От сломанных велосипедов до музея про мам

Общество    19 ноября 2019, 17:15
(Фотография: vk.com/velo_dobro)
(Фотография: vk.com/velo_dobro)
На что некоммерческие организации решили потратить государственные деньги «Единой России»

Накануне в Казани состоялось заседание регионального координационного совета по взаимодействию с общественными объединениями «Единой России». Общественности презентовали проекты, которые в этом году получили гранты от правительства республики. И среди счастливчиков оказалось немало любопытных историй…

Финансов много не бывает…

Программа поддержки НКО в РТ была запущена в 2017 году. Именно тогда актив партии «Единая Россия» решил обратиться к Президенту РТ Рустаму Минниханову с просьбой поддержать конкурс. И теперь каждый год Министерство экономики РТ распределяет 35 миллионов рублей между победителями конкурса.

В этом году было подано 232 заявки от некоммерческих организаций из 42 муниципальных образований. По решению комиссии отобрали 131 заявку (в прошлом году было 113). Есть ли здесь повод для гордости – непонятно, поскольку в этом году, по всей видимости, и сумма выделяемого гранта стала меньше, учитывая, что объём финансирования не увеличился. Руководитель республиканского исполкома ТРО ВПП «Единая Россия» и советник Премьер-министра РТ по общественным объединениям Андрей Кондратьев посетовал, что некоторые проекты уже не вмещаются в рамки этой программы и требуют гораздо большего финансирования. Он привёл в пример общественную организацию молодёжи и детей-инвалидов «Планета добра» в Елабуге. Их опыт оказался настолько полезным, что Кондратьев предложил тиражировать его на всю республику.

«Сколько они делают для маленьких детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.  Мы должны понимать, что для таких проектов, которые имеют особую социальную значимость, должны быть поправки в положении о конкурсе. В течение года мы это обсудим», - пообещал Андрей Кондратьев.

Средний размер субсидий победителям составил 267 тысяч рублей, минимальный грант был на сумму 106 тысяч рублей, а максимальный – 326 тысяч. В этом году была впервые протестирована электронная форма подачи заявок, 37 проектов были оформлены именно таким путём.

Большая часть проектов оказалась посвящена развитию гражданского общества в РТ, а также улучшению качества жизни татарстанцев, попавших в трудную жизненную ситуацию. Наибольшее количество грантов выиграли казанские общественные организации – 74. А дальше – большой отрыв: в Набережные Челны отправилось шесть грантов, пять - в Нижнекамск, остальные районы получили субсидии по одному-двум грантам. Из трёх районов республики не поступило ни одной заявки.

«Действительно в Татарстане создана многоуровневая система поддержки НКО, мы работаем со всеми политическими партиями, которые проявляют инициативу, но так получается, что «Единая Россия» наиболее активна, авторитетна и в этом направлении, - говорит председатель Общественной палаты РТ Анатолий Фомин. - Для того, чтобы оценить заявку, мы назначаем не ангажированных экспертов, они их рассматривают и затем выносят на комиссию, и путём голосования определяются победители».

К слову, для работников НКО предусмотрены обучающие семинары. Кроме того, в ближайшее время для них заработает «горячая линия», куда смогут обращаться не только 52 некоммерческие организации, у которых заключён договор о совместном сотрудничестве с «Единой Россией», но и все остальные.

«Это не означает, что в некоторых районах нет общественников, которым деньги не нужны на свои проекты»

Кто же претендует на партийную помощь от государства? На заседании регионального координационного совета по взаимодействию с общественными объединениями, развитию образовательных и IТ-проектов было презентовано несколько проектов. Среди них - проект «Приют» от Центра социальной реабилитации и адаптации. Это пункт помощи малоимущим и людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также нуждающимся пенсионерам. Открылся он в августе прошлого года, и с этого момента волонтёрами было роздано 65 тысяч порций горячей еды.

Теперь в «рацион» «Приюта» входит ежедневная горячая еда, сезонная одежда, ночлег, который получают около 20 человек, социальная баня, парикмахерская, стирка и юридическая консультация.

«К нам могут обратиться за помощью многодетные семьи, малоимущие, погорельцы, бездомные, инвалиды, люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, - говорит куратор проекта Гузель Хамидуллина. - В день мы раздаём более 180 порций еды. Сейчас у нас один приют – он находится в Казани по улице Бурхана Шахиди, 26 (телефон, по которому можно обратиться: 21-21-521). Мы планируем открыть ещё одну точку – уже в другом районе Казани. Также мы нуждаемся в психологах-волонтёрах – ищем специалистов, которые могли бы помогать нашим подопечным на безвозмездной основе».

Тут встал вопрос о том, что в Татарстане, действительно, много интересных социальных проектов, но информации о них не так много и население не так хорошо знает о их реализации.

«Может быть, открыть какой-то ресурс по обмену подобной информации, - предположил Андрей Кондратьев. - У нашего населения огромный добровольческий и благотворительный потенциал, и есть социальный блок, где можно приложить этот потенциал. А нет этого социального мостика, где это все соединялось бы».

Алсу Саетова, возглавляющая издательский дом «Площадь свободы», а до этого поработав над различными проектами, в том числе и на «Доброй Казани», признала, что часто о благотворительности не хватает грамотно поданной информации.

«Вот сегодня говорилось, что три района вообще не подали заявок на гранты, - говорит девушка. – Это не означает, что в некоторых районах республики нет общественников, которым деньги не нужны на свои проекты. Они либо не узнали про этот конкурс, либо подумали, что подавать заявку на него - слишком сложная процедура. «Добрая Казань» – это платформа, где можно рассказывать о своих проектах».

Саетова отметила, что такие проекты вроде «Приюта» важно упаковывать как социальную франшизу, когда прописаны все механизмы: как выбирается персонал, как работать с нуждающимися или с теми, кто хочет помочь. Таким образом, если где-то открывается новый филиал, его деятельность гораздо проще контролировать.

«Музея самому близкому и дорогому человеку – нет»

Очень активный Союз велосипедистов РТ представил свой благотворительный проект по вторичному использованию велосипедов. Добровольцы организуют сбор старых неиспользованных сломанных велосипедов у татарстанцев. Велосипеды ремонтируют на базе социальной мастерской и потом передают технику детям в семьи, которые не могут себе позволить купить велобайк. Приходится сотрудничать с большим количеством НКО, через которых велоактивисты выходят на эти семья.

«С 2018 года мы собрали порядка 1350 велосипедов, - говорит председатель Союза Айгуль Гаврилова. - Это не только благотворительность. Мы являемся одной из организаций, которая решает проблемы утилизации велосипедов. Вопрос острый, у огромного количества людей на балконах и в гаражах годами ржавеет велохлам. Это проблема для экологии. Мы проводим  бесплатные мастер-классы для детей по обучению езде на велосипедах и правилам безопасности в условиях города. Этот проект активно и хорошо поддерживается гражданами, и неплохо было бы масштабировать его на другие города Татарстана. Мы продумали механизм, который позволит распространить опыт «Велодобра» через создание добровольческих организаций в разных городах. Также мы планируем создать площадку по обмену велосипедами между людьми, исключая пункты с ремонтом, так как это достаточно ресурсозатратное мероприятие», - говорит Гаврилова.

Оригинальные проекты были у представителей из Мамадыша. Надо отметить, что местные жители и власти очень креативно относятся к формированию общественного пространства. К примеру, там есть аналог Эйфелевой башни, тем самым обыгрывается пословица «В Париж через Мамадыш». Зимой там даже в самый лютый мороз проводятся всероссийские гонки на самодельных санях, и вот теперь они вышли с инициативой сделать музей… материнства.

«На рынке сегодня существует множество различных музеев, но музея, который посвящён маме, нет. Это не означает, что в некоторых районах республики нет общественников, которым деньги не нужны на свои проекты, - говорит Ильмира Ахметова. - И поэтому мы решили создать первый такой музей. Это повод поразмышлять о роли матери и семьи в жизни каждого человека. О семейных традициях и их развитии в современных условиях. Мать во многих мировых культурах является символом  жизни, святости, тепла и любви. Мама - источник возобновляемых сил природы. И музей будет создаваться  на основе образа матери–героини. Прообразом для музея станет Фатыха Ахмадиева из деревни Средние Кирмени. Памятник ей уже стоит в Мамадыше. Она единственная женщина не только в Татарстане, но и в России, которая проводила на войну всех восьмерых сыновей и мужа, и ни один из них не вернулся домой. Один сын повторил подвиг Гастелло, другой — Матросова, третий — дошёл до Берлина и погиб там 8 мая. Когда Фатыха апа получила известие о гибели последнего сына, она слегла и через неделю скончалась». 

Сейчас в музее уже собрано около 300 экспонатов, в том числе предметы личного  пользования сестры первого Президента РТ Минтимера Шаймиева. То есть в музее будут храниться артефакты известных мам со всего Татарстана.

Поскольку сегодня активно развивается взаимодействие партии и НКО, то Андрей Кондратьев предложил провести конкурс среди некоммерческих организаций и их лидеров. Выдвигать кандидатуры будут сами граждане и общественники, никаких партийных функционеров. А первое награждение победителей планируют провести до конца этого года. 

Олеся Ткаченко



Вернуться назад






Новости рубрики

19.04.2024 Депутат Госдумы Марат Нуриев посетил бывшую узницу трех фашистских концлагерей Вера Мигунова после войны переехала в Казань и работала преподавателем английского языка
19.04.2024 Молодогвардейцы Татарстана облагородили могилы ветеранов Великой Отечественной войны Активисты «Единой России» и «Молодой Гвардии» по всей республике приводят в порядок воинские захоронения


Новости

19 апреля, 14:50 Поволжский университет стал базовой организацией СНГ по университетскому спорту Решение принято на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Минске

19 апреля, 14:44 Молодогвардейцы Татарстана организовали акцию по сдаче донорской крови 20 апреля отмечают Национальный день донора

  16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх