«Вы же атлеты, вы же из «КамАЗа». Поднимайтесь по лестнице, вы же догоняете время!»

Политика    12 марта 2018, 12:38
«Вы же атлеты, вы же из «КамАЗа». Поднимайтесь по лестнице, вы же догоняете время!»
Владимир Чагин поделился своими рецептами успеха перед волонтерами Владимира Путина

Повезло все-таки тем, кто является волонтером Путина. За последние недели к ним в штаб заглядывало большое количество по-настоящему великих личностей. Вот и на этот раз к ним пришел человек – легенда, выдающийся спортсмен, тренер, машиностроитель, общественный деятель.

Он 7 раз выигрывал ралли «Париж-Дакар» и такой возможности не представилось никому.

Корреспондент «Вверх» побывал на встрече Владимира Чагина с волонтерами и узнал, почему заводская команда имеет приставку «Мастер», почему нашей стране в ближайшее время понадобится множество квалифицированных кадров, и что посоветовал ему великий футболист.

«Если ты поставил цель и обманул себя, это уже предательство высшей степени»

Владимир Чагин признается, что таких успехов ему удалось достигнуть только благодаря постоянно имеющейся цели.

- Вы утром проснулись, выходите из дома, и нет цели, вообще! В принципе. Какой-то мечты. Для чего тогда этот день человеку, что он хочет сделать?

Если есть цель, то ты к ней идешь. И время к ней мчится. Его постоянно не хватает. И ты постоянно оцениваешь, насколько ты эффективно провел предыдущий час, в целом день, чтобы быстрее этой цели добиться.

И не выпадаешь ли ты из собственно намеченного графика. Мне кажется, самое главное, иметь цель и не уходить с нее. Потому что если ты ее поставил и обманул себя – это хуже всего. Это предательство в высшей степени. Поэтому ставьте себе амбициозные задачи. Это наш русский характер, это наш дух. И тогда мы будем лидерами и первыми. Разбирайтесь, думайте, мыслите, учитесь мгновенно принимать правильные решения. Естественно, это приходит с опытом. Но это интересно. Когда добиваешься цели, к которой ты долго шел, ты испытываешь неописуемую радость.

Чагин признался, что когда находишься в большом спорте, это самый запоминающийся период жизни. Спорт формирует качества лидера, человека – победителя. И когда находишься в этом состоянии, обладаешь поистине выдающимися трудоспособностями. Ведь чтобы быть первым нужно делать что-то такое, чего не могут все остальные.

- Я всегда своим ученикам говорю: есть лучшая десятка, пятерка, есть подиум. Но второе место занимает тот, кто не смог занять первое.

В спорте только один победитель. Поэтому мы должны ориентироваться только на это.

Один из волонтеров спросил, на что Чагин тратит свое свободное время.

- Вы в сердце ударили насчет свободного времени. Я не знаю, что это такое. Я с 6 лет в спорте, и привык вести активный образ жизни.

У меня 2 части дня: есть сон, потому что без него невозможно жить человеку, он занимает с часу ночи до 5:45 часа утра.

Ралли-рейд - это соревнования о надежности техники и выносливости человека. Поскольку побеждать в двухнедельной гонке, будь то  «Дакар» или  «Шелковый путь», нужна выносливость.

Не может быть такого, что человек живет 11 с половиной месяцев спокойно, с 8 до 17 ходит на работу, потом посмотрит телевизор, ну и потом сон 10 часов. А как настало время, вышел на старт «Дакара», что-то в нем там изменилось, флешку кто-то переставил, и он может спать 2-3 часа в сутки, ехать по 500 километров по бездорожью, да еще и быстрее всех – такого не бывает. Приходится все время находиться  в этом ритме жизни, в хорошей физической форме…

Двухнедельный марафон по количеству событий, концентраций различных ситуаций, мгновений, когда приходится принимать правильные решения, он приравнивается к году обычной жизни.

И человек растет за эти 2 недели очень стремительно.

Чагин рассказал, что с ними на гонки тоже ездят волонтеры, и он видит, насколько они меняются от старта на Красной площади или в Лужниках до центральной площади Пекина. Они очень быстро взрослеют.

«Мы разбиваем стереотипы, что отечественного автопрома не существует»

Помимо всех регалий и общественной нагрузки Чагин является еще и послом WorldSkills. Это соревнования, целью которых является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру.

- Помимо того, что я  спортсмен, заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер,  я еще и директор некоммерческого партнерства «КамАЗ автоспорт».

По сути, я автопроизводитель.

Наша структура занимается производством специальных автомобилей. У нас свое юрлицо, свой производственный и конструкторский цех, технологический отдел, своя служба обеспечения, бухгалтерия. То есть это такой мини завод. И являясь работодателем, знаю, что такое потребность в специалистах и кадрах. Мы ищем толковую молодежь, грамотных конструкторов и технологов, ходим в технические вузы и там занимаемся рекрутерством.  Если раньше смотрели и отбирали ребят на пятом курсе, то теперь случается и на первом. Чтобы они после учебы остались у нас, а не уехали в другой город. Чтобы поднимали наш регион.

Даже не только студенты, но и ученики старших классов имели ориентир на получение образования, а не бежали за границу.  Но даже если отправлялись в Англию или Америку, возвращались назад.

Чагин говорит, что его участие в WorldSkills нужно для того, чтобы  доказать, что есть для молодых ребят интересная высокооплачиваемая работа, которая будет растить их в жизни по карьерной лестнице.

И у автогонщика есть живой пример - конструктор Альберт Арсланов, который отучился в Англии, а сейчас устроился к ним на предприятие. Он отлично разбирается в конструкции автомобиля, подвеска у спортивного «КамАЗа» стала намного лучше с его приходом.

- Все это происходит на моих глазах. И если я своим участием в роли посла буду  чем-то полезным, буду общаться с молодежью, то буду этому только рад. Вы посмотрите, как сегодня развивается автопром. Мы, в том числе и команда «КамАЗ – Мастер» всячески разбиваем  стереотип, что отечественного автопрома не существует. Своими руками, головой создаем конкурентоспособный автомобиль, который приспособлен именно к нашим условиям. И я думаю, что ситуация будет только улучшаться, и квалифицированные кадры нам очень нужны.

Чагин открыл тайну, отчего заводская команда называется именно как «КамАЗ-Мастер».

- В 1988 году, когда мы ехали в Париж, на границе Франции и Испании, а тогда между странами Европы никакого шенгена еще не было,  нас долго не пускали, какие-то документы были не оформлены.

И таможенники написали у себя в бумагах - «В сторону Франции проследовали 3 грузовика русского происхождения».

То есть наши автомобили были настолько для них диковинными, что они не знали, как нас назвать.

В 1998 году первую награду получили, подписанную Горбачевым, это было мощно. Потом в 90-е в стране был провал, который позволил собраться. Мы же такие русские, накопили себе сил как пружина и выстрелили в 90-х.  Главное нас нельзя останавливать, а то опять в какую-нибудь яму попадем.  Даже бедуины стали ассоциировать «КамАз» и Россию. Но в 1993 году тяжело было во всем, тогда был пожар на заводе двигателей, и завод работал далеко не в полную силу. 

Команде на тот момент было 5 лет, и мы стояли на пороге существования. И нам сказали, чтобы команд была, ищите спонсоров. А мы только сплотились. Это была группа единомышленников.

И мы были призерами, нам хотелось побеждать. И чтобы это все распалось, никакие обстоятельства не могли разорвать наши цели.  Ездили по Москве искали деньги. Рассматривали рекламные баннеры, определяли, где может скрываться потенциальное финансирование. Но всем было тяжело.

И вот нашли фирму «Мастер». На тот момент они делали железные двери, занимались  транспортными перевозками, торговлей водкой – в общем, классика для того времени. И мы подписали 5 летний контракт. Благо, не «Сникерс» поддержал или не «Марс», а свои. Ну и когда контракт закончился, а мы успели с этим именем выиграть один раз  в 1996 году, название и оставили.

«Желаю каждому из вас испытать эмоции от победы,  хотя бы раз в жизни»

Чагин считает себя счастливым человеком, поскольку никогда в жизни не работал, а просто занимается любимым делом. Это действительно в жизни человека большое счастье, когда работа и увлечение совпадают.

Он уверяет, что когда даешь повод, чтобы на автомобиль - победитель российского производства закрепляли флаг страны, а «КамАЗ-Мастер» имеет право закрепить на грузовике и флаг Татарстана, когда экипаж мчится к финишу, выиграв на глазах у всех, обойдя бренды с мировым именем – это круто.

- К сожалению, в автоспорте нет традиции, когда чемпионы встают на подиум, гимн страны не звучит. А я в детстве очень серьезно увлекался хоккеем в 6 лет. И может быть даже моя дорога могла пойти по другому пути. Это самый мой вид спорта после автомобильного.

И когда наши побеждают на подиуме, и гимн звучит, это такая распирающая радость, скажу я вам.

Последняя ситуация на Олимпиаде в Корее, когда наша красная машина доставила нам огромную радость. Как это было сделано, буквально вырвали победу у Германии.

Немцы по льду катались, уже чувствуя себя чемпионами. Но нет. У нас дух сильнее. И когда не было мелодии гимна, каждый игрок произносил гимн страны, это читалось  по губам. Желаю каждому из вас испытать подобные эмоции хотя бы раз в жизни».

И, напоследок, Чагин рассказал о своих встречах с президентом России Владимиром Путиным.

- Человек обладает большим чувством спокойствия, энергетикой, рассудительностью. Каждый из нас в чем-то разбирается, знает определенный объем информации, может о чем-то порассуждать. Руководитель города, республики обладает еще большими качествами. А представляете, какими качествами должен обладать человек, какой мозг у него должен быть, умение общаться с людьми, взглядом ответить, чтобы человек поверил, получил ту информацию, за которой он пришел. Не просто пообещать, а сделать.

Мужик должен ценить слово. То, что сказал – сделал. Ведь все договора и печати человечество придумало тогда, когда люди перестали слово держать.

А любой договор начинается с устными договоренностями. И я рад, что в нашей жизни есть наши партнеры, которым я верю на слово. Он умрет, но точно сделает. Даже договор не нужен. И я счастлив, без лукавства к числу таких людей отнести и Владимира Путина.

Уже общаясь с журналистами, Чагин рассказал, что главное, по его мнению, на пути счастливой жизни любого человека.

- нужно занимать активную позицию, двигаться вперед. У меня был эпизод. Я был в Австрии, в штаб квартире «Редбул», стоим возле лифта. Рядом с нами мужчина 60-летнего возраста, а мы втроем в фирменной экипировке. Один поворачивается, смотрит на нас, и говорит:  - «Вы же атлеты, вы же из «КамАЗа». Поднимайтесь по лестнице, вы же догоняете время». Мы так и сделали, но только чуть позже я понял, кто нам советовал. Это был великий футболист и тренер, настоящая легенда  Франц Беккенбауэр. И эти секунды общения, и сам совет я запомнил на всю жизнь».

В Татарстане активно работают избирательные штабы и других кандидатов в Президенты России. Выборы в стране пройдут 18 марта.

Олеся Ткаченко



Вернуться назад






Новости рубрики

17.04.2024 7 бойцов и ветеранов СВО подали документы на участие в предварительном голосовании Сегодня в исполкоме Татарстанского реготделения партии «Единая Россия» прошло очередное заседание оргкомитета по проведению предварительного голосования
13.04.2024 На участие в предварительном голосовании партии подал документы Эмиль Губайдуллин В Татарстане продолжается прием документов кандидатов для участия в предварительном голосовании «Единой России»


Новости

16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

  11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

29 марта, 13:51 Сторонники партии помогают НКО Татарстана с заполнением электронной отчетности на платформе Министерства юстиции РФ Новая электронная платформа с личными кабинетами для НКО для сдачи единой формы отчетности разработана в рамках народной программы

29 марта, 12:54 Альфия Когогина организовала мастер-классы московских педагогов для воспитанников школ искусств своего округа В мастер-классах приняли участие воспитанники школ искусств Агрызского, Актанышского, Менделеевского, Мензелинского и Тукаевского районов Татарстана

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх