«Если у тебя нет ноги, это не значит, что у тебя есть проблемы. Если у тебя нет мозгов, то пока в 2018 году этот вопрос еще не решен»

Политика    14 марта 2018, 12:06
Екатерина Круглова, Фонд «Память поколений»
Екатерина Круглова, Фонд «Память поколений»
К волонтерам Владимира Путина приезжала основательница благотворительного фонда «Память поколений»

Очередным гостем в штабе Путина на этот раз стала основательница благотворительного фонда «Память поколений».

Почему в нашей стране физические лица не активно хотят жертвовать на ветеранов, какова вообще специфика благотворительной отрасли в нашей стране, и как привлечь к сложной теме внимание молодежи – об этом в материале портала «Вверх».

«В Нидерландах бабушка тратит 3 евро в месяц на спасение дельфинов. Я не думаю, что каждый из нас обеднеет, потратив 50 рублей на благотворительность»

Деятельность благотворительного фонда «Память поколений» очень непроста. Он оказывает помощь ветеранам всех войн, вне зависимости от возраста и конфликта.

За 2017 год они привлекли  свыше 263 миллионов рублей,

деньги тратятся на протезирование, медицинские лекарства, слуховые аппараты, коляски, мед оборудование, лекарства.

Это все не государственные деньги, это пожертвования бизнеса разной величины и физических лиц.

А вот с последним в нашей стране пока не все благополучно. По словам исполнительного директора благотворительного фонда «Память поколений» Екатерины Кругловой, как бы это цинично не звучало, но

рынок помощи от физических лиц поделен фондами по спасению жизней маленьких детей. 100 детей -  это по умолчанию в будущем  100 хороших людей.

Ветеран не обязательно хороший, это взрослый человек со всеми плюсами и минусами. Он может быть плохим мужем, не платить алименты и тому подобное.  Поэтому физлица жертвуют в основном на какую-то  очень интересную историю, на проявление мощи, силы воли человека, который  борется с физическими лишениями.

Самых сильных личностей фонд показывает на телеканале «Звезда». И там эти герои находят жертвователей для решения проблем со здоровьем. Однако есть постоянные жертвователи среди топ менеджеров и владельцев бизнеса.

- У нас в России очень сердобольные люди, нет культуры благотворительности, - говорит Круглова.

- В Европе любая бабуля каждый месяц отчисляет 3 евро «на что-нибудь». Но это «что-нибудь» у них глобальное. В Нидерландах бабушки любят спасать дельфинов.

И огни верят, что за эти деньги  меняют жизнь млекопитающих к лучшему.  Никто из нас тоже не станет ни богаче, ни беднее, если потратит 50 рублей на благотворительность. Для нас, для фонда главное масштаб, чтобы каждый  был вовлечен.

Идея создать фонд «Память поколений»  принадлежала администрации президента России. Он не дублирует государство, каждый ветеран, у которого есть ампутация, имеет право на бесплатное протезирование, однако это все непросто.

- Государство – это власть, которая обязана предоставить каждому гражданину своей страны некий базис, - говорит Круглова. - Те протезы, которые  выделяются государством, вполне подходят для нормальной жизни, чтобы ходить за хлебом, гулять по улице. 

И будет неправильно, если мы будем говорить, что мы меняем жизни 96-летних людей. Мы улучшаем их качество жизни.

Однако попробовать изменить жизнь молодого человека, это ветераны, которые вернулись сейчас из конфликта сирийско-арабской республики, вполне возможно. Это молодые мужчины, которые все время были очень активны, даже сверхактивны и оказались в этой сложной ситуации. Мы считаем, что общество должно попробовать дать им чуть больше.

 Если фонд делает протезирование, то это лучшие экземпляры, которые есть на рынке. Если делает операцию, то она может быть и за границей, при условии, что аналогичную нельзя сделать в России, то есть любые практики.

Круглова уверена, что жить с такой позицией, что «государство мне должно» – это неправильно. Если каждый человек постарается стать чем-то большим для того, кто находится  рядом с ним, все драматичное сразу изменится.

 - Благотворительная система  - это не жалость к кому-то. Это сопереживание, но никогда нельзя жалеть кого-то, тем более мужчину, который  когда-то держал в руках оружие. Это унижает.

Наш фонд про силу духа. У нас есть призеры паралимпийских игр,  они реально классно выглядят, прыгают и бегают быстрее и выше нас с вами, и не останавливаются на достигнутом. И при правильном финансировании и системном подходе никакая ампутация больше не является приговором. Если у тебя нет ноги, это не значит, что у тебя есть проблемы. Если у тебя нет мозгов, то пока в 2018 году этот вопрос  еще не решен.

Круглова привела в пример Рафа Исхакова, ветерана афганца из Уфы, у которого на ноге – немецкий протез. Он недавно покорил Эльбрус. И никто из его группы, с кем он совершал восхождение, не знал, что у парня нет одной ноги.

«Бросайте добро в воду и никогда не ждите что-то в ответ»

В фонде нашли хорошее решение для привлечения большего количества активных жертвователей, создали  фотопроект «Герои России, какими их не видел никто». Ознакомиться с работами можно бесплатно, придя в Казани в парк Победы.

В том числе там есть фотография ветерана в гражданской одежде Клетнева, который больше похож на стильного итальянского дедушку. В этом году он хочет поставить рекорд России, прыгнув с парашютом в 94 года.

На проекте работает Данила Головкин, это, наверное, лучший фешн фотограф на сегодняшний день. Его съемочный день стоит 30 тысяч евро. Он снимает ветеранов один раз в год абсолютно бесплатно. Все остальное время работает с топ-моделями. 

Ольга Тупоногова – Волкова тоже из фешн индустрии, снимала Антонио Бандереса, ее фото красуются на обложках многих известных журналов. Она приезжала в Казань снимать наших ветеранов.

- Мы решили,  что невозможно заставить любить родину, что называется, «сверху». Мы все сегодня в социальных сетях, и молодежь сильно увлекается модой, фотографиями, поп-артом. 

И если они видят, что тот же Данила зачем-то тратит единственный за 3 месяца выходной на подобные съемки, то, наверное, это будет интересно еще кому-то, и что-то в этом есть.

Круглова в свое время работала в юридическом отделе «Сбербанка России», и ее руководитель Герман Греф попросил прийти в фонд и настроить юридическую базу. Однако через какое-то время шеф понял, что лучше Кругловой с ней в фонде никто не справится, и перевел ее туда на постоянную работу.

 - Человек может быть успешен, в том числе материально только в том деле, каким он увлечен, - говорит исполнительный директор. - Нужно быть профессионалом в своем деле, любить свою работу. Если вы нее не любите, то меняйте, никогда ничего не бойтесь. Никакие деньги не являются самоцелью, которые могут принести удовлетворение.  Если вы видите в себе возможность и силы сделать чью-то жизнь чуточку лучше, бросайте это добра в воду, и никогда не ждите чего-то в ответ. Это и есть государство. Это мы с вами.

В Татарстане активно работают избирательные штабы и других кандидатов в Президенты России. Выборы в стране пройдут 18 марта.

Олеся Ткаченко

 

 

 

 

 

 



Вернуться назад






Новости рубрики

17.04.2024 7 бойцов и ветеранов СВО подали документы на участие в предварительном голосовании Сегодня в исполкоме Татарстанского реготделения партии «Единая Россия» прошло очередное заседание оргкомитета по проведению предварительного голосования
13.04.2024 На участие в предварительном голосовании партии подал документы Эмиль Губайдуллин В Татарстане продолжается прием документов кандидатов для участия в предварительном голосовании «Единой России»


Новости

16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

  11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

29 марта, 13:51 Сторонники партии помогают НКО Татарстана с заполнением электронной отчетности на платформе Министерства юстиции РФ Новая электронная платформа с личными кабинетами для НКО для сдачи единой формы отчетности разработана в рамках народной программы

29 марта, 12:54 Альфия Когогина организовала мастер-классы московских педагогов для воспитанников школ искусств своего округа В мастер-классах приняли участие воспитанники школ искусств Агрызского, Актанышского, Менделеевского, Мензелинского и Тукаевского районов Татарстана

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх