Правила получения автомобильных прав хотят изменить

Общество    12 сентября 2019, 15:30
МВД предлагает изменить систему выдачи удостоверений. Проект поправок вынесен на общественное обсуждение

МВД выносит на всеобщее обсуждение проект, где предлагается изменить порядок получения автомобильных прав для некоторых категорий граждан.

Так, ГИБДД может выдать права несовершеннолетнему, который успешно сдал экзамены после обучения в автошколе. Сейчас 17-летние граждане России вправе отучиться в автошколе, однако документ, который позволяет им сесть за руль, им дают лишь по достижении совершеннолетия.

Как считают разработчики документа, за время перерыва в один год ученик теряет навыки вождения, приобретённые в автошколе. В течение этого года 17-летний подросток мог бы ездить за рулём легкового автомобиля самостоятельно, но в присутствии опытного сопровождающего. Кого можно считать опытным, и каковы к нему требования – это уже определит правительство РФ.

Вводится новая подкатегория А2 для мотоциклов с максимальной мощностью не выше 35 кВт и соотношением максимальной мощности к разрешённой максимальной массе не более 0,2 кВт/кг. Права на вождение таким транспортом можно будет получить в 18 лет. И если мотоциклист решил поменять свою машину на более тяжёлую модель, то получить право на его вождение он сможет только в 20 лет, имея стаж вождения на «среднем» мотоцикле не мене двух лет. Но по достижению 24 лет права категории А можно получить и без стада вождения.

Получить категорию С и D, а также подкатегории С1 и D1 смогут только те водители, у которых есть стаж управления легковыми автомобилями либо ранее была открыта одна из выше перечисленных категорий. Срок стажа должен быть не менее двух-трёх лет.

Пересесть из-за руля легкого грузовика на автобус можно будет после прохождения обязательного обучения. Возрастной ценз  на управление автобусом предлагают поднять с 24 лет, а грузовиком — с 21 года.

К тому же приезжим из иностранных государств при обмене национальных удостоверений при вождении грузовиком или автобусом придётся ещё раз отучиться и сдать экзамен для получения российских прав.

А вот будет ли возможность заново получить водительское удостоверение любителям езды в пьяной виде, ещё посмотрят. В МВД предложили не допускать к экзаменам тех, кто попался в нетрезвом виде за рулём, до того момента, пока не истечёт срок наказания водителя, разъясняет нововведения "Парламентская газета".



Вернуться назад






Новости рубрики

24.12.2025 Казанские депутаты встретились с женами участников СВО Мероприятие прошло в Центре современной музыки Софьи Губайдулиной
23.12.2025 Фарид Мухаметшин провел прием граждан В Региональной общественной приемной «Единой России» татарстанцы обратились с вопросами земельного налогообложения, помощью в организации мероприятий для...


Новости

24 декабря, 14:57 Депутаты проведут приемы граждан Последние в этом году личные приемы граждан пройдут в Региональной общественной приёмной «Единой России» в Татарстане

24 декабря, 14:56 8,6 тысячи детей получат новогодние подарки от фонда «Нэфис» Общий вес подарков составляет более 10 тонн

  23 декабря, 13:08 Татарстанские единороссы запускают акцию «С Новым годом, ветеран!» Партийная акция продлится до 31 декабря

22 декабря, 16:19 Альфия Когогина отправила новогодние подарки детям подшефного Татарстану Лисичанска Мероприятие прошло в рамках акции «Елка желаний»

20 декабря, 19:39 Из Татарстана в Лисичанск и Рубежное направлено 4,5 тысяч новогодних подарков

19 декабря, 11:28 Для воспитанников Раифского училища организовали мастер-класс Чемпионы-спецназовцы провели мастер-класс по дзюдо для воспитанников Раифского СУВУ. Мероприятие прошло в рамках партпроекта «Единой России» «Выбор сильных»

12 декабря, 19:33 В Татарстане завершилась декада приемов граждан

12 декабря, 08:59 Альфия Когогина: Участники СВО смогут получить второе среднее профобразование бесплатно Госдума приняла изменения в Федеральный закон «Об образовании в РФ» в части предоставления права участникам специальной военной операции повторно получить...

09 декабря, 17:51 Айрат Фаррахов: «Единая Россия» продолжит принимать законы в поддержку участников СВО Партия сохранила льготы для совершеннолетних детей участников СВО на период до поступления в вузы и добилась введения бесплатного проезда для бойцов к месту...

09 декабря, 08:27 В Татарстане продолжается декада приемов граждан Она проходит в рамках 24-летия «Единая Россия». До 10 декабря в общественных приемных партии татарстанцы могут обратиться к депутатам с вопросами и предложениями

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх