На всероссийском Форуме «Наставник» собрали образ чиновника 2.0

Общество    14 февраля 2018, 10:08
На всероссийском Форуме «Наставник» собрали образ чиновника 2.0
Открытость, мотивированность, готовность делиться лучшими практиками, этические принципы при принятии решений, проведение политики преемственности – это неполный перечень характеристик, которыми должен обладать современный управленец в органах власти, по мнению участников дискуссии «Чиновник 2.0 – наставничество на госслужбе», прошедшей на всероссийском форуме «Наставник» 13 февраля

«Любой руководитель хочет, чтобы после его ухода осталась команда, которая разделяет его целеполагание, ценности, чтобы не было резкой смены курса. Я большой сторонник преемственности», - поделился своей позицией губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Он представил руководителя молодежного правительства своего региона и сообщил, что уже сегодня готовит смену, для того чтобы к управлению области пришли молодые люди формата «чиновник 2.0».

По его мнению, это прежде всего люди, которые увлечены, вовлечены и добровольно взяли для себя ряд обязательств - постоянно учиться, быть стрессоустойчивыми, уметь общаться с людьми и отвечать на самые сложные вопросы, а также разделять ценности, которые есть в государстве или команде, в которой работаешь.

Отвечая на вопрос модератора дискуссии «готов ли он сам быть наставником», Сергей Морозов ответил:

«Я достаточно взрослый человек, который может помочь, объяснить, сопроводить. У меня есть и практический опыт, у меня 5 детей, и я знаю, что значит сопровождать по жизни молодых людей».

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис обозначил кадровую проблему органов власти как «недостаток активных ценностей культивации госслужащих», к которым он относит принадлежность к команде, IQ [коэффициент интеллекта], компетенции, нацеленность на результат.

«Чтобы были чиновники 2.0, сама система должна совершенствоваться, быть более эффективной», - считает Андрей Чибис.

Мотивированность он считает одним из элементов этой системы.

«Мотивацией приходить на госслужбу являются, конечно, амбиции, желание сделать что-то лучше, изменить. Это двигает большинство молодых ребят, которые сегодня идут в управление», - отметил он.

При этом подчеркнул, что значительное количество чиновников, особенно высокого уровня, которые на порядок более квалифицированные, чем управленцы крупных компаний, менее оплачиваемы.

«Служащий в государственных органах власти не должен думать, как прокормить семью», -отметил Андрей Чибис.

Также он обратил внимание на подготовку кадров и подчеркнул, что аттестация госчиновников в большинстве своем работает по старым принципам, как карательная функция.

«Аттестация не должна быть формальной, она должна выявлять таланты, выцеплять лучших и двигать их вперед», - сказал замминистра.

Андрей Чибис рассказал, какие практики он использует, в своей команде: «Мы в минстрое ввели положение об «Умах», это значит молодец. Если подразделение выходит за грань возможностей, проявляет смекалку, сноровку и добивается решения задач за короткий срок, оно получает знак отличия.

По итогам месяца блок, который добился лучшего результата, получает коллективный приз, бонус. Таким образом мы пытаемся сделать не здоровую конкуренцию, а взаимовыручку. Подразделения еще больше дружат друг с другом и даже ходатайствуют за своих коллег».

Андрей Чибис культивирует открытость и доверие в своей команде. Для всех министров ЖКХ и вицегубернаторов он создал один чат под названием «ЖКХ меняется».

«Принципиально важно, чтобы те, кто работает с нами в регионах, тоже были с нами, я с ними всегда на связи, это совсем другой уровень доверия», - сказал Андрей Чибис.

Своим наставником он считает отца. «Это воспитатель, который дал мне то, что я имею - внутренний стержень. Мой KPI – чтобы мне не было стыдно смотреть в глаза своей 13 -летней дочери. Она знает и видит, что мы делаем - это главное. Если каждый из нас будет видеть перед собой своего ребенка, принимая то или иное решение, тогда мы точно сумеем добиться любых успехов», - прокомментировал свою позицию по наставничеству в госслужбе Андрей Чибис.

«Любому управленцу хочется решать всё более сложные и более интересные задачи. Сегодняшняя моя работа в должности губернатора, безусловно - место для подвига. Ничего сложнее и интереснее в моей жизни не было», - убежден губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Решать непростые управленческие задачи ему помогает опыт, который он получил во многом благодаря своим наставникам.

«Я рад, что в моей жизни было несколько людей, которых я могу назвать наставниками. Когда ты видишь, как человек работает, как принимает решение, какие моральные принципы при этом он реализует, ты хочешь на него быть похожим. Мой школьный наставник - учитель труда.

Он научил меня вести себя как мужчина по отношению к своим друзьям, коллегам, как важно уважать тех, кто трудится рядом с тобой», - поделился Андрей Никитин.

Своими наставниками он считает партнеров по бизнесу, коллег по АСИ. «И безусловно, это Андрей Рэмович Белоусов, у которого я многому научился, и благодаря которому мне удаётся понимать, что у каждого решения есть этическая компонента. Наверное, это самое важное в работе чиновника», - сказал Андрей Никитин.

Как работает технология наставничества в госслужбе Калужской области, рассказал заместитель губернатора Руслан Смоленский.

«Построить «вторую экономику» и вывести регион на лидирующие позиции стало возможным только благодаря тому, что губернатор делает ставку на молодежь.

Через его кабинет прошло более 3 тысяч человек, с которыми он встречался, общался. Каждый из них занесен в базу данных, благодаря которой отслеживается его судьба», - сообщил Смоленский.

В Калужской области создан институт по подбору кадров госслужбы, который на профессиональном уровне проводит тестирование, составляет личностные карты карьерного профессионального роста и внимательно следит за успехами и неудачами подопечных.

С 2005 года губернатор внедряет систему «сити – менеджеров». Он отправляет молодые кадры на позиции руководителей органов местного самоуправления. Те, кто себя показывает как эффективные управленцы, возвращаются назад на региональный уровень.

«Эта ребята и стали основой команды, которая смогла построить «вторую экономику», - отметил замгубернатора.



Вернуться назад






Новости рубрики

10.04.2024 Креативное пространство, школу и два спортцентра посетили татарстанские единороссы в рамках партийного десанта Объекты обновляют в рамках народной программы партии «Единая Россия»
09.04.2024 «Молодая Гвардия Единой России» подготовила к отправке гуманитарный груз для жителей Орска Для пострадавших жителей Оренбургской области татарстанцы собрали продукты питания длительного хранения, предметы личной гигиены, предметы быта
03.04.2024 В Совете Федерации открылась выставка костюмов народов Поволжья Многие элементы костюмных комплексов выполнены вручную на основе сохранившихся музейных экспонатов и частных коллекций


Новости

16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

  11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

29 марта, 13:51 Сторонники партии помогают НКО Татарстана с заполнением электронной отчетности на платформе Министерства юстиции РФ Новая электронная платформа с личными кабинетами для НКО для сдачи единой формы отчетности разработана в рамках народной программы

29 марта, 12:54 Альфия Когогина организовала мастер-классы московских педагогов для воспитанников школ искусств своего округа В мастер-классах приняли участие воспитанники школ искусств Агрызского, Актанышского, Менделеевского, Мензелинского и Тукаевского районов Татарстана

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх