В Татарстане около 7,5 тыс. первоклассникам помогут собраться в школу

Общество    20 августа 2018, 15:04
Фото: vremya-bir.ru
Фото: vremya-bir.ru
В нынешнем учебном году первый раз в первый класс в школы Татарстана придут более 50 тысяч человек

Около 7,5 тысячи первоклассников будут охвачены республиканской благотворительной акцией «Помоги собраться в школу». Об этом сообщила сегодня на брифинге в Кабине Министров РТ заместитель Премьер-министра Татарстана Лейла Фазлеева.

Перед началом брифинга Лейла Фазлеева подарила комплекты трем будущим первоклассникам, которые пришли в Кабмин РТ со своими мамами. Вице-премьер вручила мальчику серый портфель мальчику и по розовому ранцу, набитому принадлежностями, двум девочкам.

Лейла Фазлеева напомнила, что ежегодно с 2007 года в августе по инициативе Республиканского совета по вопросам благотворительной деятельности под патронажем Президента РТ Рустама Минниханова, проводится традиционная республиканская благотворительная акция «Помоги собраться в школу».

«Акция добрая, интересная. На мой взгляд, самое главное в этой акции — возможность принять участие в жизни любого ребенка, который в этом году идет в первый класс.

Каждый житель Татарстана может принять участие в акции, подарив портфель ребенку, который живет в соседней квартире, или первокласснику — ребенку своих друзей, — отметила она.

— За прошедшие годы более 170 тысяч первоклассников приняли участие в акции. Ранее акция носила очень адресный характер, а сейчас она все больше расширяется».

По словам вице-премьера РТ, в этом учебном году в школы Татарстана придут более 50 тысяч первоклассников. По предварительным данным, в нынешней акции будут задействованы более 7,5 тысячи школьников. Кроме того, в акции могут и принимают участие дети от 2 до 11 классов. Традиционно особое внимание обращено на приемные семьи, детей или родителей с инвалидностью, опекунские, многодетные семьи. «По состоянию на 17 августа акцией уже охвачено более 3 тысяч первоклассников, а также более 1 тысяч учащихся 2-11 классов», — сообщила она. Лейла Фазлеева уточнила, что на сегодняшний день в рамках акции помощь оказана более чем на 8 млн рублей. Помощь оказали более 200 организаций и предприятий республики. Порядка 50 из них принимают участие в акции ежегодно. Традиционно в акции принимают участие крупные учреждения, предприятия, работающие на территории Татарстана: КАМАЗ, «Нижнекамскнефтехим», КМПО, «Татэнерго», «Ак Барс Банк» и др., депутаты Госдумы и Госсовета РТ.

Как отметила Лейла Фазлеева, есть ряд рекомендуемых канцелярских принадлежностей, которые входят в набор в рамках акции «Помоги собраться в школу». В портфель, в частности, включены альбомы, цветная бумага, краски, карандаши, порядка 30 тетрадок в клетку и линейку, набор фломастеров, нередко спортивная форма и многое другое.

Как подчеркнул первый замминистра образования и науки Татарстана Ильсур Хадиуллин, ни один нуждающийся в помощи ребенок не должен остаться в стороне акции «Помоги собраться в школу».

«Акция очень интересная, нужная. Большая поддержка оказывается со стороны благотворителей. Если чего-то не будет хватать в портфеле первоклассника, то это омрачит праздник ребенка», — считает он.

 

Для справки: Акция «Помоги собраться в школу» направлена на привлечение внимания благотворителей для приобретения школьных портфелей, канцелярских принадлежностей, школьной и спортивной формы и вручения детям.

Традиционно организаторами акции выступают: Республиканский совет по вопросам благотворительной деятельности, Министерство образования и науки Республики Татарстан, Татарстанское региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия». Задача организаторов акции — протянуть руку помощи нуждающимся семьям, сделать все возможное, чтобы самый главный день в жизни первоклассника стал праздником. Состав комплекта школьного портфеля остается традиционным: это канцтовары, тетради, набор для уроков труда и изобразительного искусства, комплекты школьной формы.

Кристина Иванова



Вернуться назад






Новости рубрики

30.12.2025 Единороссы посетили ребят из приюта «Забота» Алексеевские партийцы поздравили ребят и вручили им подарки
29.12.2025 Татарстанские единороссы устроили в госпитале праздник для военнослужащих Его организовало Ново-Савиновское районное первичное отделение партии «Единая Россия»
25.12.2025 В Татарстане проходит акция «С Новым годом, ветеран!» До конца года единороссы навестят всех татарстанцев – участников Великой Отечественной войны, чтобы поздравить их с праздником


Новости

30 декабря, 14:08 Депутат Госдумы Анатолий Иванов посетил Мамадыш с рабочим визитом

29 декабря, 18:21 Максим Топилин прием жителей в Казани В последние предновогодние дни продолжается региональная неделя для работы депутатов Госдумы в республике

  24 декабря, 14:57 Депутаты проведут приемы граждан Последние в этом году личные приемы граждан пройдут в Региональной общественной приёмной «Единой России» в Татарстане

24 декабря, 14:56 8,6 тысячи детей получат новогодние подарки от фонда «Нэфис» Общий вес подарков составляет более 10 тонн

23 декабря, 13:08 Татарстанские единороссы запускают акцию «С Новым годом, ветеран!» Партийная акция продлится до 31 декабря

22 декабря, 16:19 Альфия Когогина отправила новогодние подарки детям подшефного Татарстану Лисичанска Мероприятие прошло в рамках акции «Елка желаний»

20 декабря, 19:39 Из Татарстана в Лисичанск и Рубежное направлено 4,5 тысяч новогодних подарков

19 декабря, 11:28 Для воспитанников Раифского училища организовали мастер-класс Чемпионы-спецназовцы провели мастер-класс по дзюдо для воспитанников Раифского СУВУ. Мероприятие прошло в рамках партпроекта «Единой России» «Выбор сильных»

12 декабря, 19:33 В Татарстане завершилась декада приемов граждан

12 декабря, 08:59 Альфия Когогина: Участники СВО смогут получить второе среднее профобразование бесплатно Госдума приняла изменения в Федеральный закон «Об образовании в РФ» в части предоставления права участникам специальной военной операции повторно получить...

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх