Мы с тобой одной крови?

Общество    07 ноября 2018, 09:28
Фото: Здоровье
Фото: Здоровье
Ежегодно примерно у пяти тысяч россиян, в основном детей, диагностируется лейкоз или рак костного мозга. Поговорим о том, что может сделать каждый из нас для борьбы с этим смертельным недугом

Завещание Васи Перевощикова

Технология лечения лейкоза вкратце выглядит так. У больного человека при помощи химиотерапии убивают пораженные раком клетки костного мозга. Уничтожить раковые клетки и не задеть здоровые медицина пока не в состоянии, поэтому по факту гибнут и те и другие.

Без костного мозга – важнейшего органа, отвечающего за кроветворение и иммунитет, человек долго не проживет. Больному нужно срочно пересадить стволовые клетки, чтобы они трансформировались в здоровые клетки костного мозга.

Цены на операцию начинаются от 350 тысяч рублей, в зависимости от места проживания донора. Еще около миллиона рублей потребуется на послеоперационное лечение, но основная проблема даже не в деньгах, их хоть и с трудом, но можно собрать, а в поиске генетически идентичного донора. Наглядный тому пример – история Васи Перевощикова из города Глазова. В 2014 году на лечение Васи всей страной нашли нужную сумму, пересадили ему костный мозг отца, но через неделю после операции девятилетний мальчик все равно умер. Отец не был генетическим близнецом сына, и пересаженный костный мозг не прижился.

Спасти мальчика помешали маленькие размеры национального регистра доноров костного мозга. Его создание началось в 2013 году усилиями Российского фонда помощи (Русфонд). Сегодня регистр носит имя Васи Перевощикова, филиалы регистра имеются в 40 регионах страны. Два года назад такой филиал появился и в Казани на базе федерального университета.

Вынос мозга

О регистре и работе по его расширению мы поговорили с исполнительным директором АНО «Приволжский регистр доноров костного мозга» Раушанией Гайфуллиной. Она объяснила, что регистр – это база данных, в которую сведены коды крови от тысяч и тысяч потенциальных доноров со всей страны.

Чем больше национальная база данных, тем больше вероятность найти донора костного мозга для конкретного больного человека.

Для попадания в регистр потенциальному донору нужно сдать кровь на анализ, называемый HLA-типирование. В клинике КФУ есть уникальные машины, позволяющие делать этот анализ по самой современной технологии NGS. Такие машины есть и в некоторых московских клиниках, но там одно типирование стоит 23 тысячи рублей, средняя цена услуги по России – 14 тысяч.

В КФУ смогли удешевить процедуру типирования до 7 тысяч.

Собственно, благодаря этим двум обстоятельствам – наличию современного оборудования и относительной дешевизне типирования – университет и стал партнером Русфонда по созданию национального регистра.

Спрашиваю Раушанию Гайфуллину о том, какое число потенциальных доноров на сегодняшний день охватывает национальный регистр.

– По состоянию на начало этого года - 78 тысяч. Проведено почти две сотни трансплантаций. Приволжский регистр существует всего восемь месяцев, за это время в него вошло семь с половиной тысячи потенциальных доноров. Мне известно, что по нему было одно совпадение. На первый взгляд, мало, но это потому, что мы в самом начале пути. Для сравнения, в национальном регистре США сидят миллионы людей, соответственно, там и другая статистика совпадений.

– Но вот, допустим, есть совпадение. Как получить костный мозг от донора?

– Можно получить необходимый материал из периферической вены, когда кровь из вены донора на одной руке проходит через специальный прибор, в котором отделяются гемопоэтические стволовые клетки. Сквозь вену на второй руке кровь возвращается обратно в кровяное русло.

Вся процедура стерильна и занимает четыре часа. Анестезия и госпитализация не нужны, а взятые клетки восстанавливаются организмом за полторы недели.

Второй путь – пункция в тазовую кость под местной анестезией. Здесь восстановление организма донора займет порядка пяти дней.

15 сентября, во всемирный день доноров костного мозга, Казанский университет и Русфонд провели масштабную акцию «Победим рак вместе». Сотрудники КФУ, республиканского онкодиспансера и просто неравнодушные люди, узнавшие об акции через СМИ, заполнили анкету-согласие на вступление в регистр доноров и сдали 4 миллилитра крови для HLA-типирования. За один день в регистр попало около тысячи человек.

«Приходили люди с очень большой мотивацией, - делится впечатлениями от акции Раушания Гайфуллина, - например, у мужчины проблемы со зрением, он не может стать донором по медицинским показаниям. Нет, он пишет письмо, спрашивает нельзя ли как-то обойти данное ограничение. Много обращалось людей после 45 лет, мы таким тоже отказывали. Часто донорами хотят стать те, у кого были проблемы по части онкологии – близкий человек болел, друг. Они прониклись этой темой и идут сдавать кровь на анализ целыми семьями».

Истории любви к ближнему

Истории того, как люди становятся донорами, рассказанные ими самими, собраны на сайте blood5.ru (бюллетень доноров костного мозга). Приведем с сокращениями и незначительными правками некоторые из этих историй.

«Мне нравится все, что связано с красотой, со всем прекрасным, с жизнью, - рассказывает модель из Екатеринбурга Светлана Турович, – наверное, именно поэтому у меня всегда была внутренняя потребность быть донором крови. Как-то раз мне позвонила знакомая и говорит: «Свет, я вот узнала, что есть такие доноры костного мозга».

Я ей: «Да ну, такого быть не может». Но оказалось, что может… И вот недавно еду в машине – у меня звонит телефон. «Здравствуйте, вы Светлана Владиславовна?»

Начинают мне какую-то историю рассказывать, что я что-то, где-то и когда-то… А я не понимаю вообще, что происходит. И вдруг она говорит: ваше ДНК практически на сто процентов совпало с больным ребенком. Пять человек были близко, но вы подошли только одна. У меня слезы хлынули, я вообще не поверила, что это реальность. Говорить ничего не могу.

Она меня спрашивает: вы вообще согласны? Я такая: в смысле? Я же не для галочки это делала. Конечно, согласна».

Евгений Моисеев из Мурманска работает крановщиком морского торгового порта. Кровь начал сдавать еще в армии, а после выхода на гражданку так и вовсе стал ходить на станцию переливания крови регулярно.

«Помню, в ноябре пятнадцатого года на станции устанавливали какие-то щиты, - рассказывает Евгений. – Я спросил: ремонтик, что ли, затеваете? Нет, говорят, это реклама: будет акция – вступление в Регистр доноров костного мозга, не хотите? Так и вступил, сдал лишнюю пробирочку…».

Донором Евгений стал со второй попытки, в первый раз нашелся более подходящий человек. А потом он пригодился мальчику меньше двух лет.

Спустя два года после операции Евгений пишет: «Наша встреча уже запланирована, мы общаемся «Вконтакте» с его родителями, созваниваемся раз в неделю. Там у них тоже трое детей, как у меня. Я помог их сыну Мирославу. Видел его фотографии: что-то среднее между моими младшим и средним сыновьями, только он в очках ходит, а мои без очков. Болезнь у малыша отступила, сейчас врачи борются с последствиями химиотерапии».

У сотрудника ППС, матери двоих детей из Орла Марии Гудниной от рака умерла одноклассница. Общаясь с ее мамой, девушка узнала, «что шансы-то были спасти. Но донор где-то в Германии, и нужны были баснословные деньги. И пока они насобирали эти деньги, время шло, она все тухла, тухла – и ни к чему хорошему это не привело». С этого момента Мария, по ее собственному признанию, «подорвалась»:

– Когда начали в Орле организовывать акцию с донорами костного мозга, надо было набрать сто человек. Я сидела с мамой, помогала ей людей собирать. Рассказывала всем про костный мозг, все изучила от и до, сама чуть не медиком стала…. А сама прошла типирование первой. Приходишь, заполняешь анкету. Там банальные вопросы. Фамилия, имя, отчество, год рождения. И потом перечень заболеваний идет, ты должен ответить «да» или «нет», в смысле – болеешь или нет. Если хотя бы одно заболевание есть – уже не можешь стать потенциальным донором. Хорошо, у меня ничего не было… Жизнь меняется после этого. Появилась какая-то доля важности, нужности – не знаю, как сказать.

Думаешь: «А вдруг сейчас позвонят?» И ты вся такая молодец, можешь кому-то жизнь спасти. Я была бы рада, если бы позвонили. Пусть забирают костного мозга сколько надо.

Что можно добавить к словам Светланы, Евгения и Марии? Только то, что помочь постороннему человеку справиться со смертельным недугом, это еще и уникальная возможность найти на просторах нашей огромной страны своего брата или сестру по крови. Об этом и название данной статьи.

Алексей Егоров

 



Вернуться назад






Новости рубрики

19.04.2024 Депутат Госдумы Марат Нуриев посетил бывшую узницу трех фашистских концлагерей Вера Мигунова после войны переехала в Казань и работала преподавателем английского языка
19.04.2024 Молодогвардейцы Татарстана облагородили могилы ветеранов Великой Отечественной войны Активисты «Единой России» и «Молодой Гвардии» по всей республике приводят в порядок воинские захоронения
10.04.2024 Креативное пространство, школу и два спортцентра посетили татарстанские единороссы в рамках партийного десанта Объекты обновляют в рамках народной программы партии «Единая Россия»


Новости

19 апреля, 14:50 Поволжский университет стал базовой организацией СНГ по университетскому спорту Решение принято на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Минске

19 апреля, 14:44 Молодогвардейцы Татарстана организовали акцию по сдаче донорской крови 20 апреля отмечают Национальный день донора

  16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх