«У меня 90-летняя мама попросила вызвать на дом членов центризбиркома, чтобы можно было проголосовать на выборах»

Политика    12 января 2018, 09:08
Cбор подписей в поддержку кандидатуры Владимира Путина на пост президента страны
Cбор подписей в поддержку кандидатуры Владимира Путина на пост президента страны
В России начался сбор подписей в поддержку кандидатов на президентские выборы

В крупных городах Татарстана начался сбор подписей в поддержку кандидатов на пост президента страны, в том числе Владимира Путина. Так как он является самовыдвиженцем, ему необходимо собрать 300 тысяч, то есть по 7 с половиной в каждом регионе. Корреспондент «Вверх» побывал на одном из таких пунктов и выяснил, почему  люди даже не совсем довольные сегодняшней жизнью, ставят автограф за своего кандидата.

«Новых кандидатов я особо не знаю»

Про то, что в России началась предвыборная кампания, теперь не заметит только ленивый. Даже  в торговом центре «Тандем» люди, пришедшие за покупками, не могли не обратить внимания на огромный баннер «Сильный президент – сильная Россия». А если у покупателей имелся с собой паспорт, то они сразу же могли оставить подпись в поддержку Владимира Путина.

Как самовыдвиженец, нынешний президент России обязан предоставить в Центральную избирательную комиссию 300 тысяч автографов совершеннолетних граждан РФ, или по 7,5 тысяч из каждой области и республики.

В Татарстане сбор подписей начат в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске, Альметьевске и Зеленодольске. Всего в республике работают 12 точек.

В столице РТ их больше всего – шесть. На каждой имеются баннер, столик и два волонтера, предлагающих оставить подписи на специальных бланках.

Корреспондент портала «Вверх» прибыл на несколько минут раньше момента, когда должен был открыться пункт по сбору подписей для Путина и увидел даже небольшую очередь из тех, кто хотел поставить свой автограф в поддержку своего кандидата. Раиля Гадельшина увидела сюжет о сборе подписей по телевизору и хотела уже ехать на поиски, где это будет проводиться, в центр города, а тут случайно зашла в «Тандем» и увидела эту акцию.

«Я вижу будущее нашей страны только с президентом Путиным. Я верю в него, вижу, из какой дыры он нас вытащил, наша страна потихоньку  поднимается, становится сильной», - говорит пенсионерка.

«Может быть, эта хорошая жизнь только в телевизоре», - не унимался корреспондент «Вверх», переходя на риторику оппозиционеров.

«Нет, конечно, я это сама вижу, он же не господь бог или  волшебник, чтобы взмахнуть палочкой и все наладится в России.

«Такого не может быть», - говорит Гадельшина. Она вспоминает свою молодость, говорит, что при коммунизме, наверное, все было стабильнее, всем платили одну зарплату и вовремя, но вспоминать про очереди и талоны на все ей даже не хочется.

Однако не все обрадовались баннеру про сильного президента. В какой-то момент к очереди пришла небольшая группа молодежи, заинтересовавшись активностью, и давай соревноваться шутками в отношении кандидата.

- А ты слышал, что город Владимир после выборов переименуют во Владимир Владимирович?

- А я знаю другой прикол. У Путина спросили, а может ли на выборах президента России победить женщина, на что Путин ответил, что нет, ибо он не женщина…

- Да хватит вам паясничать,  - одернул молодежь мужчина в погонах, у которого просто не оказалось  с собой паспорта, а так бы он, конечно, поставил свой автограф.

- У парней просто прёт юношеский максимализм, отрицалово всего того, что в системе, - говорит он. – Они многого не осознают. Не чувствуют.

Зато на себе в прямом смысле слова прочувствовала время Путина Людмила Кашапова. Так уж вышло, что ее сын  - инвалид.

«При предыдущей власти нас вообще за людей не считали, поэтому все изменения в лучшую сторону я почувствовала на своей семье, - говорит пенсионерка. – У меня маме 90 лет, я никогда не приглашала на дом члена избиркома к ней для того, чтобы можно было проголосовать. Но сейчас она сама хочет поучаствовать в выборах».

Юлия Минтулаева, которая работает в одной из дилерских автомобильных компаний, пожаловалась на недостаточно яркую предвыборную кампанию со стороны кандидатов.

«Новых кандидатов я особо не знаю, поэтому буду голосовать за уже привычного», - резюмировала она.

«То, что случилось с  татарским языком, не Путин виноват»

Однако были среди тех, кто поставил свою подпись в поддержку президента и идейные люди.  К примеру, учитель татарского языка  Ильдар Галимуллин. Он с 2006 года в партии «Единая Россия», два срока был членом политсовета партии в Кайбицком районе Татарстана, и сейчас считает, что та политика, какую проводит партия и президент, должна продолжаться и дальше.

«Даже в отношении национальных языков в республиках, - поинтересовался корреспондент «Вверх». - Ведь именно после того, как в августе на совещании в Йошкар-Оле Владимир Путин дал поручение прокуратуре привести параметры изучения русского языка к норме и сделать изучение родного языка по желанию, многие в Татарстане это решение приняли в штыки».

«Тут не Путин виноват, - говорит Галимуллин.  – В преподавании татарского надо было просто методику изменить. В 20-е годы прошлого века велись уроки татарского с русскоязычным населением, и то поколение знало и понимало, разговаривало на татарском. А сейчас не смогли методику сделать реальной. Поэтому вопрос и возник. Ввели экзамены для русскоязычных учеников, это тоже повлияло на настроение».

Валерия  Глебова пришла в «Тандем», чтобы поставить свою подпись в поддержку действующего президента вместе со своим 30-летним сыном.

«Я поддерживаю в большей степени его внешнюю политику, во внутренней, вы знаете, что проблемы еще есть. Тем не менее. Я склоняюсь именно к этому выбору. Это дает уверенность в завтрашнем дне, я надеюсь, что не будет внешних политических потрясений. Наша страна выйдет из экономических проблем».

- Вы говорите, что внутри страны еще достаточно, и все равно хотите голосовать за Путина?

- Я являюсь заместителем директора регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ РТ. И  каждый день, встречаясь с людьми, и вижу, насколько людям тяжело сейчас. С финансовой точки зрения. Многие не могут оплатить «коммуналку». Я не считаю, что только Владимир Владимирович решает все вопросы. В сфере ЖКХ, к примеру, есть наш министр строительства РФ Михаил Мень, ответственное лицо.

Каждый должен отвечать за свои обязанности на том месте, на котором находится. И мне верится, что поднимется вся страна, и в этом будет ответственность каждого из нас.

Сбор подписей, тем не менее, продолжался. Люди активно подходили даже с тележками, наполненными продуктами. Причем, сборщикам не нужно было проводить активную агитацию, люди сами, добровольно, по собственному зову ставили свой автограф.

Сами сборщики-волонтеры также по идейным соображениям пришли абсолютно бесплатно помочь предвыборной компании действующего президента. Валерия Коновалова, студентка первого курса КАИ и вовсе всю свою сознательную жизнь прожила при Путине.

«Я не знаю, чего ждать от других кандидатов. Если я жила при Путине все это время, и все  было хорошо, и что будет, когда появится новый президент -  я не знаю. И эта неизвестность как-то немного страшит».

Второй ее помощник, пенсионер Ильдар Галимуллин также не видит альтернативы.

«Сколько при мне правителей не менялось, такого президента как Путин еще ни разу не было, - говорит он.

Пенсии ему хватает, потому, как еще активно занимается пчеловодством. Считает, что если человек не боится работы, то при любом правителе нормально жить можно».

Кроме предвыборного штаба Владимира Путина работу в республике развернули избирательные штабы кандидата от партии «Гражданская инициатива» Ксении Собчак, руководителя «Яблока» Григория Явлинского и председателя «Партии Роста» Бориса Титова.

Сбор подписей в поддержку кандидатов продлится до конца января.

Между тем, в настоящий момент в России собрано 268 340 подписей в поддержку Путина. Работа по сбору ведется волонтерами во всех 85 субъектах Российской Федерации, данные обновляются ежедневно. По словам пресс-секретаря избирательного штаба Путина Андрея Кондрашова, «ключевая задача, поставленная кандидатом, – добиться максимальной чистоты при организации данного процесса».

«Процент «брака» должен стремиться к нулю, поэтому все подписи будут проходить сверку в штабе перед их передачей в ЦИК.

Олеся Ткаченко



Вернуться назад






Новости рубрики

17.04.2024 7 бойцов и ветеранов СВО подали документы на участие в предварительном голосовании Сегодня в исполкоме Татарстанского реготделения партии «Единая Россия» прошло очередное заседание оргкомитета по проведению предварительного голосования
13.04.2024 На участие в предварительном голосовании партии подал документы Эмиль Губайдуллин В Татарстане продолжается прием документов кандидатов для участия в предварительном голосовании «Единой России»


Новости

19 апреля, 14:50 Поволжский университет стал базовой организацией СНГ по университетскому спорту Решение принято на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Минске

19 апреля, 14:44 Молодогвардейцы Татарстана организовали акцию по сдаче донорской крови 20 апреля отмечают Национальный день донора

  16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх