Какие испытания погода готовит Татарстану

Общество    27 марта 2018, 14:49
Весна в Татарстане. Фото: BeOn
Весна в Татарстане. Фото: BeOn
Сегодня на брифинге в Кабинете Министров Татарстана рассказали, каким населенным пунктам в первую очередь грозит подтопление в связи с высоким уровнем воды в Куйбышевском водохранилище и весенним половодьем

Когда в Татарстан придет весна?

Начальник Гидрометцентра РТ Феликс Гоголь отметил, что весна в Татарстан придет не скоро.

«До 2 апреля на территории Татарстана не ожидается ночных положительных температур.

А вот дневные температуры в основном будут переходить через нулевую отметку и будут либо слабоположительными, либо слабоотрицательными», — сообщил он.

По словам спикера, завтра синоптики ожидают выход на территорию республики Юго-Западного циклона, который принесет осадки разнообразного характера: это и снег, и мокрый снег, и временами даже с дождем (от 3-4 мм на западе и севере республики и до 10-13 мм — на юге и востоке).

В предстоящую ночь ожидается до 5 градусов мороза, в северных районах — до 9 градусов ниже нуля, а завтра днем температуры составят от -4 до +1 градуса.

29 марта Татарстан окажется в тыловой части этого циклона. Местами ожидается небольшой снег, ночные температуры понизятся до 16 градусов мороза, днем воздух прогреется до -4-+1 градусов.

30 марта будет без существенных осадков, ночные температуры составят -11-16 градусов, но местами похолодает до 20 градусов ниже нуля. Днем температура составит -1+4 градуса.

«В субботу мы ожидаем прохождения очередного циклона, который повлечет за собой осадки в виде снега, мокрого снега, количеством до 2-4 мм», — отметил начальник Гидрометцентра РТ.

По его словам, в ближайшую субботу ночные температуры составят -9-14 градусов, днем будет колебаться от -2 до +3 градусов. В воскресенье осадки не прекратятся, но днем температура повысится до 4 градусов выше нуля. В понедельник местами также сохранятся небольшие осадки в виде снега и мокрого снега, но немного потеплеет: ночные температуры составят -1-6 градусов, а днем будет до 7 градусов тепла.

«Анализ складывающейся синоптической ситуации дает основания полагать, что резкого поднятия воды в Татарстане не ожидается», — подчеркнул он.

«Куйбышевское водохранилище заполнено до предела»

Феликс Гоголь обозначил, из каких факторов складывается половодье.

«Это не только высота снежного покрова, но в первую очередь запас воды в этом снеге и дальнейшее развитие синоптического процесса», — отметил он.

По данным спикера, на 20 марта средняя высота снежного покрова по республике составила 47 см, что на 14 см выше нормы.

При этом максимальная высота —70 см — отмечалась в Лаишевском, Пестречинском, Алексеевском, Аксубаевском районах и в Казани.

«Запасы воды в снежном покрове на 20 марта в среднем по республике составили 117% от многолетней нормы и 106% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. В Кайбицком, Дрожжановском, Тетюшском районах запасы воды в снежном покрове составили 141% от нормы и 154% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В окрестностях Казани — 129% от нормы и 113% от значений 2017 года», — сообщил он.

По мнению главного синоптика Татарстана, анализ складывающейся ситуации дает основания предполагать, что максимальный уровень воды весеннего половодья в условиях нормального развития процессов на реках Предволжья ожидается в пределах нормы и несколько выше многолетних максимальных значений. На остальной территории республики ожидаются показатели ниже многолетних.

«Однако при дружном развитии весенних процессов, когда резко может пойти тепло, уровни паводка на территории республики могут быть достаточно высокими и очень высокими — с достижением неблагоприятных отметок затопления пойм и пониженных участков рельефа бассейнов рек», — считает он.

Тревожит метеорологов и высокий уровень воды в Куйбышевском водохранилище — в настоящее врем он на 3,5-4 м выше нормы.

«То есть Куйбышевское водохранилище заполнено до предела. При прохождении пиков весеннего половодья на малых реках возможно затопление приустьевых территорий основных рек, которые впадают в Куйбышевское водохранилище. В первую очередь это Сумка, Свияга, Казанка, Меша, Вятка, Шешма и Зай», — сказал он.

В зоне риска — более 200 населенных пунктов РТ

Замминистра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Татарстана Николай Суржко признал, что ведомство также крайне беспокоит высокий уровень Куйбышевского водохранилища.

«Такое явление, как в этом году, наблюдается впервые. Такой большой воды к этим срокам ранее не наблюдалось. Ситуация осложняется тем, что водохранилища, которые находятся выше и ниже нас, к паводковому периоду не сработали», — рассказал он.

По словам замминистра, Президент, Правительство республики направили в адрес Правительства РФ, Федерального агентства водных ресурсов несколько обращений, чтобы ситуация была взята на контроль со стороны правительственных органов. «Горизонты воды снижаются. Определенный уровень обеспокоенности у нас есть, но ситуация под контролем, — сказал он.

— Мы прогнозируем подтопление низменных территорий близ Куйбышевского водохранилища. Это Васильево, Молвино, Казань, Отары, Победилово, Елабуга. Ситуация достаточно напряженная».

Спикер отметил, что при наихудшем сценарии развития весеннего половодья в зону возможного подтопления попадают порядка 25 тысяч человек из 209 населенных пунктов Татарстана (из 39 муниципальных образований). В Татарстане в паводковый период спланировано 154 пункта временного размещения вместимостью свыше 28 тысяч человек.

Главный государственный инспектор Татарстана по маломерным судам Юрий Венедиктов отметил, что ледовые переправы в республике, скорее всего, перестанут работать уже на следующей неделе. Сегодня на территории республики действуют четыре ледовые переправы: в Елабужском, Мамадышском, Зеленодольском и Верхнеуслонском районах РТ. «Движение будет прекращено в случае появления на них колеи, трещин и уменьшения прочности льда. Думаю, это последняя неделя их работы», — считает он.

Кристина Иванова



Вернуться назад






Новости рубрики

19.04.2024 Депутат Госдумы Марат Нуриев посетил бывшую узницу трех фашистских концлагерей Вера Мигунова после войны переехала в Казань и работала преподавателем английского языка
19.04.2024 Молодогвардейцы Татарстана облагородили могилы ветеранов Великой Отечественной войны Активисты «Единой России» и «Молодой Гвардии» по всей республике приводят в порядок воинские захоронения
10.04.2024 Креативное пространство, школу и два спортцентра посетили татарстанские единороссы в рамках партийного десанта Объекты обновляют в рамках народной программы партии «Единая Россия»


Новости

19 апреля, 14:50 Поволжский университет стал базовой организацией СНГ по университетскому спорту Решение принято на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Минске

19 апреля, 14:44 Молодогвардейцы Татарстана организовали акцию по сдаче донорской крови 20 апреля отмечают Национальный день донора

  16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх