаков отметил: она не отличалась большим количеством интересных моментов для рядового избирателя.

«Кампания была достаточно обычной, в чем-то даже наверное скучной, - признал эксперт. - Если говорить о противодействии кандидатов, можно констатировать, что действующий президент был фактически в большом отрыве от других кандидатов. И другие кандидаты решали только свои местные задачи по раскрутке, представлению политической силы, от которой они выдвинулись. Но реально бороться с действующим президентом они не могли. Президент много говорил о противодействии коронавирусу, развитии Татарстана, это и было основой его избирательной кампании, поскольку действительно очень много делается, развиваются и города республики, и сельские населенные пункты, развивается экономика, и социальная сфера от нее не отстает. Соответственно, можно говорить о том, что целый ряд обещаний, которые даёт действующий президент, выполнялись и можно говорить от том, что будут выполняться в следующее пятилетие. Наверное, как и все наблюдатели, эксперты, аналитики, я здесь выскажу только одно предположение - действующий президент победит с достаточно большим отрывом, чуть позже мы увидим конкретные данные».

Говоря о явке, Андрей Большаков отметил, что этот показатель традиционно высок в республике.

«Я думаю, три дня только способствуют тому, что явка будет достаточно высокой. Но был и неожиданный момент - в первый день явилось достаточное большое количество избирателей - около 25 процентов. Этого не ожидали, потому что ожидали, что основная явка будет в третий день. Но она распределились более равномерно, чем ожидали эксперты-аналитики. В целом высокая явка свидетельствует о том, что политический курс и социально экономические преобразования у людей в большинстве своем получили поддержку. Те, кто не поддерживает этот курс или социально-экономические преобразования, имели возможности проголосовать за других кандидатов, другие политические силы», - считает он.

По словам Андрея Большакова, несмотря на то, что в целом кампания проходила в достаточно стабильной обстановке, были моменты, которые мешали избирательной кампании.

«Да, была фейковая информация. Мне известно, что за подписью регионального отделения ЛДПР некоторые вещи о «нарушениях» направлялись в федеральную избирательную комиссию. Но при их рассмотрении нарушений обнаружено не было, - сообщил он. - Есть целый ряд групп, которые играют против в целом России и, в частности, Татарстана. Это группа «Голос», которая пытается альтернативно считать голоса на избирательных участках, а также некоторые политические группы, например, группа, объединенная вокруг оппозиционного блогера Навального. В известном геополитическом контексте они пытались здесь набрать себе очки. От этого мы видели негативный фильм про республику, действующего президента, другую негативную рекламу. На мой взгляд, в целом все это не повлияет на результаты выборов. И, соответственно, люди сделали свой выбор, исходя из того, что им преподносит власть каждый день все последние годы. Из этого они и строят своё решение на голосовании».

Робот Ева, 106-летняя избирательница и прививки от гриппа

Татарстан отличился на выборах не только ноу-хау с блогерами, которые выступили в качестве наблюдателей и красными автобусами, в которых организовывали избирательные участки, но и необычными акциями. Так, роботы Ева и Белый Аркаша в пятницу отправились на избирательные участки в Казани и Иннополисе для привлечения внимания жителей к выборам. На избирательном участке №165 Казани побывала робот Ева из IT-лицея Казанского федерального университета. Робот взяла с собой технический паспорт. Подъехав к столу одного из членов избиркома, Ева поздоровалась и выразила желание проголосовать. На вопрос о возрасте Ева ответила, что ей три года. Проголосовать Еве не позволили, сославшись на то, что она несовершеннолетняя.

«Это избирательный атрибут, интересная фишка, ничего прицельно имеющего к избирательному процессу это не имеет», - прокомментировал необычную акцию глава ЦИК РТ.

А вот Зариге Шайдуллиной из Альметьевского района проголосовать не помешал даже 106-летний возраст. Правда голосовала она на дому – благо, такая опция была доступна, и не только для людей преклонного возраста.

Из других фишек «вирусного» голосования можно отметить возможность вакцинироваться от гриппа прямо на избирательном участке в Казани. Такая услуга была доступна хоть и не на всех, но на большинстве участков города. Желающих привиться предварительно осматривали медицинские работники.

В Единый день голосования свой голос отдал и глава Зеленодольского района Михаил Афанасьев. Любопытно, что прибыл глава района на свой избирательный участок на необычном транспорте - автомобиле марки «ВАЗ 2101», более известной под народным названием «копейка». Машину руководитель выбрал неслучайно - несколько дней назад исполнилось 50 лет с момента выпуска этой модели «Жигулей».

А вот студент из Мамадыша Ильнар Мубаракшин приехал на первые в своей жизни выборы на самодельном электромобиле, пишет газета «Нократ».

«Чтобы моё первое участие в выборах запомнилось, я решил соорудить электромобиль. Над ним мы работали с одногруппниками несколько месяцев», - рассказал студент политехнического колледжа.

Победная песня

Сегодня у стадиона «Ак Барс Арена» по случаю единого дня голосования был организован праздничный концерт, который посетил Президент Татарстан Рустам Минниханов. Зрителями интерактивной программы могли стать все проголосовавшие на выборах и получившие на выходе с избирательного участка специальный браслет «Я проголосовал!/Мин тавыш бирдем!».

Рустам Минниханов поблагодарил всех, кто принял участие в голосовании, за активную гражданскую позицию.

«Хочу поблагодарить каждого жителя за гражданскую позицию, за поддержку нашей столицы и республики. Желаю каждому здоровья, успехов, процветания, чтобы республика и столица наши были самыми лучшими», - сказал Рустам Минниханов.

В рамках концертной программы выступили хор Турецкого, Нюша, Валерия, Салават и другие эстрадные звезды. Президент РТ Рустам Минниханов исполнил вместе с «Хором Турецкого» песню на татарском языке «Туган тел». Закончилось шоу праздничным салютом.

Кристина Иванова



Вернуться назад






Новости рубрики

19.04.2024 Депутат Госдумы Марат Нуриев посетил бывшую узницу трех фашистских концлагерей Вера Мигунова после войны переехала в Казань и работала преподавателем английского языка
19.04.2024 Молодогвардейцы Татарстана облагородили могилы ветеранов Великой Отечественной войны Активисты «Единой России» и «Молодой Гвардии» по всей республике приводят в порядок воинские захоронения
10.04.2024 Креативное пространство, школу и два спортцентра посетили татарстанские единороссы в рамках партийного десанта Объекты обновляют в рамках народной программы партии «Единая Россия»


Новости

19 апреля, 14:50 Поволжский университет стал базовой организацией СНГ по университетскому спорту Решение принято на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Минске

19 апреля, 14:44 Молодогвардейцы Татарстана организовали акцию по сдаче донорской крови 20 апреля отмечают Национальный день донора

  16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх