«Синтез» вышел в Лигу Чемпионов

Спорт    26 сентября 2019, 17:15
«Синтез» вышел в Лигу Чемпионов (Фотография: официальный сайт ВК "Синтез")
«Синтез» вышел в Лигу Чемпионов (Фотография: официальный сайт ВК "Синтез")
Ватерпольный клуб из Казани вышел в основной раунд Лиги Чемпионов, и теперь казанской команде предстоит минимум 14 матчей с сильнейшими командами Старого Света. А уже в субботу «Синтез» стартует в чемпионате России.

Казанцы отлично смотрелись в еврокубках

Начало нынешнего сезона «Синтез» провёл в матчах Лиги Чемпионов, последовательно сыграв в двух отборочных раундах Лиги Чемпионов. Вначале занял второе место в турнире из шести команд, который проходил в Барселоне. Наши уступили только хозяевам, а обошли команды Франции, Румынии, Турции и Боснии и Герцеговины, при том, что для продолжения борьбы достаточно было занять место в четвёрке сильнейших. Далее казанцы были вторыми в турнире в Будапеште, вновь уступив только хозяевам, зато обойдя соотечественников из и московского «Динамо», и немецкого «Потсдама».

В раунде плей-офф казанцы произвели настоящую сенсацию, одолев фаворита серии – итальянскую «Брешиа». Теперь в Лиге Чемпионов можно было провести полноценный турнир с восемью командами, по две игры, дома и в гостях. Турнир вдвойне важный с учётом того, что игроки «Синтеза» сейчас составляют основу сборной России, которой необходимо пробиваться в число участников Олимпиады в Токио-2020. И лишний тренинг им явно не помешает. Тем более, что нынешний сезон проходит по новым правилам, к которым наши ватерполисты приноравливаются одними из последних. Главный тренер казанцев - Александр Ерышов - оценил эти изменения положительно.

«Думаю, произошедшее будет на пользу водного поло, в целом. Уходит в прошлое эта борьба «нанайских мальчиков», что было на пользу командам экс-Югославии - из Сербии, Хорватии, Черногории. Их, кстати, после изменения правил что-то практически не видно в числе призёров крупных международных соревнований, прошедших этим летом уже по новым правилам. Эти правила заметно уравнивают шансы невысоких ватерполистов с крупными, были же ещё времена, когда выигрывала более играющая команда, скоростная, умная, а не более мощная».

В итоге «Синтез» будет играть в основном этапе Лиги Чемпионов. Нашими соперниками стали черногорский «Ядран», «Шпандау» из Германии, «Шольнок» из Венгрии, испанская «Барселонетта», греческий «Олимпиакос», а также «Юг» и «Ядран» из Хорватии.

«Синтез» изменился наполовину

В нынешнее межсезонье в «Синтезе», президентом которого является его бывший игрок и тренер, а ныне депутат Госдумы России Ирек Зиннуров, произошли серьёзные изменения. В команду пришло трио из московского «Динамо» - Николай Лазарев, Адель Латыпов и Сергей Лисунов, причём, в случае с Латыповым - это возвращение в родную команду, кстати, второе - в его карьере. Ранее Латыпов возвращался в столицу Татарстана из «Спартака-Волгоград». В Казань сейчас перешёл дуэт из астраханского «Динамо» - Михаил Краснов и Александр Миронов, плюс Степан Андрюков - из волгоградского «Спартака» и Никита Деревянкин - из чемпионата Румынии.

Среди потерь в межсезонье - единственный легионер Равиль Манафов, который вернулся в казахстанскую «Астану», Лев Магомаев и Владимир Нежинский, которые также вернулись в родные команды. Магомаев - в московское «Динамо», а Нежинский - в Волгоград. Закончил выступления Артур Фатахутдинов, и сразу же вошёл в тренерский штаб «Синтеза». Ушёл Альберт Зиннатуллин.

Поскольку пришли в «Синтез» девять человек, а ушли семеро, то логично будет сказать, что укрепилась вторая команда Казани – «Синтез-УОР», которую усилят двое-трое игроков из основы, «прямо сейчас» это произошло за счёт Аделя Гиниятова, плюс в тренерский штаб вошёл Марат Закиров, в прошлом - видный игрок казанского «Синтеза».

Кстати, полезность казанского дубля ощущает не только основа «Синтеза», но и многие команды российской Суперлиги. В Волгограде сейчас выступает Тимур Шайхутдинов, с нынешнего сезона московское «Динамо» пополнили Никита Серебренников, Роман Усов, Никита Экомазов, а ранее там уже был Роман Шепелев. Традиционно воспитанники казанского ватерпола играют в Подмосковье, сейчас цвета местного «Штурма-2002» защищают Валерий Коваленко, Даниил Пронин и голкипер Никита Саратов. За питерскую «Балтику» играют двое воспитанников казанского водного поло - Сергей Буланаев и Владислава Егоров. Егоров перешёл в это межсезонье в «Балтику» из «Синтез-УОР», а Буланаев ранее был в основной команде Казани.

Сила – в сотрудничестве

Развитие водного поло сейчас очевидно заключается в клубном взаимодействии, когда в сильные чемпионаты отправляются всё больше и больше перспективной молодёжи. Увы, в водном поло не работают схемы, как, к примеру, в футболе, когда можно до предела насытить сборную своей страны гражданами другой державы, как было с Алжиром на ЧМ-2014 или Марокко на ЧМ-2018, когда за них играли европейцы, зачастую французы с алжирскими или марокканскими корнями. Нельзя сделать как в хоккее, когда уже европейские сборные до предела насыщали себя экс-канадцами, как делала Англия, Голландия, Италия. Этот путь уже проходили в Турции и Грузии, где костяк составляли экс-югославы, схема действует только на начальном пути становления, не более, чем на один олимпийский цикл. А в дальнейшем приходит понимание, что это тупиковый путь развития.

А вот выращивать таланты за счёт игры или даже стажировки в сильных чемпионатах - это самое верное. Только нужно делать это максимально насыщенно, поскольку у мирового водного поло есть ещё одна особенность. Тут сильные сборные с удовольствием «потребляют» звёзд из слабых сборных. Хотя в том же футболе-хоккее такое не происходит, там условный Джордж Веа вынужден был играть за немощную Либерию, будучи её гражданином, а НХЛовец Копетар защищает цвета слабой Словении. А вот в водном поло за мощную Италию играл кубинец, сейчас перешёл француз Бодегас, в Венгрии играл словак Бундшух, в Испании были кубинец, бразилец, болгарин.

Значит, нужна массовость, чтобы в слабых доселе сборных был не один-два лидера, а целая россыпь, которую необходимо отправлять на стажировку в сильные чемпионаты. И сейчас по этому пути идут Голландия, Словакия, как не странно, Болгария, и России тоже нельзя тормозить, чтобы не перейти из середняков мирового ватерпола, какими мы являемся сейчас, в его аутсайдеры.

Данила Багров

 

 

 

 

 



Вернуться назад






Новости рубрики

15.07.2025 «Единая Россия» провела в Татарстане открытый шахматный турнир Мероприятие состоялось в Штабе общественной поддержки партии в рамках регионального этапа Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
03.06.2025 В Татарстане прошли финальные соревнования XV Спартакиады пенсионеров «Третий возраст» Победителям и призерам турнира в личных и командных зачетах вручили медали и памятные подарки
28.02.2025 В Набережных Челнах в рамках марафона «Сила России» прошел матч звезд по хоккею с шайбой В этом году Всероссийский марафон приурочен к Году защитника Отечества и пройдет уже в четвертый раз


Новости

18 июля, 17:49 В Татарстане прошёл приём участников СВО и их семей по юридическим вопросам Татарстанцев интересовали вопросы по оформлению льгот для ветеранов СВО, предоставлению отсрочки, получению государственных наград

16 июля, 14:13 «Единая Россия» проведёт традиционную акцию «Собери ребёнка в школу» Адресную помощь окажут детям участников СВО, детям-инвалидам, детям из многодетных и малообеспеченных семей и детям из новых регионов

  16 июля, 14:00 В Татарстане пройдёт Единый день приёма участников СВО и их семей по юридическим вопросам Заявители могут отправить свои обращения заранее, позвонить во время приёмных часов или записаться на приём

16 июля, 11:03 При поддержке «Единой России» стартовала национальная премия «Человек труда» Приём заявок проходит с 15 июля по 15 августа

15 июля, 15:51 Фарид Мухаметшин провел прием граждан Встреча с заявителями прошла в Региональной общественной приемной Председателя партии Дмитрия Медведева

15 июля, 10:04 В Татарстане стартовал фестиваль «В культуре вместе» Первая площадка развернулась в Высокогорском районе, в селе Чирша. Фестиваль организован Штабом общественной поддержки «Единой России».

02 июля, 12:23 Сторонники «Единой России» организовали встречу с женами бойцов СВО Мероприятие прошло в Казани на базе регионального отделения Союза фотографов и приурочено ко Дню ветеранов боевых действий

27 июня, 14:59 Татарстанцы могут принять участие во Всероссийском конкурсе видеороликов и фотографий «Российское село» Принять участие в конкурсе смогут все желающие в возрасте от 18 лет

26 июня, 17:30 «Единая Россия» выдвинула Рустама Минниханова кандидатом на выборы Раиса Татарстана Сегодня в Казани состоялась 38-ая конференция Татарстанского регионального отделения партии

26 июня, 17:21 Рустам Минниханов встретился с представителями Штаба общественной поддержки Встреча прошла перед началом конференции Татарстанского реготделения партии

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх