Александр Сидякин: «Чиновники исполкома заблуждаются, если думают, что можно как-то «переждать» проблему дольщиков»

Политика    24 ноября 2016, 12:15
Александр Сидякин: «Чиновники исполкома заблуждаются, если думают, что можно как-то «переждать» проблему дольщиков»
Сегодня Александр Сидякин провел первый из серии онлайн-приемов граждан депутатами Государственной думы РФ на портале «Вверх»

1/ 1

Поскольку Александр Сидякин курирует в парламенте вопросы жилищной политики и ЖКХ, большая часть обращений к нему от читателей портала «Вверх» была связана именно с этой сферой. И конечно, особенно много вопросов поступило депутату от обманутых дольщиков. Один из них звучал так: «Недавно вышел указ президента Татарстана о выделении земли новым застройщикам при условии, что 10% квартир пойдут обманутым дольщикам. Но в управлении жилищной политики исполкома Казани говорят, что этот указ - не для нас. Прав ли в данном случае исполком?». В другом обращении дольщиков высказывалось предположение, что все действия местных чиновников в решении проблемы направлены только на то, чтобы вынудить их доплатить за свое жилье еще раз.

Отвечая на эти вопросы, депутат заявил: «Решения, которые принимаются на совещаниях с участием президента, обязательны к исполнению всеми чиновниками, работающими в республике. Кроме того, если мы думаем, что, отмахиваясь от дольщиков, как от назойливых мух, мы сможем это дело как-то «пересидеть» и переждать, то это глубокое заблуждение чиновников исполкома, которые делают такие заявления».

Дольщики выдвинули ряд конкретных предложений для решения их проблем. Работа по ним так или иначе уже ведется, но, по словам Сидякина, не всегда и не все эти инициативы применимы. В частности, это касается предложения о законодательном запрете на доплаты. «Есть разные ситуации. Если была произведена 100-процентная оплата по рыночной стоимости,  то, конечно, мы можем запретить доплату. Но есть ведь еще и так называемые «заманухи» - когда дают рекламу с изначально заниженной стоимостью жилья. И в этих случаях, если мы выводим ситуацию на другого субъекта предпринимательской деятельности, который будет достраивать этот объект, тогда мы уже можем обсуждать разницу между рыночной и заниженной стоимостью», - пояснил депутат.

Александр Сидякин отметил, что в ближайшее время пройдет рабочее совещание по всем проблемным объектам долевого строительства.

В ходе онлайн-приема депутат ответил также на многие другие вопросы. Полную видеозапись приема можно увидеть здесь: https://www.youtube.com/watch?v=6E9lnHflT28&feature=player_embedded.



Вернуться назад






Новости рубрики

21.09.2026 ЦИК РТ: «Единая Россия» получила 72,03% голосов в Татарстане В Татарстане в голосовании на выборах 2026 года приняли участие 2 250 967 избирателей. Предварительная явка составила 76,7%
21.09.2026 Владимир Якушев: «Единая Россия» лидирует по списку во всех регионах страны Партия улучшила результаты 2021 года, подчеркнул секретарь Генсовета
21.09.2026 Дмитрий Медведев: Граждане сохраняют доверие к «Единой России» Выборы показали, что они считают возможным доверить партии и дальше управление на самых разных уровнях государственной власти, подчеркнул её Председатель


Новости

23 сентября, 08:32 В Татарстане пройдет Всероссийский день приема родителей дошкольников Задать свои вопросы специалистам может каждый желающий

23 сентября, 08:31 25 сентября в Татарстане пройдет Единый день бесплатной юридической помощи

  04 сентября, 11:29 «Единая Россия» проведет неделю приемов граждан по социальным вопросам Татарстанцы могут обратиться с вопросами в сфере здравоохранения, ЖКХ, образования

27 августа, 15:55 В Азнакаево провели мониторинг безопасности пешеходных переходов у образовательных учреждений Мероприятие прошло в рамках партпроекта «Безопасные дороги»

18 августа, 16:10 21 августа в Татарстане пройдет Единый день приемов участников СВО и их семей

18 августа, 11:54 В Татарстане прошла жеребьевка по распределению бесплатного эфирного времени и печатных площадей на выборах Выборы депутатов Государственной Думы состоятся 18, 19 и 20 сентября

13 августа, 10:35 Пять муниципалитетов Татарстана стали победителями всероссийского конкурса «Развитие малых городов и исторических поселений» Они получат средства на благоустройство территорий

17 июля, 16:21 Первичка Казанского отделения партии организовала спортивный турнир среди сотрудников «Метроэлектротранса» Соревнования состоялись в рамках местного партийного проекта «Здоровое общество»

15 июля, 15:40 Фестиваль тюркской культуры в Азнакаево собрал тысячи гостей Фестиваль организован в рамках Года народного единства

15 июля, 12:28 «Жена, дети, мама героя»: Лаишевский район примет всероссийский проект Мероприятие соберёт родных и близких участников специальной военной операции

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх