Как в Татарстане будет проходить весенний призыв

Общество    02 апреля 2018, 16:51
Весенний призыв в Татарстане. Фото: Открытый Новгород
Весенний призыв в Татарстане. Фото: Открытый Новгород
Более 3 тысяч татарстанских новобранцев отправятся на военную службу в нынешнюю весеннюю призывную кампанию

Сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» военный комиссар Татарстана Сергей Погодин рассказал, изменят ли сроки призыва в связи с футбольным мундиалем, зачем нужны научные роты, и кто выбирает альтернативную гражданскую службу.

Почти половину призывников направят в сухопутные войска

Как отметил Сергей Погодин, весенний призыв этого года будет осуществляться в ходе проведения чемпионата мира по футболу.

«Призыв граждан на военную службу будет проведен в полном объеме, и сроки весеннего призыва 2018 года переноситься не будут — с 1 апреля по 15 июля, — подчеркнул он.

— Действует норма закона, предоставляющая гражданам, имеющим высшее и средне-профессиональное образование, право выбора — год прохождения военной службы по призыву либо два или три года службы по контракту. Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете, не имеющие права на освобождение или отсрочку от призыва. Неизменным остается и срок службы — один год».

По словам Сергея Погодина, в апреле-июле этого года в Татарстане вызову на призывные комиссии подлежат около 18 тысяч человек. Отправке в войска подлежат около 3,2 тысячи татарстанцев. Из них порядка 45 процентов отправятся в сухопутные войска, 13 процентов — на Военно-морской флот. На службу в Ракетные войска стратегического назначения отправят 10 процентов новобранцев, в воздушно-космические силы — 8 процентов, воздушно-десантные войска, части специального назначения — 8 процентов, части Национальной гвардии — 7 процентов и т.д. Спикер подчеркнул, что пристальное внимание обращается на формирование частей для Центрального военного округа.

«Будут отбираться наиболее подготовленные, морально устойчивые призывники с высокими показателями нервно-психической устойчивости», — заверил он и уточнил, что первые отправки призывников со сборного пункта начнутся 18 апреля.

4/5 отправляемых на службу составят выпускники вузов и ссузов

Сергей Погодин отметил, что выполнение установленного задания на призыв будет обеспечиваться за счет граждан старших возрастов, ранее не призванных на военную службу по различным причинам.

«Основной акцент будет делаться на граждан, имеющих высшее образование и среднее профессиональное образование, — заверил он. — В апреле-июле этого года первоочередному вызову подлежит около 3,8 тысячи выпускников организаций высшего образования и около 5,1 тысячи выпускников учреждений средне-профессионального образования, не имеющих освобождения или отсрочки от призыва».

Таким образом, среди призванных в эту кампанию около 80 процентов молодых людей будут иметь высшее и среднее профессиональное образование.

Военнослужащие срочной службы не принимают участие в боевых действиях, заверил Сергей Погодин, отвечая на вопросы. В горячих точках могут служить только военнослужащие по контракту.

«Ребята, окончившие вузы и ссузы, могут сразу без прохождения срочной службы идти служить по контракту — два или три года — по желанию. Денежное довольствие в зависимости от должности и региона составляет от 20 до 70 тысяч», — сообщил он.

По словам военного комиссара РТ, с 2015 года в научные роты из республики было направлено 19 татарстанцев. Весной этого года планируется направить еще 12 человек. Если ранее в стране насчитывалось 12 научных рот, в течение 2018 года их количество будет увеличено до 16-ти. «Научные роты являются одним из эффективных механизмов, способствующих модернизации военных сил. Задача военнослужащих в научных ротах — проведение актуальных военно-научных исследований, ведение перспективных военных разработок», — пояснил он.

Одной из главных задач, решаемых в ходе призыва, станет обеспечение полноты и адресности отправки к месту прохождения военной службы граждан, подготовленных по военно-учетным специальностям, продолжил он. «В этих целях военным комиссариатом, ректорами вузов и директорами ссузов организован учет всех подготовленных специалистов. По пяти военно-учетным специальностям в войска будут отправлены около 600 призывников, из них 560 — водители», — сказал Сергей Погодин.

Он напомнил, что призывники, получившие военно-учетную специальность, имеют преимущество выбора места дальнейшей службы. Большой популярностью среди них пользуются части воздушно-десантных войск и специального назначения Главного разведывательного управления, а также военно-морского флота, особенно морской пехоты.

Альтернативная служба и шанс для мечтающих о карьере

Если осенью 2017 года от Татарстана на альтернативную гражданскую службу было направлено 9 человек, то весной этого года направлению подлежат 18 человек, сообщил Сергей Погодин. По его словам, для желающих выбрать такой вариант несения службы, необходимо лишь подать соответствующее заявление на имя военного комиссариата за полгода до очередного призыва, представить призывной комиссии соответствующие доводы, что несение военной службы противоречит убеждениям или вероисповеданию.

Срок альтернативной гражданской службы больше обычной — от 18 до 21 месяца, а сама служба проходит в психиатрических лечебницах, домах престарелых и других социальных учреждениях.

 

«Есть такие направления в вере, которые запрещают держать в руках оружие. Надо это доказать комиссии, она проверяет и гражданину предоставляется право на прохождение альтернативной службы», — пояснил спикер.

Спросили Сергея Погодина и об изменениях в законодательстве, позволяющих отслужить в армии гражданам, которых ранее были признаны ограниченно годными. Так, с 29 декабря 2017 года граждане до 27 лет, освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием ограниченно годными по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных сил РФ, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения годности к военной службе.

Как пояснил военный комиссар, после изменения законодательства, с 2014 года молодые люди, которые были признаны ограниченно годными и не служили, стали получать вместо военного билета справку. Это стало препятствием для их трудоустройства на муниципальную и государственную службу.

«После этого к нам пошли обращения. Когда они были призывного возраста, то сумели получить эту негодность и не отслужили. А сейчас, когда такой гражданин приходит устраиваться на работу, то ему говорят: "Нет, извини, дорогой, нас это тоже не устраивает". То есть жестким критерием становится прохождение самой службы, — считает Сергей Погодин.

— Государство пошло навстречу таким гражданам — они могут пройти переосвидетельствование, мы ставим их на воинский учет, призываем, они проходят службу и все дороги для них открыты».

Максимальная открытость

Спикер заверил, что призыв будет проводиться максимально открыто для прессы и для общества в целом. Так, представителям общественных организаций будет предоставлена возможность непосредственно работать в составе призывных комиссий, а родителям призывников — присутствовать на заседаниях призывных комиссий, когда принимаются решения в отношении их сыновей, сопровождать их к месту прохождения службы.

Сергей Погодин напомнил, что в течение последних семи лет перед началом призывных кампаний Военным комиссариатом совместно с Уполномоченным по правам человека проводятся занятия Школы правовых знаний.

Деятельность школы позволяет оперативно реагировать на случаи нарушения прав призывников, а также осуществлять правовое просвещение выпускников и их родителей.

Военный комиссар также отметил, что с 2011 года призывникам на сборном пункте оформляется и выдается банковская карта. Ежемесячно на карту поступает 2 тысячи рублей, 3 тысячи — для сирот. Баланс могут пополнять и родители военнослужащих. Кроме того, будет продолжена реализация федерльного проекта «Позвони маме». В 2017 году в ней участвовали три сотовых оператора, весной добавился еще один.

«Военный комиссариат Татарстана заботится о своих призывниках. Именно для этого на сборном пункте республики и во всех военных комиссариатах городов и районов работают правовые консультационные пункты. Продолжает свою работу горячая линии — на каждый звонок идет немедленное реагирование и конкретные решение», — резюмировал Сергей Погодин.

Кристина Иванова



Вернуться назад






Новости рубрики

19.04.2024 Депутат Госдумы Марат Нуриев посетил бывшую узницу трех фашистских концлагерей Вера Мигунова после войны переехала в Казань и работала преподавателем английского языка
19.04.2024 Молодогвардейцы Татарстана облагородили могилы ветеранов Великой Отечественной войны Активисты «Единой России» и «Молодой Гвардии» по всей республике приводят в порядок воинские захоронения


Новости

19 апреля, 14:50 Поволжский университет стал базовой организацией СНГ по университетскому спорту Решение принято на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Минске

19 апреля, 14:44 Молодогвардейцы Татарстана организовали акцию по сдаче донорской крови 20 апреля отмечают Национальный день донора

  16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх