В Татарстане открыли сразу семь новых бассейнов

Спорт    08 августа 2018, 15:41
Новые бассейны в Татарстане Фото: www.tatar-inform.ru
Новые бассейны в Татарстане Фото: www.tatar-inform.ru
На их строительство республика выделила более 1 млрд рублей

В среду, 8 августа сразу в нескольких районах Татарстана открылись новые современные бассейны, построенные в рамках проекта «Детский спорт».

Спортивные объекты сделаны по типовому проекту и включают в себя большую ванну для взрослых и «лягушатник» для детей. В сутки там смогут заниматься до 396 человек.

На их строительство республика выделила более 1 млрд рублей.

Президент Татарстана Рустам Минниханов оценил качество выполненной работы на открытии нового объекта в Мамадыше.

До сегодняшнего дня в районе действовал небольшой шестиметровый бассейн в спортивном комплексе. Жители давно просили «настоящий» бассейн. После открытия он будет работать с 7:00 до 21:00 ежедневно.

«Здесь есть все условия для комфортного занятия спортом. Уверен, эти объекты будут востребованы среди населения», - отметил в своём приветственном слове Рустам Минниханов.

С другими районами, участвовавшими в программе, президент связался по видеомосту.

Одновременно с этими объектами открылись еще 6 бассейнов — в Апастовском, Верхнеуслонском, Нижнекамском, Пестречинском, Тукаевском и Тюлячинском районах.

На открытии крытого бассейна «Дельфин» в Апастовском районе побывал депутат Государственной Думы РФ Ильдар Гильмутдинов.

«В Апастово уже был бассейн, но небольшого размера, поэтому появление «Дельфина» – настоящий праздник для местных жителей. Апастовцы очень ждали его открытия  и неоднократно поднимали вопрос о его необходимости на общественных приемах. Теперь и малыши, и взрослые могут здесь заниматься спортом»,  – подчеркнул Ильдар Гильмутдинов.

Раньше в районе работал лишь бассейн «Дулкын» на базе Детско-юношеской спортивной школы. После открытия нового бассейна в районе также появится спортивный комплекс.

Помимо этого ожидается открытие бассейнов в Пестрецах, Камских Полянах и в поселке Круглое Поле. 

Во всех населенных пунктах, кроме Камских Полян, где есть еще ледовый дворец, нет никаких других крупных спортобъектов, и плавательный бассейн обещает стать местной спортивной достопримечательностью.

Первый заместитель министра спорта РТ Халил Шайхутдинов рассказал, что в Татарстане начато строительство еще двух бассейнов.

«Начинается строительство бассейнов в Высокогорском и Муслюмовском районах,  запланировано строительство в Усадах Лаишевского района», – сообщил он.

Расширение сети спортивных объектов планируется и в Казани.

«В Казани действует 35 бассейнов, но во многие из них невозможно попасть ни за какие деньги: кто успел – взяли абонементы, принять остальных желающих не позволяют ограничения пропускной способности чаш. Вопрос стоит настолько остро, что мы планируем построить в столице Татарстана еще несколько бассейнов. Вопрос прорабатывается», - поделился Халил Шайхутдинов.

По словам министра спорта Татарстана Владимира Леонова, планируется, что вокруг новых спортивных сооружений будут обновляться и общественные пространства.

«Мы ведем совместную работу с Наталией Фишман, чтобы каждый спортобъект в идеале был привязан к парку или скверу. Таким образом, хотим создать разноплановое место досуга людей», — говорит Леонов.

На ноябрь 2017 года в республике насчитывалось 187 бассейнов. 



Вернуться назад






Новости рубрики

23.10.2026 Сергей Димитриев оценил темпы модернизации кукморской спортшколы Обновление объекта народной программы позволит создаст комфортные условия для занятий
21.10.2026 После обновления начал работу ледовый дворец «Пестрецы-Арена» Работы здесь шли по народной программе «Единой России»
28.09.2026 Руслан Шигабуддинов: в каждом муниципалитете РТ будет спортивная инфраструктура Сегодня Раис РТ Рустам Минниханов обратился с Посланием Госсовету Татарстана на 2027 год


Новости

20 октября, 08:28 В Татарстане пройдет горячая линия по вопросам защиты прав военнослужащих Задать свои вопросы смогут участники и ветераны боевых действий, а также члены их семей

06 октября, 17:07 В Казани при поддержке «Единой России» прошел фестиваль по северной ходьбе Мероприятие организовано в рамках партпроекта «Старшее поколение» и приурочено к Международному дню пожилого человека

  25 сентября, 09:31 «Единая Россия» получила исторический результат на выборах в Госдуму У партии 349 мандатов в нижнюю палату парламента — на 25 больше, чем в предыдущем созыве

23 сентября, 08:32 В Татарстане пройдет Всероссийский день приема родителей дошкольников Задать свои вопросы специалистам может каждый желающий

23 сентября, 08:31 25 сентября в Татарстане пройдет Единый день бесплатной юридической помощи

04 сентября, 11:29 «Единая Россия» проведет неделю приемов граждан по социальным вопросам Татарстанцы могут обратиться с вопросами в сфере здравоохранения, ЖКХ, образования

27 августа, 15:55 В Азнакаево провели мониторинг безопасности пешеходных переходов у образовательных учреждений Мероприятие прошло в рамках партпроекта «Безопасные дороги»

18 августа, 16:10 21 августа в Татарстане пройдет Единый день приемов участников СВО и их семей

18 августа, 11:54 В Татарстане прошла жеребьевка по распределению бесплатного эфирного времени и печатных площадей на выборах Выборы депутатов Государственной Думы состоятся 18, 19 и 20 сентября

13 августа, 10:35 Пять муниципалитетов Татарстана стали победителями всероссийского конкурса «Развитие малых городов и исторических поселений» Они получат средства на благоустройство территорий

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх