Шамиль Тарпищев: «Теннис продолжает успешно развиваться в России, в том числе в Татарстане»

Спорт    02 марта 2020, 10:45
(Фотография: сайт Федерации тенниса РТ)
(Фотография: сайт Федерации тенниса РТ)
В казанской Академии тенниса завершился юбилейный международный теннисный турнир серии ITF World tennis tour junior, среди юношей и девушек до 19 лет «Кубок Ельцина». Среди участников турнира было по 48 юношей и девушек из полутора десятка стран.

Шарапова ушла. Шарипов остался

В турнире юниоров Татарстан рассчитывал на четвёртую сеяную ракетку Марата Шарипова. На стадии 1/16 он обыграл не кого-либо, а самого чемпиона мира. В трёх партиях Шарипов переиграл Антона Аржанкина, который четыре года назад выигрывал звание чемпиона мира по пляжному теннису, в возрастной категории до 14 лет.

Камнем преткновения для Шарипова стала встреча с Ильей Снитари из Молдовы, который вышел в основной раунд, победив в квалификации. А затем добрался и до полуфинала личных стартов.

Тем не менее Шарипов в паре с Игорем Кудряшовым дошёл до полуфинала парного разряда, показав лучший результат среди хозяев. У девушек в четвертьфинале остановилась Полина Кудерметова.

Стоит отметить, что в этом году россияне оказались излишне гостеприимны, и только дуэт Елизаветы Гавриловой из Санкт-Петербурга и Екатерины Маклаковой из Екатеринбурга сумел попасть в число победителей турнира, вместе с интернациональным парным дуэтом из Бельгии и Франции и одиночниками из Англии и Словакии.

«10 лет, как эти соревнования проходят в замечательном Татарстане, – резюмировала вдова Бориса Ельцина Наина Иосифовна. –  За эти годы турнир прошёл путь от турнира третьей до первой категории, за этим стоит огромный труд республики, города и Казанской академии тенниса. Отрадно, что увеличивается география соревнований, их статус и масштаб».

«Многие из спортсменов, кто прошёл через «Кубок Ельцина», сегодня представляют нашу страну на самых престижных теннисных турнирах по всем возрастам».

В целом, уже после второго раунда соревнований россиян осталось в основной сетке осталось в два раза меньше, чем зарубежных гостей столицы Татарстана. К примеру, успели сойти с борьбы победители первенства Европы до 16 лет прошлого года - Роберт Корелов, Кудряшов и Аристарх Сафонов. В прошлом сезоне они выиграли этап Зимнего Кубка Европы U 16 в Казани, а потом переиграли во Франции команду хозяев во главе с вечно страдающим от россиян капитаном команды Полем-Анри Матье.

Можно вспомнить об этой победе, лишний раз порадовавшись тому, что мы впервые победили после 2013 года, но стоит понимать, что они, 16-летние, пока дебютанты «Кубка Ельцина», на котором чисто физически уступали своим более старшим оппонентам из зарубежья, что было зафиксировано номерами при посеве участников.

Не расстанусь я с турниром, буду вечно молодым

Стартовавший в 2011 году «Кубок Ельцина» был приурочен к 80-летию Бориса Ельцина. В том году в Казань приехала абитуриентка из Саратова Екатерина Яшина, которая тем же летом приехала в столицу Татарстана во второй раз, поскольку увидела местные условия, в том числе - Поволжскую академию спорта, открывшуюся одновременно с «Кубком Ельцина». Стала студенткой, а уже через два года завоевала две медали Казанской Универсиады. Кстати, в будущем в Татарстан переезжали Александр Боборыкин из Тольятти и Анастасия Чикалкина из Самары.

В следующем году турниру повысили уровень, отнеся его ко второй категории в серии ITF, высшей по международной классификации среди юношей в России. Количество участников соревнований выросло до 128, причём, одним из них был очень известный сейчас Карен Хачанов.

Кстати, тогда же дебютировала Кудерметова, проиграв Анне Смолиной, а одним из фаворитов юниорского турнира считался Фёдор Андриенко, в то время как Евгений Тюрнев выступал только в качестве победителя квалификационного турнира.

Этот абзац написан специально для тех, кто не вошёл в число триумфаторов нынешнего турнира. Для понимания: Кудерметова сейчас - в сборной страны, Тюрнев - постоянный участник и один из фаворитов всероссийских соревнований, а теннисная красавица Смолина и талант Андриенко, увы, уже не выходят на корты в теннисных матчах.

Среди триумфаторов того года - Антон Десятник, юноша, живший и живущий, кстати, в США, который сохранил в своих соцсетях трогательную видеозапись, связанную с Ельцинским турниром. На ней можно увидеть молодую Анну Дмитриеву, беременную тогда первенцем Анастасию Мыскину, бессменного директора турнира Марию Головизнину, в жизни которой изменилось то, что она вышла замуж, взяла фамилию супруга, и сейчас директором «Кубка Ельцина» является Мария Киреева.

В 2013 году на турнире отличилась Вероника Кудерметова, причём, выступавшая в паре вместе с местной воспитанницей Полиной Новоселовой. А победительницей у юниорок стала Дарья Касаткина. Кстати, у парников победили уже названные Десятник и Хачанов.

В 2014-м снова отличилась Касаткина, а в юниорском турнире победил Александр Бублик из Гатчины, входящий в ТОП-50 мирового рейтинга. Увы, под флагом сборной Казахстана.

Воспоминания того года особенно любопытны. Март начался для президента федерации тенниса Шамиля Тарпищева с посещения Казани, а завершился его визитом в Севастополь, где Шамиль Анвярович обсуждал возможность включения Крыма в программу «Развитие тенниса в России», после того как полуостров, буквально на днях, вошёл в состав России. Такие были времена…

В 2016-м году «Кубок Ельцина» тоже стал преддверием заметного событии, но в этот раз им стал казанский матч Кубка Дэвиса между сборными России и Швеции.  Что касается спортивных итогов, то тогда у девушек победила Елена Рыбакина, которая сейчас тоже выступает за сборную Казахстана, и это, конечно, одна из больших проблем нашего тенниса, когда мы стабильно теряем своих воспитанников.

Сейчас Шамиль Анвярович также приехал в Казань и высказал своё мнение о турнире.

«Десятый турнир позади, он уже в истории, но уверен, что он будет развиваться и становиться только лучше. Теннис продолжает успешно развиваться в России, в том числе в Татарстане. За этим видом спорта в республике - будущее, очень правильно, что здесь созданы такие условия, такая серьёзная инфраструктура».

Перепись теннисных школ

Если внимательно изучать «генеалогию» участников «Кубка Ельцина», то выяснится удивительная, на первых взгляд, подробность. Юниорский теннис страны сейчас не концентрируется исключительно в столицах, это широчайшая сеть школ, базирующихся, что называется, от Москвы до самых до окраин. Где-то выпускники этих школ продолжают традиции, заложенные десятилетиями. К примеру, Игорь Кудряшов из Уфы, представляющий школу, в которой плодотворно работала Нина Рогова. Или же Диана Шнайдер из Тольятти, откуда родом Дарья Касаткина. Девушки представляют разные школы, Шнайдер вышла из школы «Дэвис», но это же хорошо, что в одном городе есть сразу несколько точек роста. 

Среди участников нынешних стартов - краснодарец Корелов и Эрика Андреева из Красноярска, ростовчанин Сафонов и Анастасия Гурьева из Самары. Успешно прошедшая квалификацию Елизавета Хайрутдинова, как и прошлогодний финалист Евгений Филиппов, представляют рязанскую «Академию имени Николая Озерова». В итоге она добралась до четвертьфинала личного турнира. Они подтверждают давно известную истину, что талант может появиться везде.

Из питерского филиала известной школы J-Pro на «Кубок Ельцина» приехал Егор Хотченков, между тем из московского офиса этой школы вышли бывшие участники «Ельцина» - Антон Десятник и усилившая сборную Татарстана Авелина Сайфетдинова.

Из «Академии Александра Островского», базирующейся в Химках, в сборную Татарстана перешли Виолетта Бородина и Никита Валенцев. На нынешнем турнире эту же школу представляли Максим Донцов и Артур Кукасьян.

Между тем филиал «Академии Александра Островского» находится в Туле, откуда вышел Андрей Кузнецов, а на нынешний «Кубок Ельцина» приехала соревноваться Ева Гарцева, а также воспитанники этой Академии - Егор Агафонов и Софья Островская, со временем переехавшие в Москву.

Да, Москва притягивает к себе россиян. К примеру, местная школа «Смэш» делегировала в Казань Алибека Качмазова, но нужно понимать, что оттуда же вышла Анна Калинская, бывшая студентка Поволжской академии спорта, чья мама – Елена Калинская – продолжает воспитывать новую поросль российского тенниса. Другую столичную школу «Потапово Теннис Клаб», базирующуюся в Южном Бутово, на «Кубке Ельцина» представляла Елена Приданкина - дочь известного теннисного тренера.

Кстати, подобный факт семейственности и преемственности также ярко характеризует перспективы российского тенниса. На какое-то время в нём практически не осталось династий, после схода Марата и Динары Сафиных. Теннисисты отдавали своих детей куда угодно, вплоть до модельного бизнеса, не видя перспектив, собственно, в теннисе. А сейчас имя им – легион.

Тимофей Дерепаско, Александр Куницын, Нестор Ольховский, казаночка Полина Кратюк, воспитанник курского тенниса Никита Костанов, отец которого – Александр Костанов – сейчас также работает в казанской Академии тенниса… Дочь хоккеиста Андрея СкопинцеваПолина Скопинцева… Запомните их имена, поскольку среди них точно есть участники будущих «Кубков Ельцина».

Данила Багров



Вернуться назад






Новости рубрики

08.08.2022 «Мини-Олимпиада»: в Казань вернулась сборная Татарстана с игр «Дети Азии» Сборная Татарстана заняла в итоговом медальном зачете пятое место
22.02.2022 Лучшая Олимпиада Татарстана Камила Валиева и все-все-все
15.02.2022 Русский американец Вайлд и татарстанский русский татарин Садреев Герои спортивного Татарстана — кто они?


Новости

16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

  11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

29 марта, 13:51 Сторонники партии помогают НКО Татарстана с заполнением электронной отчетности на платформе Министерства юстиции РФ Новая электронная платформа с личными кабинетами для НКО для сдачи единой формы отчетности разработана в рамках народной программы

29 марта, 12:54 Альфия Когогина организовала мастер-классы московских педагогов для воспитанников школ искусств своего округа В мастер-классах приняли участие воспитанники школ искусств Агрызского, Актанышского, Менделеевского, Мензелинского и Тукаевского районов Татарстана

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх