Татарстан – чемпион! Так считают и Роднина, и Немов

Спорт    12 декабря 2018, 09:50
Татарстан выиграл в неофициальном конкурсе, на котором определялся «Лучший спортивный российский регион страны». Голосование проходило на сайте Министерства спорта РФ в рамках национальной спортивной премии

ОПЕРЕДИЛИ ПИТЕР И КРАСНОЯРСК
Участниками и гостями определения лауреатов Национальной спортивной премии-2018 стали ведущие спортсмены и легенды, отечественного спорта, руководители общероссийских спортивных федераций, известные деятели искусства. На почетное звание также претендовали Санкт-Петербург и Красноярский край. Статуэтку победителя министр спорта Татарстана Владимир Леонов получил из рук больших друзей и частых гостей республики, заместителя Председателя комитета Государственной Думы по международным делам, координатора федерального партийного проекта «Детский спорт» Ирины Родниной и 4-кратного олимпийского чемпиона по спортивной гимнастике Алексея Немова.

На церемонии Леонов поблагодарил всех за поддержку и признание. «Огромное спасибо за признание, за эту награду. Отдельная благодарность Президенту Республики Рустаму Минниханову, который не просто поддерживает спорт на государственном уровне, но и сам является его большим поклонником, ведет здоровый образ жизни и является примером для всех наших жителей. Мы в Татарстане никогда не отступаем назад. Только вперед, только вместе нашей большой командой за нашу прекрасную родину! Без булдырабыз, мы можем»

ПОБЕДНЫЕ ИТОГИ ПЕРВОГО ПОЛУГОДИЯ

Уходящий 2018 год был насыщенным на спортивные победы татарстанских спортсменов на международной арене. Мы сейчас напомним читателям портала «Вверх» о наиболее ярких из них.

Это первые в истории медали на зимней Олимпиаде, которые завоевала фигуристка Евгения Тарасова, ставшая серебряным призером в командном турнире. Более того, Тарасова не сбавляла оборотов и на послеолимпийском чемпионате мира вместе с москвичом Владимиром Морозовым стала серебряным призером чемпионата мира.

Бадминтонистка Евгения Косецкая завоевала две медали международных соревнований. Вначале была «бронза» командного чемпионата Европы, проходившего в Казани. А затем была серебряная медаль личного чемпионата Европы, первая медаль такого ранга в истории российского бадминтона.

Волейбольный «Зенит-Казань» продолжил победную поступь, и в этом сезоне установил непревзойденное достижение. Выиграл все турниры, в которых выступал. Суперкубок и Кубок России, командный чемпионат мира, что пришлось на прошлый, 2017-й. А в уходящем уверенно победил в чемпионате России, и в драматическом финале Лиги Чемпионов обыграл соперников из Италии, порадовав многочисленную казанскую публику.

«Ак Барс» в третий раз выиграл Кубок Гагарина, а всего эта победа стала пятой для казанцев в чемпионатах страны.

«СЕРЕБРО» ЧМ И ПРОПУСК НА ОЛИМПИАДУ

В Южной Корее состоялся чемпионат мира по пулевой и стендовой стрельбе. Татарстан делегировал на соревнования семерых спортсменов. Лучшего результата добилась Екатерина Рабая, которая стала второй в миксте на упражнении трап вместе с Алексеем Алиповым. Эта медаль принесла России олимпийскую лицензию для участия на Олимпиаде в Токио-2020.

В упражнении скит Зиля Батыршина и Елизавета Евграфова завоевали две бронзовые медали в соревновании юниорок.

Также героями спортивной осени можно называть татарстанских штангистов. Казанская штангистка Мария Петрова победила, а челнинец Зульфат Гареев стал вторым на первенстве Европы.

КИКБОКСИНГ: ВОЗРОЖДЕНИЕ ЛЕГЕНДЫ?

Некогда бокс, а потом и кикбоксинг были весьма популярны в татарстанском спорте, индикатором развития которых послужил, в частности, нынешний руководитель спорткомплекса «КАИ-Олимп» Ринат Юсупов. Сейчас он отошел от профессионального спорта к студенческому, и именно студенты республики сейчас возвращают уважение к татарстанской школе единоборств.

Кстати, на первенстве мира по кикбоксингу отличился Тимур Арсланов из Бугульмы, выигравший золотую медаль. На  пути к успеху воспитанник спортшколы «Юность» провел три победных боя.

Студентка Поволжской Академии спорта Гелюса Галиева стала серебряным призером чемпионата мира по боксу. Галиева – воспитанница арской школы, нового места на карте республиканского бокса.

Еще одна студентка Поволжской академии Камилла Имангулова завоевала две золотые и одну серебряную медали на чемпионате мира по ушу.

МЕДАЛИ НА СНЕГУ И НА ВОДЕ

Как бы это странно не выглядело, но осенью татарстанские спортсмены отлично выступили в зимних дисциплинах. В Новой Зеландии прошло первенство мира по сноуборду среди юниоров. Золотую медаль завоевала Милена Быкова, которая отличилась в параллельном слаломе, помимо нее еще «бронза» у Елены Болтаевой.

Еще две студентки Поволжской академии спорта стали призерами первенства Европы по академической гребле, в котором принимали участие спортсмены не старше 23 лет. Бронзовые медали на счету двух татарстанских спортсменок Полины Смоленской и Елизаветы Старостиной, которые выступали в экипаже четверки парной.

Наконец,  в начале декабря победу в чемпионате Европы по быстрым шахматмам одержал казанский гроссмейстер Владислав Артемьев.

ЛЫЖНИКИ  - ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ «ВВЕРХ ТАТАРСТАН»

Но главными героями спортивного года по мнению «Вверх Татарстан», стали лыжники республики. На их счету три награды Олимпийского Пхенчхана, сборная Татарстана стала второй в комплексном зачете среди всех субъектов России. Залогом успешной работы стала деятельность федерации лыжных гонок и биатлона Татарстана, возглавляемая ее президентом Ильшатом Фардиевым, который и подведет итоги уходящего года.

– Сезон было очень удачным, урожайным. Впервые Татарстан завоевал медали на зимней Олимпиаде, и три из них пришлись на долю наших лыжников. Две награды на счету Андрея Ларькова. На дистанции 50 километров он на финишном подъеме «порвал»  конкурентов. В этот момент все наши болельщики, стояли у телевизоров, и хотели его расцеловать за подлобную картину. В итоге он сделал дело, которое можно назвать настоящим героизмом, совершенный татарстанским воспитанником.

Еще одна олимпийская медаль у Анны Нечаевской, за что мы должны поблагодарить также её родителей, и Вологодскую область за то, что вырастили такую звезду. Там легендарная школа лыж, вырастивший многих олимпийцев, и Нечаевская знала на кого ориентироваться, с кого брать пример. Сейчас и Анна встала в один ряд с ними, финишируя на заключительном этапе олимпийской эстафеты в тройке сильнейших. Спасибо, что переехала в Татарстан, и он стал для нее родным, и мы вместе завоевали олимпийскую «бронзу».

Успешные результаты нашей работы строятся на том, что у нас ведется системная тренерская работа и эти успехи дают нам возможность выдвигать предложение о расширении материальной базы, необходимой для развития лыжного спорта в республике, навстречу которым идет и Рустам Минниханов, и правительство республики. Когда есть достойные результаты, есть предмет для ведения подобных разговоров….

Данила Багров

Вернуться назад

Новости рубрики

08.08.2022 «Мини-Олимпиада»: в Казань вернулась сборная Татарстана с игр «Дети Азии» Сборная Татарстана заняла в итоговом медальном зачете пятое место
22.02.2022 Лучшая Олимпиада Татарстана Камила Валиева и все-все-все
15.02.2022 Русский американец Вайлд и татарстанский русский татарин Садреев Герои спортивного Татарстана — кто они?

Новости

19 апреля, 14:50 Поволжский университет стал базовой организацией СНГ по университетскому спорту Решение принято на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Минске

19 апреля, 14:44 Молодогвардейцы Татарстана организовали акцию по сдаче донорской крови 20 апреля отмечают Национальный день донора

16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов