В Казани строительство двух проблемных домов «Фона» могут возобновить за счет федеральных средств

    14 марта 2019, 12:39
Jба дома уже несколько лет находятся на этапе свай

Рассматривается также вариант выделения ООО «Ак Таш - Инвест» земельного участка в 33-м военном городке в качестве компенсации за достройку первого и второго дома ЖК «Молодежный». Об этом стало известно в ходе еженедельного выездного совещания по вопросам обманутых дольщиков, которое на этот раз прошло на стройплощадке жилого комплекса на Ноксинском спуске. Совещание провел первый замруководителя Исполкома Азат Нигматзянов, во встрече также принял участие заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ильшат Гимаев.

«Не надо в тянучку играть! Мне нужно понимать, когда вы сдаете дом»

Напомним, что работы в двух домах жилого комплекса «Молодежный», проблемного объекта «Фона», возобновились осенью прошлого года. Подрядчиком на первом и втором домах сейчас выступает ООО «Ак Таш». Сейчас рассматривается вариант выделения «Ак таш - Инвесту» Министерством земельных и имущественных отношений РТ земельного участка в 33-м военном городке, в свою очередь, ООО «Ак таш - Инвест» обязуется достроить первый и второй дома ЖК «Молодежный». Этот вопрос по инициативе Республиканского фонда поддержки лиц, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, будет поднят на инвестсовете. Окончательное решение будет закреплено указом Президента РТ Рустама Минниханова.

Сейчас на первом доме, который находится в более высокой степени готовности, работает 33 человека. По мнению первого замруководителя Исполкома, такое количество работников на этом объекте недостаточно. «33 человека – это мало, примите меры, Дмитрий Анатольевич», - обратился А.Нигматзянов к первому заместителю директора по строительству СК «Ак таш» Дмитрию Клыкову.

Среди основных вопросов по этому объекту, которые обсудили участники встречи, - монтаж индивидуального теплового пункта (ИТП), вводно-распределительного устройства (ВРУ), а также сроки сдачи дома. Так, Елена Семенова, одна из дольщиц, поинтересовалась, когда будет решен вопрос с отоплением. В «Ак таше» сообщили, что оборудование для ИТП придет только через три недели, сейчас монтируется «железо». Азат Нигматзянов призвал подрядчика не затягивать с этим вопросом, а чтобы ускорить процесс, предложил смонтировать катушку, через которую пока будет пущено тепло.

Первый замруководителя остался также недоволен сроками монтажа ВРУ, озвученными представителями «Ак таша». «Почему до конца марта? - поинтересовался он у Дмитрия Клыкова. – В течение недели доложите». Кроме того, Азат Нигматзянов поручил ускорить работу по монтажу водомерного узла.

Однако основным вопросом стали сроки сдачи первого дома. Сейчас в Инспекцию госстройнадзора РТ сдано 40-50% исполнительной документации. Конкретные сроки первый заместитель директора по строительству СК «Ак таш» не назвал, отметив, что пока не утвержден финансовый план. «Не надо тут в тянучку играть! Мне нужно понимать, когда вы сдаете дом. Дайте мне график! Здесь ничего не мешает вам работать», - отметил Азат Нигматзянов.

Позже, в общении с дольщиками, он подчеркнул, что вопрос по срокам сдачи дома будет звучать на последующих совещаниях регулярно, чтобы ускорить работу на объекте. «Есть объективный момент, связанный с документами. Но в данном случае «Ак таш» мог бы чуть-чуть ускориться, - пояснил дольщикам первый замруководителя Исполкома. - Со вторым подрядчиком работаем на другом объекте (четвертом доме по ул.Четаева, достраивает компания «Бриз» - прим.ред.), который готовится уже к сдаче, а на старте были одинаковые условия. Сравнивая два объекта, могу сказать, что «Ак таш», мощная компания, мог бы чуть усилиться».

«Обязанность за тобой – ввести этот дом»

Параллельно идут работы на втором доме ЖК «Молодежный», где сейчас задействовано более 30 человек, - каменщики, сварщики и другие специалисты. Напомним, что осенью для достройки объекта в качестве подрядчика было привлечено ООО «ГК «СК Строй», позже к строительству присоединилась компания «Ак таш». «СК Строй» завершила свой объем работ, и теперь на стройплощадке остался один из двух башенных кранов, работу здесь продолжает «Ак Таш». Как отметил Дмитрий Клыков, остается еще пять этажей вместе с чердаком. В целом, работы на объекте идут по графику. «Для одного башенного крана столько человек даже много», - отметил Азат Нигматзянов.

Первый замруководителя Исполкома также поинтересовался стоимостью работ во втором доме. По словам Дмитрия Клыкова, окончательных расчетов пока нет. «Нужно проектное решение», - отметил он. Азат Нигматзянов поручил проработать вопросы, связанные с внесением изменений в проект. «Ваша обязанность – ввести этот дом», - подчеркнул он.

«Из хорошего – подрядчик поставил на объект больше людей, чем нужно под один башенный кран. Плохо, что они не дали расчет по всему дому. Хотя озвучивали сумму 250 млн рублей, я этот расчет не видел и хотел бы его проверить, - пояснил дольщикам первый замруководителя Исполкома. - Сегодня он (Дмитрий Клыков – прим.ред.) должен показать расчеты, посмотрим, что туда включено. Есть схема, за счет каких источников будет покрываться строительство, чтобы работы пошли быстрее». «Если они («Ак таш» - прим. ред.) развяжутся с первым домом, то тогда смогут поставить на второй дом побольше людей. Поэтому я давлю на первый дом», - объяснил он дольщикам.

«Видим, что работают, крышу только еще не видим», - отметили дольщики. Азат Нигматзянов пояснил, что в части дома не достроены 5 этажей, поэтому кровельными работами подрядчик займется позже.

«Если федеральные средства будут, уже можно будет встать на рельсы и начать двигаться»

На встречу пришли также дольщики пятого дома ЖК «Молодежный», строительство которого несколько лет назад остановилось на этапе свай. Ранее первый заместитель руководителя Исполкома сообщал, что работы на этом доме можно будет начать лишь после того, как будут определены источники финансирования.

Заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ильшат Гимаев сообщил после заседания президиума Госсовета РФ с участием Президента страны Владимира Путина в Иннополисе, министерство обратилось в Единый институт развития в жилищной сфере Дом.РФ с просьбой рассмотреть возможность финансирования строительства двух объектов обманутых дольщиков из федерального бюджета - пятого дома ЖК «Молодежный» и третьего дома ЖК «МЧС». «Эти объекты согласованы с Президентом Татарстана и Премьер-министром республики. Рассмотрение идет, в Дом.РФ уже запросили у нас документы, мы их готовим. Думаю, получим ответ до конца марта точно, - рассказал И.Гимаев. - Если схема получится, это хорошая возможность реанимировать пятый дом».

Самый главный вопрос – финансирование, это понимают и сами дольщики. «Если федеральные средства будут, уже можно будет встать на рельсы и начать двигаться, - подтвердил Азат Нигматзянов. - У вас по дому все документы в порядке. Единственное, чтобы строительные конструкции «не ушли». Чем позже будет принято решение, тем дороже будет строительство».

Стоит отметить, что 35 дольщиков пятого дома ЖК «Молодежный» написали письмо, в котором выразили готовность обменять свои будущие квартиры на Ноксинском спуске на жилье в «Салават купере». «Решение принимаем не мы. Предложение по вашему обращению в адрес Правительства республики и Президента Татарстана мы подготовим – это я вам обещаю 100%», - сказал дольщикам замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ.

В рабочем совещании также приняли участие начальник Управления капитального строительства и реконструкции Марат Самигулин, исполнительный директор Фонда поддержки дольщиков Иван Новиков, представители сетевых организаций и городских служб.



Вернуться назад


Новости

19 апреля, 14:50 Поволжский университет стал базовой организацией СНГ по университетскому спорту Решение принято на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Минске

19 апреля, 14:44 Молодогвардейцы Татарстана организовали акцию по сдаче донорской крови 20 апреля отмечают Национальный день донора

  16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх