Переход на цифру: в Казани стартовали курсы для 400 волонтеров

Общество    14 марта 2019, 12:40
В среду, 13 марта в одном из павильонов выставочного центра «Казанская ярмарка» стартовали курсы для волонтеров, которые будут помогать казанцам перейти на цифровое телевидение

С утра к обучению приступила первая группа из 40 добровольцев. В ходе двухчасового урока они получили все необходимые теоретические и практические навыки, которые позволят им помочь казанцам разобраться во всех тонкостях перехода на цифровое вещание.

Помогать казанцам будут 400 волонтеров

Всего обучение пройдут порядка 400 волонтеров - студентов высших и профессиональных образовательных учреждений Казани, активистов общественных центров гражданско-патриотического воспитания студенческой молодежи «Волонтеры Победы». В рамках обучения они научатся настраивать телевизоры, приставки формата DVB-T2, при необходимости – подключать внешние и комнатные антенны.

«Прежде всего, помощь будет оказываться социально незащищенным категориям населения – это малоимущие, многодетные семьи, ветераны Великой Отечественной войны, престарелые, одинокие граждане и другие, - рассказывает начальник отдела связи Управления информационных технологий и связи Исполкома Елена Горева. - После обучения все волонтеры получат специальные сертификаты, подписанные как со стороны Исполнительного комитета, так и руководителя волонтерского движения».

Занятие с волонтерами провел ведущий инженер казанского телецентра Сергей Романов. Он начал урок с объяснения, для чего вся страна переходит на цифровое вещание.

«Эта программа идет с 2008 года. Она нужна, чтобы у всех абонентов было много каналов, это позволит раз и навсегда устранить цифровое неравенство. Ведь сейчас во многих регионах, если отъехать дальше от крупных городов, у людей всего по 2-3 канала, - сказал Сергей Романов. – Для перехода на цифру построена сеть для вещания 20 телевизионных каналов, которые будут у каждого горожанина».

Еще одно огромное преимущество цифрового вещания – качество картинки. Для наглядности перед учащимися поставили 2 телевизора, на одном из которых было подключено цифровое, а на другом – аналоговое вещание. Разница изображения бросалась в глаза – в цифровом вещании картинка намного качественнее.

«Работа для перехода на цифру проделана большая. В России построена огромная сеть, новые телевизионные трансляторы. Только в нашей республике их 87», - добавил С.Романов.

«Я как раз учусь на отделении информационных технологий, так что это близко к моей будущей профессии. Помогать нужно всегда и всем по возможности, не каждый может разобраться в каких-то технических моментах. Если мы будем знать, то мы с радостью поможем, это будет плюс в карму, - с улыбкой рассказывает 16-летняя девушка-волонтер, студентка Казанского колледжа технологии и дизайна Екатерина Бугрова. – Только из нашего колледжа на обучение пришли 7 человек, так что без помощи никто не останется».

«Я волонтерю уже много лет, и мне особенно нравится помогать пожилым людям и инвалидам. Поэтому, когда рассказали, что есть возможность оказать помощь, я сразу вызвался, - рассказал студент Казанского государственного энергетического университета Антон Михайловский. - В электронике я разбираюсь очень хорошо, мне интересно это направление. Мне кажется, разобраться, как переходить с аналогового на цифровое телевидение, неспециалисту будет довольно непросто. Особенно пожилым людям – им тяжелее совладать с техникой нового поколения. А молодежи это все-таки доступнее и даже интереснее».

Вызвать волонтера можно будет через республиканский контакт-центр

С апреля в Казани начнет работать региональный контакт-центр, позвонив в который, горожане смогут получить помощь. Контролировать работу контакт-центра, который сегодня еще формируется, будет Министерство информатизации и связи РТ.

Сразу после приема заявки оператор контакт-центра, принявший звонок, постарается помочь дистанционно и объяснит, как настроить приставку. Если человек, обратившийся за помощью, не справится, тогда к нему направят волонтера.

Отметим, что если дом имеет систему коллективного приема телевидения (СКПТ), то она обслуживается подрядной организацией. В этом случае заявки, поступающие в контакт-центр, будут направляться в «Открытую Казань» и отрабатываться в течение дня. В Казани на сегодняшний день насчитывается 3253 дома с СКПТ. В случае, если дом не обслуживается никакой подрядной организацией, заявка будет направлена волонтерам, в течение трех дней куратор отправит позвонившему добровольца.

К слову, в этом же контакт-центре любой желающий сможет узнать, где находятся пункты продаж оборудования для перехода на цифровое вещание, так как некоторым горожанам нужно будет приобрести приставки для приема цифрового сигнала. Однако в большинстве случаев этого не потребуется – телевизоры, выпущенные после 2014 года, чаще всего уже оснащены необходимой приставкой, и дополнительного оборудования для них не нужно.

При покупке приставки горожанам следует обращать внимание на то, что она должна принимать каналы DVB-T2 наземного цифрового телевидения. «Спутниковые приставки этот сигнал не принимают. На любой коробочке при покупке приставки написано, для чего она предназначена, надо просто быть внимательнее. Все каналы передаются в стандартном разрешении. Это сделано для того, чтобы охватить полностью все слои населения, у которых и старые, и новые телевизоры с цифровым вещанием. Если вы покупаете приставку, никакой ежемесячной платы за телевидение не будет», - объяснил ведущий инженер казанского телецентра.

Добавим, что сегодня в Татарстане решается вопрос о субсидиях на приобретение приставок. Как пояснила Елена Горева, на сегодняшний день в республике пока подтверждена только одна субсидия – возмещение средств за покупку спутникового оборудования.

Однако стоит заметить, что такое оборудование требуется только в тех регионах, где нет цифрового покрытия телевидения. Казань цифровым сигналом покрыта на 100%, поэтому необходимости приобретения спутникового оборудования нет. Государство также предусматривает компенсацию за покупку приставок. В Татарстане точные категории граждан, которые имеют право на субсидии, пока находятся на утверждении. По информации Министерства информатизации и связи, в скором времени будут определены незащищенные категории населения, которые смогут рассчитывать на возмещение стоимости приставок, приобретенных для перехода на цифровое вещание.

Напомним, Республика Татарстан включена в третий этап перехода на цифровое телевещание, который запланирован на 3 июня 2019 года. Если ранее жители Казани могли смотреть бесплатно от 3 до 10 каналов в аналоговом формате, то в рамках перехода на цифровое вещание жители получат возможность бесплатного просмотра двух мультиплексов, которые состоят из 20 общедоступных телеканалов в цифровом качестве.



Вернуться назад






Новости рубрики

10.04.2024 Креативное пространство, школу и два спортцентра посетили татарстанские единороссы в рамках партийного десанта Объекты обновляют в рамках народной программы партии «Единая Россия»
09.04.2024 «Молодая Гвардия Единой России» подготовила к отправке гуманитарный груз для жителей Орска Для пострадавших жителей Оренбургской области татарстанцы собрали продукты питания длительного хранения, предметы личной гигиены, предметы быта
03.04.2024 В Совете Федерации открылась выставка костюмов народов Поволжья Многие элементы костюмных комплексов выполнены вручную на основе сохранившихся музейных экспонатов и частных коллекций


Новости

16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

  11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

29 марта, 13:51 Сторонники партии помогают НКО Татарстана с заполнением электронной отчетности на платформе Министерства юстиции РФ Новая электронная платформа с личными кабинетами для НКО для сдачи единой формы отчетности разработана в рамках народной программы

29 марта, 12:54 Альфия Когогина организовала мастер-классы московских педагогов для воспитанников школ искусств своего округа В мастер-классах приняли участие воспитанники школ искусств Агрызского, Актанышского, Менделеевского, Мензелинского и Тукаевского районов Татарстана

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх