«Если мы выйдем на уровень фестивалей, которые раньше были в Поволжье, это будет круто»

Общество    26 июня 2017, 15:14
Фото: Татар-информ
Фото: Татар-информ
Как в центре Казани «Волга-Волга» устроила 12-часовой музыкальный марафон

День молодежи ознаменовался грандиозным фестивалем, который устроила в сердце Казани группа «Волга-Волга». 12 часов музыки, множество юмора и позитива – все это царило на Кремлевской набережной 25 июня. Корреспондент «Вверх» побывал на мероприятии и выяснил, какие амбиции в плане дальнейших Opеn air у лидера коллектива Антона Салакаева, и чем запомнилась Казань лидеру группы «Леприконсы» Илье Митько.  

Все складывается как нельзя лучше

Эх, соскучилась Казань по таким мероприятиям! 25 июня на Кремлевской набережной прошел второй по счету музыкальный фестиваль «Волга-Волга», создателем которого является фронтмен одноименного казанского коллектива Антон Салакаев, совместно с министерством по делам молодежи и спорта РТ. А кто, как не музыкант с опытом знает, кого можно было бы пригласить на свой праздник, чтобы создать неповторимую атмосферу куража и безудержного веселья! 12 часов музыки от групп абсолютно разных по своему формату и стилистике, начиная от той самой молодежи из «Школы рока», заканчивая мастерами, умеющими великолепно справляться как с духовыми инструментами, так и с гармошкой и гитарами. Не обошлось и без сюрпризов.

К примеру, в один момент на сцену поднялся оркестр танкового училища и исполнил попурри из песен ВИА, также зрители могли увидеть и посмеяться над шутками сборной КВН РТ.

А вообще, юмора, какого-то уюта, доброты, тепла в этот день со сцены было столько, что зрители после финальных аккордов не хотели расходиться. Все получили хороший позитивный заряд перед предстоящей рабочей неделей.

Изначально фестиваль планировался не 25 июня, а 24 в парке Горького, где и проходил в прошлом году. Вполне возможно, что из-за футбольного матча сборной России с Мексикой в рамках Кубка конфедераций, который прошел в субботу, власти посчитали, что фест не сможет собрать столько народу, и перенесли мероприятие на день позже поближе к Кремлю. Из-за этого в музыкальной программе произошли небольшие изменения. Заявленная ранее группа «Бобры» не смогла отыграть в воскресенье, так как на этот день у них уже был запланирован последний показ спектакля вместе с квартетом «И» - «День выборов».

«Я сначала расстроился, что мы переехали из парка Горького на набережную, но взвесив все «за» и «против» понял, что это место подходит объективно лучше», - рассказал корреспонденту «Вверх» Антон Салакаев. «Виды тут гораздо прекраснее, да и неустойчивая погода в Казани могла принести свои сюрпризы. Если бы прошелся дождь, то в парке Горького это была бы грязь и слякоть. Ну и Кремлевская набережная становится культовым местом, как среди горожан, так и среди гостей. И, наверное, на следующий год мы останемся здесь. Все складывается как нельзя лучше».

Белорусский саундтрек к мультфильму «Ну, погоди»

К вечеру, посмотреть на «Мамульки bend» из Ярославля, местных «Мураками», «Леприконсов» из Белоруссии, ну и, конечно же, самих юбиляров, которым в этом году исполнилось 20 лет, собралось огромное количество зрителей, тем более что вход на мероприятие был бесплатным.

Для тех, кто не смог присутствовать на концерте, была организована качественная интернет-трансляция, которую посмотрело свыше 20 тысяч человек. Для фестиваля, который существует лишь второй год, это отличный результат.

«Конечно, мои мечты не имеют границ», - говорит Салакаев. - В этом году можно сказать, что фестиваль получил статус международного, так как приехали белорусы. Если мы выйдем на уровень фестивалей, которые раньше были в Поволжье, такие как «Сотворение мира», «Рок чистой воды», «Рок над Волгой» - это будет очень круто. Если не получится, мы потихоньку будем подбираться к этому уровню.  Мы просто будем делать свое дело».

«Мы познакомились с парнями из «Волга-Волга» в 2005 году, когда от ребят пришло предложение  сыграть совместный концерт. Было это в ЦКЖ», - вспоминает лидер «Мамульки bend» Макс Семенов. «И с тех пор считаем их своими наставниками, и ориентируемся периодически на них. В плане профессионализма, подхода к делу,  организации мероприятий. Это отличные музыканты, нам до них еще расти и расти», - поскромничал фронтмен.

Одним из отличий фестиваля было то, что на нем выступали настоящие патриоты своего города. К примеру, Антон и со сцены, и в беседе неоднократно заявлял, что «Волга-Волга» - это истинно казанский коллектив. У них была в свое время возможность перебраться в Москву, однако, они все же выбрали Казань. Потому что тут свои корни, родня, семья и поклонники. Солидарен в этом отношении с Антоном и лидер группы «Леприконсы» Илья Митько.

«Я лет пять прожил в Москве, в Киеве проработал столько же, побывал за границей, и милее родных полей и озер ничего нет. Это, мне кажется логично, для жизни нормального человека, который любит свою родину».

Больше часа он веселил казанскую публику шутками, рассказывал молодому поколению про группу «Сябры». «А те, кто не помнит этот коллектив, так это саундтрек к мультфильму «Ну погоди», показывал отличие современной цифровой эпохи от аналоговой, в которой пришлось ему начинать свое творчество, «Леприконсы» всего на год оказались старше «Волга-Волга».

«Мы в какое-то время осознано ушли из большого шоу-бизнеса.  Я не хочу пиариться, мне это не надо», - говорит Митько. «Не готов свою жизнь выставлять напоказ. Я в деревне живу, у меня совершенно другие  интересы по жизни. А музыка – это моя страсть, она мне приносит деньги, и отказываться  от этого грешно. Я счастливый человек, я занимаюсь любимым делом, оно не отнимает у меня много времени, никакой мороки. Раз – на выходные выехали, заработали  денег, вернулись к семьям – все классно».

Где в Казани живет Бэтмен?

Илья вспомнил свой первый визит в Казань, который был аж 20 лет назад. Тогда коллектив, находившийся на пике популярности, гастролировал вместе с «Демо» и «Дискотекой Авария». «И мне кажется, что часть концертной записи клипа «Тополя» как раз и была сделана в Казани», - говорит фронтмен. По его ощущению, Казань с тех пор сильно изменилась. Но его не покидает чувство, что в доме Министерства сельского хозяйства РТ, судя по его архитектуре, в любом случае должен жить либо Бэтмен, либо злодей из мультфильма «Гадкий я».

Митько посетовал, что КВНщики в последнее время чаще берут музыку из песен «Волга-Волга» для своих выступлений, нежели их композиции. На вопрос, как он мирится с этим, Илья признался: «Я больше ратую, чтобы КВН был повеселее. Я всегда за всех рад, и считаю, что наш мир настолько большой, что всем всего хватает. Надо дружить и любить друг друга».

Именно такая атмосфера и царила на фестивале, когда на сцену под самый занавес фестиваля вышли юбиляры – «Волга-Волга». Музыканты пообещали своим поклонникам, что сыграют свои новые песни на декабрьском большом концерте, куда приедут их друзья из команд КВН «Союз», камызяки, и те, кто в свое время перебрался в Москву, да так там и закрепился – певица Максим и «Jukebox trio». А в вечер Дня молодежи они исполнили, конечно, не все лучшее, что накопили за этот период, но уж точно самое любимое. Единственное, чего возможно, не хватило в этот вечер Дня олодежи – это фейерверка, который стал бы огромной эмоциональной точкой 12-часового музыкального марафона, но это уже мелочи. Главное, что «Волга-Волга» подарила городу столь замечательный праздник, который, скорее всего, будет не последним в нашей истории.

Олеся Ткаченко

 

 

 



Вернуться назад






Новости рубрики

19.04.2024 Депутат Госдумы Марат Нуриев посетил бывшую узницу трех фашистских концлагерей Вера Мигунова после войны переехала в Казань и работала преподавателем английского языка
19.04.2024 Молодогвардейцы Татарстана облагородили могилы ветеранов Великой Отечественной войны Активисты «Единой России» и «Молодой Гвардии» по всей республике приводят в порядок воинские захоронения
10.04.2024 Креативное пространство, школу и два спортцентра посетили татарстанские единороссы в рамках партийного десанта Объекты обновляют в рамках народной программы партии «Единая Россия»


Новости

19 апреля, 14:50 Поволжский университет стал базовой организацией СНГ по университетскому спорту Решение принято на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Минске

19 апреля, 14:44 Молодогвардейцы Татарстана организовали акцию по сдаче донорской крови 20 апреля отмечают Национальный день донора

  16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх