Отставка Билялетдинова: уйти, чтобы вернуться?

Спорт    12 апреля 2019, 13:11
Фото: Спорт на БИЗНЕС Online
Фото: Спорт на БИЗНЕС Online
Уход Зинэтулы Билялетдинова с поста главного тренера «Ак Барса» породил множество вопросов. Либо клуб начинает писать новую страницу истории, либо, со временем, вновь вернется к сотрудничеству с Зинэтулой Хайдяровичем, как это бывало ранее. Поскольку значимые тренеры «Ак Барса» всегда возвращались на круги своя

ПРИХОД БИЛЯЛЕТДИНОВА

Знакомство Казани с Зинэтулой Билялетдиновым состоялось в 2004 года, и произошло оно при достаточно странных обстоятельствах. Из «Ак Барса» только что ушел чешский тренер Владимир Вуйтек, который, с грехом пополам, завоевал с командой бронзовые медали. Из сборной России освободился главный тренер Билялетдинов, который достаточно неожиданно съездил на Кубок мира. Неожиданно для всех.

Поговаривали, что его приглашение состоялось благодаря  соседству по дачам с тогдашним президентом Федерации хоккея Александром Стеблиным.

У Стеблина не было кандидатуры главного тренера для сборной, а тут на глаза попался Билялетдинов…

Само отношение к его работе менялось прямо по ходу турнира. Вначале восторженное, поскольку сборная стартовала очень хорошо, обыграв в группе США. Затем отношение сменилось на скептическое, поскольку финиш был неудачным, в четвертьфинале мы проиграли тем же американцам. Но для Казани это уже не имело значения. Билялетдинов – свободен. Тренер сборной. Татарин. Самое оно! Ряхим итэгез…

И мы не прогадали, даже с учетом карикатурного сезона 2004-2005, когда состав «Ак Барса» напоминал одежду туземца. Все яркое, блестящее, от звездных хоккеистов из Канады, России и Швеции, рябило в глазах на протяжении всего сезона, а коллектива так и не было. Билялетдинов не мог его создать, да и никто бы не смог, поскольку не контролировал ситуацию.

Звездные лебеди, блистательные раки и маститые щуки, трудяга-«конь» Зарипов и «трепетная лань» Зиновьев, не вывозили ту телегу, в образе которой предстал «Ак Барс» в 2005 году. Никому в Казани не пришло на ум вспомнить историю блистательной сборной России образца домашнего чемпионата мира-2000 года, которая провалилась в Питере ниже некуда: 11 место. Кстати, Билялетдинов был там в роли ассистента главного тренера. Но его не воспринимали, как и главного тренера Александра Якушева. Звезды  – они такие, никого не слушают, кроме себя, и дифирамбов.

ТРИ ЧЕМПИОНСТВА

К счастью, в руководстве и «Ак Барса» и Татарстана хватило терпения, чтобы не превращать печальные итоги 2005 года в разборки. «Шабашникам» выплатили суммы по контрактам в полном объеме, расстались по принципу с глаз долой, из сердца вон, а уже в следующем году Билялетдинов завоевал первое чемпионство со вполне трудовым составом. И даже «конь» Зарипов и «трепетная лань» Зиновьев превратились в птицу-тройку, когда Билялетдинов соединил их с Алексеем Морозовым.

Именно наличием этого великого звена нападения в истории российского хоккея объясняют успехи Билялетдинова в 2007 году, когда было «серебро» чемпионата России и выигрыш Кубка европейских чемпионов. В 2008 году, когда выиграли Континентальный Кубок, став всего лишь вторым обладателем этого трофея из России. В 2009 году, когда выиграли Кубок Гагарина.

Но, вспомним, в 2010 году уже не было ни ушедшего Зиновьева, ни травмированного Зарипова, а к финалу серии не было и Морозова. Но мы вырвали финал Кубка Гагарина, и тогда феерил, кто бы вы думали? Дмитрий Обухов – 4 гола в финальной серии с ХК МВД. Алексей Емелин в шестом матче забил гол и сделал четыре результативные передачи. Фредрик Норрена остался сухим в решающем поединке, несмотря на сломанный палец. Защитник Токранов вынужденно играл в нападении, а форвард Жуков в защите, это была команда-чемпион.

УХОД И ВОЗВРАЩЕНИЕ БИЛЯЛЕТДИНОВА

Призыв Зинэтуллы Хайдяровича в сборную России в 2012 году был оправдан. На тот момент в России не было тренера лучше и именитей. И дебютный его сезон в сборной, когда Россия выиграла чемпионство, только подтвердил эту истину. А потом была и неудачи на ЧМ-2013 и Олимпиаде-2014, когда в оппозицию к Билялетдинову встали «более-менее все» хоккейные журналисты страны.

Откровенно скажу, это не самое объективное сообщество, не лучшие люди страны, но им вполне удалось сформировать мнение хоккейной публики в осталости тренера Билялетдинова.

Если задаться целью, то можно легко накопать столько откровенной предвзятости и дурости в хоккейных разделах российских СМИ, что этого хватит на отдельную статью. Но… Мы не об этом. После славного боя надо вспоминать о его героях, а не обращать внимание на грифов и шакалов, пришедших полакомиться мертвечиной.

А Билялетдинов в очередной раз доказал, что он тренер с большой буквы, и что его рано списывать, когда вывел «Ак Барс» в финал Кубка Гагарина в 2016 году и завоевал почетный трофей в 2018-м. Да, он не безгрешен, но… Безгрешных не было и до него.

КРУГОВОРОТ ТРЕНЕРОВ «АК БАРСА»

В целом, у «Ак Барса» очень странная история. Не у самой команды, поскольку в долгий период, когда она называлась СК им. Урицкого, все события, связанные с переменами в тренерском штабе, в целом, поддаются, логике. И не у «Итили», так вообще команда называлась недолго, и все её события нельзя даже назвать историей. А именно у «Ак Барса», с 1995 года и по сей день. В клубе почти всегда угадывали с тренерами. Да, даже не почти, а всегда. С 1995 года, когда в Казань приехал Юрий Моисеев. Именно он и начал превращать заштатный клуб, как бы кощунственно эти слова не звучали сейчас, в фаворита российского хоккея. Причем, это был свой путь успеха, отличный от всей России. «Лада» сделала ставку на приглашенных хоккеистов со всей России, Ярославль делал то же самое, только он приглашал в свой интернат. «Магнитка» переманила к себе пол-Казахстана, как и «Авангард».

«Ак Барс»-же стал второй командой регулярного чемпионата 1997 года, а затем выиграл чемпионат России-1998, преимущественно, своими воспитанниками. Но в 1999 году Моисеев, который вывел команду в лидеры, ушел. Были и объективные и субъективные причины. Команда снизила результаты, да и Юрия Ивановича обнаружились проблемы со спортивным режимом.

Пришел Владимир Крикунов, вернул Казани медали, став серебряным призером чемпионата России-2000 года. Кстати, в том финале он проиграл московскому «Динамо», которое возглавлял Билялетдинов. Но в 2001 году команда выступила слабо, и ушел уже Крикунов, освободив пост главного для Моисеева, подлечившего здоровья. И у Крикунова обнаружились чисто человеческие недостатки: высокомерие, грубость в общении с игроками, из-за чего он получил прозвище Барин.

Спустя десять лет и Крикунов вернется в «Ак Барс», ничуть, кстати, не изменившись в манере поведения.

МЫ НЕ ПРОЩАЕМСЯ…

Замечаете? У одного проблемы с режимом, у другого с манерами общения, и как только результаты спадали, происходила смена главного тренера. А потом их же и возвращали. Но это же абсурд! Почему на имеющиеся личные проблемы не обращали внимания, когда все было в порядке с турнирной таблицей? У того же Билялетдинова, обвиняемого в скучном хоккее и бессмысленных комментариях на пресс-конференциях, был Кубок Гагарина-2018. В этом году не изменились ни хоккей, ни комментарии, не было только результата.

Тогда в чем смысл перемен? Ради перемен? Или вслед за этим произойдет стратегическая смена курса команды? Допустим, на комлпектование игроками от других агентов, а не только от Станислава Романова, зятя Билялетдинова. На отказ от костяка из собственных воспитанников или, наоборот? На перестройку игры в плане атаки? На приглашение наставника типа Вуйтека, открытого для общения с прессой, хотя и, откровенно говоря, скучноватого, или типа Крикунова, который за словом в карман не лез. Чтобы пресс-конференции стали «огненными», как захотел один из интернет-комментаторов, для которого шумиха вокруг хоккея интереснее самой игры. Ответы на эти и другие вопросы мы получим в следующем сезоне. В любом случае, спасибо вам, Зинэтула Хайдярович, сау булыгыз, до свидания! Как видите: мы не прощаемся…

Данила Багров



Вернуться назад






Новости рубрики

08.08.2022 «Мини-Олимпиада»: в Казань вернулась сборная Татарстана с игр «Дети Азии» Сборная Татарстана заняла в итоговом медальном зачете пятое место
22.02.2022 Лучшая Олимпиада Татарстана Камила Валиева и все-все-все
15.02.2022 Русский американец Вайлд и татарстанский русский татарин Садреев Герои спортивного Татарстана — кто они?


Новости

16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

  11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

29 марта, 13:51 Сторонники партии помогают НКО Татарстана с заполнением электронной отчетности на платформе Министерства юстиции РФ Новая электронная платформа с личными кабинетами для НКО для сдачи единой формы отчетности разработана в рамках народной программы

29 марта, 12:54 Альфия Когогина организовала мастер-классы московских педагогов для воспитанников школ искусств своего округа В мастер-классах приняли участие воспитанники школ искусств Агрызского, Актанышского, Менделеевского, Мензелинского и Тукаевского районов Татарстана

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх