Айрат Фаррахов о языковом вопросе в РТ: Надо преодолеть разногласия и двигаться дальше

Общество    30 ноября 2017, 09:40
Депутат Госдумы от Татарстана Айрат Фаррахов прокомментировал разрешение языкового вопроса в республике, согласно которому татарский язык как государственный будет преподаваться в РТ добровольно, с письменного согласия родителей, в пределах до двух часов в неделю за счет части, формируемой участниками образовательных отношений

Такой вариант одобрила министр образования и науки РФ Ольга Васильева. О принятом решении депутатам Госсовета Татарстана накануне стало известно из речи прокурора РТ Илдуса Нафикова.

«Мы лишний раз убедились, насколько это чувствительная и болезненная тема для очень большого количества людей. Для меня даже не стало шоком, как быстро этот вопрос стал самым главным, — отметил депутат Госдумы. — В целом то решение, которое сегодня есть, устраивает большинство. Надо преодолеть разногласия и двигаться дальше».

Айрат Фаррахов убежден, что знание государственного татарского языка на территории республики — это очевидное преимущество, чтобы вести бизнес, добиваться результата в своем деле. По его мнению, должно быть триязычие — знание базового языка, национального языка и английского как языка международного общения.

«Многие вопросы были связаны с качеством преподавания татарского языка. На мой взгляд, сейчас уже сделаны соответствующие выводы, и качество преподавания будет меняться, — убежден депутат. — У всех должна быть возможность учить язык, инструменты для обучения должны быть эффективными. И должны создаваться преимущества знания языка».



Вернуться назад






Новости рубрики

30.12.2025 Единороссы посетили ребят из приюта «Забота» Алексеевские партийцы поздравили ребят и вручили им подарки
29.12.2025 Татарстанские единороссы устроили в госпитале праздник для военнослужащих Его организовало Ново-Савиновское районное первичное отделение партии «Единая Россия»
25.12.2025 В Татарстане проходит акция «С Новым годом, ветеран!» До конца года единороссы навестят всех татарстанцев – участников Великой Отечественной войны, чтобы поздравить их с праздником


Новости

30 декабря, 14:08 Депутат Госдумы Анатолий Иванов посетил Мамадыш с рабочим визитом

29 декабря, 18:21 Максим Топилин прием жителей в Казани В последние предновогодние дни продолжается региональная неделя для работы депутатов Госдумы в республике

  24 декабря, 14:57 Депутаты проведут приемы граждан Последние в этом году личные приемы граждан пройдут в Региональной общественной приёмной «Единой России» в Татарстане

24 декабря, 14:56 8,6 тысячи детей получат новогодние подарки от фонда «Нэфис» Общий вес подарков составляет более 10 тонн

23 декабря, 13:08 Татарстанские единороссы запускают акцию «С Новым годом, ветеран!» Партийная акция продлится до 31 декабря

22 декабря, 16:19 Альфия Когогина отправила новогодние подарки детям подшефного Татарстану Лисичанска Мероприятие прошло в рамках акции «Елка желаний»

20 декабря, 19:39 Из Татарстана в Лисичанск и Рубежное направлено 4,5 тысяч новогодних подарков

19 декабря, 11:28 Для воспитанников Раифского училища организовали мастер-класс Чемпионы-спецназовцы провели мастер-класс по дзюдо для воспитанников Раифского СУВУ. Мероприятие прошло в рамках партпроекта «Единой России» «Выбор сильных»

12 декабря, 19:33 В Татарстане завершилась декада приемов граждан

12 декабря, 08:59 Альфия Когогина: Участники СВО смогут получить второе среднее профобразование бесплатно Госдума приняла изменения в Федеральный закон «Об образовании в РФ» в части предоставления права участникам специальной военной операции повторно получить...

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх