«Такие люди должны жить…»

Общество    20 ноября 2018, 11:57
Фото: chess-news.ru
Фото: chess-news.ru
Сегодня, 20 ноября, исполнилось бы 50 лет, казанскому гроссмейстеру Андрею Харлову

Почти двадцать лет назад он переехал в Казань, и стоял у истоков создания одной из сильнейших шахматных команды России и Европы. С его участием шахматные команды Казани выигрывали Кубок европейских чемпионов и чемпионаты России. Сам Харлов играл в четвертьфинале чемпионата мира 2004 года, где проиграл Веселину Топалову.

ХАРЛОВ НЕ ПОБОЯЛСЯ ПЕРЕЕХАТЬ В КАЗАНЬ ИЗ МИНСКА

Вместе с шахматной карьерой, Андрей Харлов занимался тренерской практикой и несколько лет работал на посту исполнительного директора федерации шахмат РТ. Он ушел из жизни очень рано, в 46 лет. О подробностях его нешахматной жизни поделились его вдова Алия Харлова, и коллеги.

Ильдар Ибрагимов, гроссмейстер, ныне исполнительный директор федерации шахмат Татарстана:

Знакомство с Андреем у меня состоялось в 1991 году, когда мы участвовали в последнем чемпионате СССР среди молодежи. До этого я был наслышан о молодом шахматисте из Прокопьевска, Кемеровской области, но тут познакомились лично. А чуть позже и подружились.

А играть за одну команду «Ладья» мы начали с исполнительным директором федерации шахмат Татарстана Наилем Мухамедзяновым обсуждать кандидатуры на усиление состава, и одним из первых я предложил Харлова. «Таттрансгаз-Итиль» стала второй на домашнем чемпионате Казани, второй в Азове, и, наконец, выиграла чемпионат России 1998 года.

Вскоре у руководства Казани созрела идея пригласить Харлова, и еще нескольких сильных гроссмейстеров из нашей команды в Казань, чтобы они затем выступали за Татарстан не только на командных соревнованиях. Харлов к тому времени уже обитал в Минске, с женой Еленой Заяц, но вместе решили переехать в Казань, значительно усилив наши шахматы.

Последним нашим совместным турниром стал знаменитый матч 2002 года «Татарстан» - «Европа».  (Напомним, что это был первый серьезный проект, который провел Марат Бариев, только что назначенный министром спорта Татарстана. – Прим. Авт.)

Артем Ильин, гроссмейстер:  Близкое общение с Андреем Харловым завязалось, когда меня включили в состав казанской команды «Ладья-1000», это был чемпионат России 2003 года в Тольятти, который мы, в итоге, выиграли. Что касается Андрея Васильевича, как я называл и продолжаю называть Харлова, вспоминая о нем, то он создавал в той команде некий микроклимат, который позволял в ней всем чувствовать себя уверенно. Что мы одна команда, невзирая на возраст, стаж, рейтинг игроков, и т. д. Он сам очень уважительно относился к молодежи, Артему Тимофееву, который постарше меня и чуть раньше влился в команду, ко мне.

НЫНЕШНИЙ ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ ПОДДЕРЖИВАЛ КАЗАНСКИЕ ШАХМАТЫ

Тогда начальником нашей «Ладьи-1000» был Ильдар Гильмутдинов, на тот момент заместитель министра спорта РТ, ныне депутат Госдумы РФ,  который находил средства для существования команды. И мы оправдывали ожидания, и этими двумя победами, и «бронзой» чемпионата России 2005 года, призовыми местами на клубном чемпионате Европы: «бронза» 2004 года и «серебро» 2006-го годов. За последнее достижение мы были удостоены звания заслуженных мастеров Татарстана. 

Алия Харлова, вдова покойного: Мы познакомились с Андреем в 2007 году, благодаря случайной встрече. Я была в гостях у подружки, куда пришел ее брат с компанией, в которой был и Андрей.

Я в то время совершенно не интересовалась шахматами, не знала о том, что Андрей гроссмейстер, и он мне понравился просто как человек. Потом я уже поняла, что это известный в городе человек, пользующийся вниманием СМИ, уважением в своей среде. 

Потихоньку мы приноравливались друг к другу. Поначалу меня удивляло, что все свои вещи он раскладывал по пакетам. Отдельно пакет рубашек, трусов, чистых носок. Он и потом очень не любил, когда я стирала их, только сам этим занимался. Рассказывал мне о том, что родом из Кемерово, папа был шахтером, мама врачом, и она хотела, чтобы он работал в медицине. Но в пять лет его научили играть в шахматы, и он полюбил их на всю жизнь.  

Вскоре я узнала, что Андрей был женат, имел сына от первого брака, и уже потом узнала, что его супругой также была шахматистка – гроссмейстер Елена Заяц из Беларуси. Возможно, именно жизнь в подобном спортивном браке повлияла на то, что Андрей категорически не хотел, чтобы я что-то начала понимать в шахматах. Когда я его попросила показать мне ходы или что-то объяснить из этой игры, Андрей сказал, что «сыт по горло жизнью, в которой оба супруга спортсмены, которые общаются только о шахматах».

«УМЕНИЕ ДУМАТЬ НА ПАРУ ШАГОВ ВПЕРЕД ПЕРЕНОСИЛОСЬ И НА СЕМЕЙНУЮ ЖИЗНЬ»

Когда наши отношения только завязывались, Андрей сказал, что очень хочет завести собаку, но не может этого сделать из-за постоянных отъездов на соревнования или шахматные школы. Тогда я предложила свою помощь, и мы завели Джека, далматинца, которому уже 11 лет.  После появления Джека, мне поступило предложение выйти замуж. Достаточно странное, если подумать, как я его услышала. Андрей уехал на турнир в Санкт-Петербург, и позвонил оттуда ночью: «Я тут подумал… Может, станешь моей женой?» Это было в ноябре 2007-го, а поженились мы в декабре, 28-го, в канун Нового года. Его условием перед свадьбой было то, чтобы я взяла его фамилию…

И прожили счастливо почти семь лет, хотя жизнь с профессиональным шахматистом может вызывать вопросы у людей, которые не знакомы с психологическими особенностями представителя этого вида спорта. Например, бывало, что мы по полдня не разговаривали. Я спрашивала: «Андрей, ты чего молчишь? Обиделся». Он отвечал: «Нет. Просто я хотел тебя спросить, потом понял, что ты мне ответишь на это, и что я тебе скажу. И у меня вопрос отпал…» Умение думать на пару ходов вперед, свойственное всем шахматистам, проявлялось и в семейной жизни. Потом я приноровилась к этой манере «общения». Вижу, что он играет в шахматы по интернету, молчу, чтобы лишний раз не побеспокоить. Он мне: «Скажи что-нибудь», Я ему – «А зачем? Я же знаю, что ты ответишь» (Смеется).  

Иногда подобное молчание выводило из себя. Я имею в виду, когда он уезжал. И все – ни звонка, ни весточки.

Я звоню, говорю, «что ты не сообщил, как добрался? Я же переживаю». Он мне: «А зачем? Если бы со мной что-то случилось в дороге, ты бы первой узнала об этом из СМИ». Со временем я привыкла и к этой его черте, и научилась отслеживать его состояние по сайтам турниров, на которых он выступал.

ПОМОГАЛ АЛИСЕ ГАЛЛЯМОВОЙ

Хотя в бытность нашей семейной жизни, Андрей уже больше переключался на тренерскую работу. Проводил шахматные школы в Нижнем Новгороде, Тольятти, Владивостоке, тренировал детишек по скайпу. Была у него тренерская работа с нашим гроссмейстером Алисой Галлямовой в тот момент, когда она триумфально вернулась в шахматы, после рождения второго ребенка. Тогда это была такая полупартизанская помощь, поскольку сама Алиса Михайловна нигде в прессе не называла Харлова в качестве ее тренера. Андрей ездил к ней в коттедж, подчас покупал продукты по ее просьбе, поскольку Галлямовой в ту пору было очень сложно справляться и с детьми, и работать над возвращением в большой спорт. (В 2009-2010 годах Галлямова дважды выигрывала чемпионат России, и была лидером команды России на победной Олимпиаде 2010 года. – Прим. Авт.)

Умер он внезапно. Я пришла с работы, после суток, и вижу, что у Андрея опухоль на левой руке. Он говорит: «упал». Поехали в больницу, положили его в палату с лежачими, обнаружили сложный перелом, для которого необходима была операция. Он попросил принести ему ноутбук. Я сходила домой, вернулась, меня не было буквально минут сорок. В палате Андрея уже не было. Я спрашиваю у медсестер – «где Андрей?» А мне отвечают, как будто ничего особенного не произошло: «А он умер». Как? Почему??? Меня не было всего сорок минут. «Умер», отвечают, как будто так и должно было произойти, и удивляться тут нечему. Потом ко мне вышла завотеделения, которая сказала, что у него был острый инфаркт. До сих пор себя виню, что не надо было мне идти за этим ноутбуком. Или же за то, что он не остался в Испании, куда его приглашали на работу, когда Андрей еще был женат на Елене Заяц. Да, тогда бы он не познакомился со мной, я бы не вышла за него замуж, ну и пусть. Зато, может быть, он жил бы до сих пор. Такие люди должны жить, понимаете… 

Данила Багров

 

 



Вернуться назад






Новости рубрики

10.04.2024 Креативное пространство, школу и два спортцентра посетили татарстанские единороссы в рамках партийного десанта Объекты обновляют в рамках народной программы партии «Единая Россия»
09.04.2024 «Молодая Гвардия Единой России» подготовила к отправке гуманитарный груз для жителей Орска Для пострадавших жителей Оренбургской области татарстанцы собрали продукты питания длительного хранения, предметы личной гигиены, предметы быта
03.04.2024 В Совете Федерации открылась выставка костюмов народов Поволжья Многие элементы костюмных комплексов выполнены вручную на основе сохранившихся музейных экспонатов и частных коллекций


Новости

16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

  11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

29 марта, 13:51 Сторонники партии помогают НКО Татарстана с заполнением электронной отчетности на платформе Министерства юстиции РФ Новая электронная платформа с личными кабинетами для НКО для сдачи единой формы отчетности разработана в рамках народной программы

29 марта, 12:54 Альфия Когогина организовала мастер-классы московских педагогов для воспитанников школ искусств своего округа В мастер-классах приняли участие воспитанники школ искусств Агрызского, Актанышского, Менделеевского, Мензелинского и Тукаевского районов Татарстана

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх