«Мы ожидаем паводок по напряженному сценарию»

Общество    26 марта 2019, 16:14
Фоо: Pikabu
Фоо: Pikabu
В этом году паводок в Татарстане ожидается по напряженному сценарию. Об этом сообщил сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ временно исполняющий обязанности министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Татарстана Николай Суржко

Встреча с журналистами была посвящена старту санитарно-экологического двухмесячника и готовности республики к весеннему половодью.

Где ожидаются опасные уровни воды?

По словам Николая Суржко, в преддверии паводка соответствующие службы вели серьезную подготовительную работу.

«Общая сумма затрат превысила 447 млн рублей. Сюда вошли и установка, ремонт, очистка водопропускных труб, и берегоукрепительные работы, и очистка русел рек и т.д.», - сообщил он.

Спикер подчеркнул, что для выполнения противопаводковых мероприятий создана группировка сил и средств численностью свыше 15 тысяч человек и более 2 тысяч единиц техники. Для воздушной разведки запланировано применение 18 единиц авиационной техники.

«В соответствии с прогнозом развития паводковой обстановки, опасные уровни воды ожидаются на реках Кубня и Малый Черемшан, которые протекают на территории Кайбицкого, Зеленодольского, Новошешминского, Чистопольского, Аксубаевского, Алексеевского, Алькеевского и Нурлатского муниципальных районов, - предостерег и.о. министра.

- Ближе к опасным уровням воды ожидаются на реках Карла, Меша, Казанка, Берсут, которые протекают на территории Буинского, Лаишевского, Пестречинского, Тюлячинского, Сабинского, Кукморского, Арского, Высокогорского, Мамадышского районов республики и Казани».

Как отметил Николай Суржко, учитывая данные обстоятельства, паводок в этом году ожидается по напряженному сценарию.

«Мы предлагаем указанным районам переходить в режим повышенной готовности уже с конца марта, так как вскрытие рек прогнозируется на 1-2 дня раньше нормы, в первых числах апреля. А в случае начала подтоплений мы рекомендовали переходить в режим чрезвычайной ситуации, - заявил он.

– Важно отметить, что прогноз составлен с учетом благоприятного развития весенних процессов. Если нас ожидает дружная весна, то это может внести свои коррективы».

По словам и.о. министра, в настоящее время на территории республики и в близлежащих субъектах существуют высокие запасы снега.

«Это обуславливает необходимость в первоочередных превентивных мероприятиях, которые в первую очередь должны быть направлены на работу жилищно-коммунальных служб.

Им следует уделить особое внимание вывозу снега с территорий. Дорожным службам стоит акцентировать свою деятельность на очистке водопропускных труб и подмостовых пространств», - предупредил он.

Спикер посетовал, что на территории республики насчитывается 831 гидротехническое сооружение, из них 174 требуют ремонта, в том числе 28 ГТС находятся в аварийном или предаварийном состоянии. «В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций на проблемных ГТС в настоящее время МЧС Татарстана и Приволжским управлением Ростехнадзора запланированы работы по их обследованию», - сообщил он.

Как действовать, оказавшись в зоне подтопления?

Николай Суржко также обозначил рекомендации, которые необходимо применять в паводковый период при условии проживания в зоне возможного подтопления:

1. Соберите ценные вещи и документы в одном месте;

2. Подготовьте непромокаемую теплую одежду;

3. Соберите необходимые лекарства, запасы еды и воды на 2-3 дня;

4. Следите за тем, чтобы телефон был заряжен.

В случае начала подтопления:

1. По сигналу системы оповещения переместитесь в безопасный район с ценными вещам и подготовленными запасами;

2. Перед уходом из дома выключите электричество и газ, переместите ценные вещи на верхние этажи или чердак;

3. При отсутствии организованной эвакуации, до прибытия помощи или спада воды, находитесь на верхних этажах зданий или крышах. При этом подавайте сигнал бедствия;

4. Самостоятельная эвакуация рекомендуется только при наличии необходимости оказания медицинской помощи или продолжающегося подъема уровня воды при угрозе затопления верхних этажей.

Как можно застраховать риски?

В своем выступлении Николай Суржко напомнил, что в соответствии с изменениями в действующем законодательстве, в настоящее время организация возмещения ущерба, причиненного жилым домам, квартирам и иным видам жилых помещений, осуществляется в первую очередь на основании механизма добровольного страхования.

Так, в случае добровольного страхования домовладения возмещение ущерба будет дополнительно организовано за счет федеральных средств.

«С учетом прогноза паводковой обстановки, прошу всех граждан в очередной раз рассмотреть возможность добровольного страхования своих домовладений. Это реальные механизмы быстрого возмещения ущерба», - подчеркнул он.

Спикер также предостерег население от выхода на опасный весенний лед.

Какая ожидается погода?

По словам начальника ФГБУ «Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ» Сергея Захарова, паводок определяется такими факторами, как увлажнение почвы, высота снежного покрова и запасы воды в снеге.

«В этом году в целом по республике высота снежного покрова выше многолетних значений, а запасы воды в снеге также очень значительны. В Казани – до полутора норм», - сообщил он.

Определяющим фактором также являются погодные условия.

«Если случится выход тепла с дождем, это может привезти к очень интенсивному таянию снега и повышению уровня воды на малых реках», - пояснил он. Спикер также сообщил, что по Куйбышевскому водохранилищу отметка на сегодняшний день составляет 49,71 м, что на 3,16 м ниже отметки прошлого года и на 58 см выше средних многолетних значений.

Комментируя погодные условия, Сергей Захаров сообщил, что вчера в Казани выпало 70 процентов осадков от месячной нормы. В Дрожжановском районе и вовсе выпала месячная норма – более 18 мм. По его словам, сегодня к концу дня в ряде районов Татарстана ожидается мокрый снег, дождь, температура – до плюс 6 градусов. С 28 по 29 марта ожидаются временами осадки в виде дождя, мокрого снега, мороси, местами возможен туман. В выходные также ожидаются небольшие осадки, днем воздух прогреется до плюс 8 градусов.

1 апреля в Татарстане стартует двухмесячник

Как сообщил министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков, уже 1 апреля в Татарстане стартует санитарно-экологический двухмесячник.

«Это время, когда природоохранные ведомства республики переходят на усиленный режим работы по очистке территории», - подчеркнул он.

В рамках мероприятия всем гражданам и организациям предлагается реализовать свои экологические природоохранные инициативы и принять участие в конкурсе «ЭКОвесна-2019». Планируется определить предприятие, школу и дошкольное учреждение, которые лучше всех справятся с задачей двухмесячника. По традиции лучших муниципальных образований республики наградят детскими игровыми площадками.

По словам главы Минэкологии РТ, новшеством этого года станет проведение первого этапа акции среди 300 общеобразовательных организаций по сбору батареек. Победителей определят по номинациям «Лучший школьник» и «Лучшая школа».

Кристина Иванова



Вернуться назад






Новости рубрики

10.04.2024 Креативное пространство, школу и два спортцентра посетили татарстанские единороссы в рамках партийного десанта Объекты обновляют в рамках народной программы партии «Единая Россия»
09.04.2024 «Молодая Гвардия Единой России» подготовила к отправке гуманитарный груз для жителей Орска Для пострадавших жителей Оренбургской области татарстанцы собрали продукты питания длительного хранения, предметы личной гигиены, предметы быта
03.04.2024 В Совете Федерации открылась выставка костюмов народов Поволжья Многие элементы костюмных комплексов выполнены вручную на основе сохранившихся музейных экспонатов и частных коллекций


Новости

16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

  11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

29 марта, 13:51 Сторонники партии помогают НКО Татарстана с заполнением электронной отчетности на платформе Министерства юстиции РФ Новая электронная платформа с личными кабинетами для НКО для сдачи единой формы отчетности разработана в рамках народной программы

29 марта, 12:54 Альфия Когогина организовала мастер-классы московских педагогов для воспитанников школ искусств своего округа В мастер-классах приняли участие воспитанники школ искусств Агрызского, Актанышского, Менделеевского, Мензелинского и Тукаевского районов Татарстана

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх